USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Хазнидон увековечил славу матерей Великой Отечественной

Хазнидон увековечил славу матерей Великой Отечественной

В преддверии празднования 72-летия окончания Великой Отечественной войны небольшое предгорное село Хазнидон в Северной Осетии стало местом федерального значения: в населенном пункте открыли памятник  Матери солдата в память о тех, кто так и не дождался своих детей с войны. Перед Днем Победы Хазнидон посетили известные военачальники, политические, научные и культурные деятели России.   В день открытия памятника в селе побывали  также корреспонденты журнала «Отдых в России», которым удалось не только увидеть торжество воочию, но и прикоснуться к истории уникального села.

«Это памятник посвящен подвигу тех, кого вспоминали наши воины на передовой в минуты затишья, тех, кого они видели в своих снах, тех, кого звали в предсмертную минуту, - сказал на открытии памятника доктор филологических наук, профессор Тамерлан Камболов. - Это памятник матерям солдат, которые провожали своих сыновей и дочерей на войну, а потом долгие годы в страхе ожидали, что вместо заветного письма придёт похоронка. Надеюсь, открытие сегодняшнего памятника станет новой значимой нитью, которая связывает нас с предшествующими поколениями», - отметил он.

Торжественный момент возложения цветов к только что открытому памятнику Матери солдата в осетинском селе Хазнидон

Прототипом памятника стала одна из жительниц села Мисират Камболова, прожившая до 102 лет. Несмотря на пришедшую похоронку, эта женщина еще в течение долгого времени каждый день после окончания войны садилась на скамью у ворот и ждала возвращения  своего сына. Примечательно, что памятник, созданный известным скульптором Анатолием Скнариным, был установлен как раз на том месте, где стоял дом Мисират Камболовой.

Открытие памятника матерям, не дождавшимся сыновей с войны, стало значимым событием для Хазнидона

Великая Отечественная война унесла более 20 миллионов жизней граждан СССР, не обойдя стороной и маленькое село предгорной Осетии. Из почти трех сотен солдат, ушедших на фронт из Хазнидона, не вернулось 142.

Уважение к старшим в Северной Осетии прививается сыновьям с детства

«Страна, где люди разных национальностей жили в мире и согласии, не могла не победить - сказал на открытии памятника премьер-министр республики Таймураз Тускаев. - Мы празднуем Великую Победу! Светлая память всем тем, кто положил на ее алтарь свои жизни»!

«Сегодняшнее событие - еще одно напоминание всем нам о том, как важно бережно хранить все, что завоевано для нас и передано нашими старшими, - рассказывает сенатор от Республики Северная Осетия Александр Тотоонов. - Необходимо бережно хранить те добрые традиции, которые веками были у нашего народа. И я очень хотел бы, чтобы памятник, который появился в центре Хазнидона, стал бы еще одним местом поклонения и паломничества для всех жителей этого замечательного села и его гостей».

Почетные гости праздника не остались без внимания прессы

В этот торжественный день в Хазнидоне также открыли новый стадион с футбольным полем и спортивным снарядами. Журналисты «Отдыха в России» спросили организаторов мероприятия об уместности нахождения знаменательного памятника рядом со спортивным комплексом.

«Стадион в нашем селе, без сомнения,  станет одним из самых популярных мест у здешней детворы и молодежи, - цитирует «Отдых в России»  уроженца Хазнидона, вице-президента НИЦ «Курчатовский институт»  Марата Камболова. - Памятник будет ежедневно напоминать им о той цене, которая была заплачена за их безоблачное детство, что они должны быть достойными продолжателями героических дел своих предков-односельчан.  Кстати, на памятной акции «Бессмертный полк», которая пройдет в Хазидоне, жители села пронесут не только фотографии отцов, дедов и прадедов, погибших в Великой Отечественной войне, но также их жен и матерей. Ведь они тоже совершили невероятный подвиг, и они не менее причастны к тому, что в итоге состоялась наша Победа.

Заслуженный скульптор РФ Анатолий Скнарин: «Не раздумывая согласился создать такой символический памятник»

История Хазнидона уходит в середину XVIII века, когда осетины, на протяжении трех веков жившие преимущественно в горной части Кавказа, получили разрешение российскихвластей переселяться на равнину. Интересно то, что особый уклад и характер жителей села, носившем в те годы название Караджаево,  был определен заложенными его основателями традициями независимости. По словам немецкого востоковеда и путешественника Юлиуса Клапрота, побывавшего в здешних местах в 1808 году, независимые караджаевцы жили богаче горцев: «Их урожай обычно так обилен, что они могут продавать большую часть своего хлеба дигорцам, живущим в высоких горах. Так как леса на правом берегу Уруха дают прекраснейшее дерево, то жители в противоположность осетинскому обычаю построили свои дома из дерева».

Мужской хор исполнил осетинскую песню о войне

К началу Великой Отечественной войны село насчитывало около  200 дворов, и практически от каждого из них ушло по сыну. Немногим удалось вернуться к родному порогу, большинство из них пришли с серьезными ранениями. Некоторые хазнидонцы были удостоены высоких наград за ратные подвиги, а здешний житель Хизир Чибиев был участником Парада Победы в 1945 году. 

Школьницы исполнили трогательные стихи о войне

Сейчас в Хазнидоне проживают около  900 человек – каждый из них является представителем одной из трех десятков здешних фамилий. Село является достаточно благополучным, оправдывая свое название (в переводе с осетинского Хэзнидон - «река изобилия»).  Ставшие меценатами известные выходцы этого селения, в том числе бывший президент «ГК Олимпстрой»Таймураз Боллоев, другие бизнесмены и руководители крупных организаций не забывают свою малую родину – их силами решаются многие социально-значимые вопросы Хазнидона: улицы села заасфальтированы, в школе проведен капитальный ремонт, открыты Дом культуры, крытый спортивный комплекс, недавно был построен новый стадион.

Открытие памятника Матери солдата вызвало неподдельный интерес у жителей республики и журналистов

Вскоре после открытия памятника на новом стадионе прошел футбольный матч

Не удивительно, что село давно стало в республике примером патриотизма и образцом отношения младших жителей к старшим.

Накануне празднования 9 мая на самой высокой точке села Хазнидон было поднято красное Знамя Победы

- Благодаря нашим матерям, отцам, людям, которых мы почитаем и любим, мы впитываем в себя лучшие качества, формируем моральные ценности, - отметил на церемонии открытия памятника Матери солдата член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Таймураз Мамсуров. - Именно поэтому в 1945 году наши солдаты оказались сильнее духом и смогли победить грозного врага. Будем достойными их памяти и продолжателями их подвига!..

Анастасия Буйлова

Также в рубрике

«Йод» узнал, как и насколько успешно работают православные сервисы, клубы и СМИ в Санкт-Петербурге
 

 0

Примерно в 100 км от города-курорта Белокуриха на незамерзающем озере каждый год зимуют лебеди

 0