USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Российские должники нашли лазейки для выезда за границу

Многие из них уже нашли выход из ситуации – они выезжают за границу через Белоруссию или Казахстан

Российские должники нашли лазейки для выезда за границу

По состоянию на май 2017 года задолженность 2,3 млн россиян превысила 10 тыс. рублей. Это совершенно определенно станет причиной отказа им в выезде за границу, в случае если они решат поехать туда по делам или отдохнуть. По прогнозам экспертов, к концу года число россиян-неплательщиков увеличится до 2,6 млн, хотя многие из них уже нашли выход из ситуации – они выезжают за границу через Белоруссию или Казахстан.

Как пишут «Известия» со ссылкой на информацию, полученную в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), за год количество невыездных россиян выросло на 15%, и показатель последовательно увеличивается. Если два года назад по состоянию на май их было всего 782 тыс., то год назад – уже 2 млн, а сейчас – 2,3 млн. По действующему с 2005 года закону, при имеющейся непогашенной задолженности выезжать за границу запрещено.

Приставы каждый год увеличивают сумму взысканий с невыездных, считая запрет покидать РФ действенной мерой. Благодаря применению ограничения на выезд к должникам, за четыре месяца 2017 года было взыскано 9,3 млрд рублей, что на 19,2 % превышает сумму, взысканную за 4 месяца 2016 года (7,8 млрд рублей), — отметили в пресс-службе ФССП. За четыре месяца 2015 года было взыскано более 5,1 млрд рублей.

Рост числа невыездных должников-россиян до 2,3 млн является достаточно серьезным и вызывает обеспокоенность в связи с чрезмерной активностью по использованию ограничений на выезд в качестве меры воздействия на них, считает юрист адвокатского бюро А2 Екатерина Ващилко. Да, признает она, действительно, внесение в ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации..." возможность применения ограничительных мер в отношении граждан было призвано снабдить приставов и суды достаточным инструментарием для обеспечения высокой эффективности по возврату задолженности, будь то налоговые платежи, штрафы, кредиты или ЖКУ. Однако стоит учитывать, что речь идет лишь об одном из способов воздействия, но далеко не единственном.

Даже с учетом общего роста задолженности населения, продиктованного исключительно экономическими факторами (высокой закредитованностью и долгосрочным снижением реальных располагаемых доходов), объяснить тот факт, что только с 2014 года число невыездных должников выросло с 1,2 млн человек до 2,3 млн можно исключительно тем, что мерой попросту злоупотребляют, уверена Екатерина Ващилко.

В целом мера действенная, полагает юрист, если не считать ареста имущества, ограничения на выезд являются одним из самых эффективных инструментов законного давления на должников, но тут стоит отметить, что сам факт возможности введения столь существенного ограничения прав граждан свободно перемещаться как внутри страны, так и за ее пределами из-за долгов от 10 тыс. рублей на сегодняшний день не отвечает претерпевшим изменения с 2005 года социально-экономическим реалиям. 10 тысяч рублей - это две неоплаченные квитанции за ЖКУ, просроченный платеж по потребительскому кредиту на покупку бытовой техники или несколько штрафов за нарушение ПДД. К сожалению, законодательных механизмов автоматической индексации установленного ранее порога задолженности не существует, а существующие на сегодняшний нормы вполне отвечают интересам и кредиторов, и ФНС, однако нарушают интересы населения и нуждаются в пересмотре.

Если говорить о лазейках, позволяющих должникам нарушать запрет, то, конечно, указывает Екатерина Ващилко,  стоит упомянуть возможность пересечения "прозрачных" границ с союзной Белоруссией, откуда можно вылететь или уехать за пределы ЕАЭС, а так же возможность транзита через Казахстан. Впрочем, к таким лазейкам прибегают разве что злостные нарушители и должники. Стать невыездным с учетом действующего законодательства, слишком просто и без умысла, подчеркивает юрист.

Второй большой проблемой является тот факт, что снятие ограничений происходит с большим временным лагом после совершения необходимых платежей, 10 дней. Текущее положение вещей вполне отвечает интересам кредиторов, ФНС, УК и ФССП, поскольку обеспечивает высокие результаты: только за 4 месяца 2017 года ограничения на выезд позволили взыскать 9,3 млрд рублей, что почти на 20% больше показателей прошлого года. Очевидно, заключает эксперт, что отказываться от такой действенной меры никто не собирается, даже если она нарушает баланс интересов в обществе. 

Эффективность меры по борьбе с должниками в виде запрета на выезд за рубеж на сегодняшний день сильно преувеличена, возражает директор стратегических проектов CAF Group Валентин Островский. Заявляемая ранее ФССП цифра роста погашения задолженности в размере более 30% с момента введения запрета действительно реальна, вот только сумма задолженности существенно не сокращается, а по корпоративному сегменту так и вовсе растет (в 2016 году рост составлял до 12,1%).

Надо отметить, говорит эксперт, что некоторые граждане даже не знают, что на них наложен запрет на выезд, как не знают они и о самом факте долга, например, по штрафам за нарушения ПДД. В связи с высокими темпами информатизации процесса уведомления граждан о штрафах ситуация меняется в лучшую сторону, но пока еще очень большое число граждан, а по некоторым оценкам это может быть до 600 тыс. проштрафившихся водителей, которые узнают о своей задолженности только через 60 дней и позже, а некоторые - только в аэропорту.

Необходимо понимать, предупреждает Островский, что на эффективность меры влияет количество граждан стремящихся выехать за рубеж. В период кризиса последних лет число таких граждан существенно сократилось, а значит и значение ограничительной меры упало. И только в этом году можно наблюдать некоторое  восстановление числа выезжающих, но запрет действительно приведет к корректировке числа пересекших границу в меньшую сторону.

Учитывая экономическую ситуацию сегодня, можно прогнозировать только рост числа запретов на выезд, так как число должников продолжает неуклонно расти, ожидает эксперт. И если сегодня уже по 2,3 млн россиян действуют запретительные меры, то к концу года число таковых реально может перевалить за 3 млн, а не как предполагалось ранее 2,5-2,6 млн. Оптимистические оценки в росте всего на 200-300 тысяч не оправдываются из-за резкого роста обращений в суд о взыскании задолженностей, который сейчас показывает кратное увеличение.

Источник: expert.ru

Также в рубрике

Сколько будет стоить отдохнуть российским туристам этим летом на «горячем» курорте в Крыму

 0

Опубликованы снимки гигантских геоглифов, сделанных более восьми тысяч лет назад

 0