USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Улётный Новый год

Как встречают праздник в самолётах и поездах

Улётный Новый год
Будут ли подавать оливье в касалетках и шампанское в подстаканниках? Лайф выяснил у стюардесс и проводников РЖД, что ждёт пассажиров, которые застанут бой курантов в пути.

Пока куранты отбивают свою новогоднюю норму, кажется, что весь мир замирает. Но на деле это, конечно же, совсем не так. Поезда продолжают идти, самолёты по-прежнему разрезают воздушное пространство, просто делают это немного более празднично. 

Пилот вместо президента

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

— На Новый год в рейсе я был всего один раз, — рассказывает 34-летний бортпроводник Иван. — У нас произошла небольшая задержка из-за долгой погрузки багажа и проведения противообледенительной обработки самолёта. В итоге именно взлёт, отрыв от земли, совпал с боем курантов. Мы летели из Москвы в Таиланд, и в любом случае наступление Нового года выпадало на время рейса, поэтому все пассажиры были к этому готовы, недовольных не было.

Что ждало пассажиров в полёте? Поздравительная речь от командира воздушного судна (если на борту есть интернет, то пассажиры смотрят поздравление президента онлайн), подарочные детские наборы и костюм Деда Мороза на одном из бортпроводников. Дополнительно мы не инициировали ничего от себя, нам показалось, что этого достаточно для праздничной атмосферы.

Конечно, летели шумные компании, сама атмосфера располагала. Но мы не дали выйти "гулянке" из-под контроля. Все курьёзные ситуации связаны с алкоголем на борту. Это настоящая беда для любого рейса. Возможно всё — от отравления до драк. В большинстве случаев решается вопрос без экстренных посадок — это самый крайний случай.

Людям, которым предстоит встретить Новый год в самолёте, хотелось бы посоветовать сделать это трезво. Праздник праздником, а безопасность полёта — прежде всего!

Другой бортпроводник добавляет, что чаще всего праздничные мероприятия на борту — это инициатива самого экипажа.

— По инструкции полёт должен выполняться так же, как и в обычный день, с добавлением устного поздравления пассажиров по громкой связи. Но я знаю много случаев, когда бригада сама придумывала поздравления пассажиров, наряжала бортпроводника в Деда Мороза и прочее, — говорит он.

Катерина вспоминает, что ей доводилось встретить 2014 год над Казахстаном по дороге в Тайланд.

— Нам раздали стаканчики с шампанским, мандарины, по громкой записи включили куранты, нас поздравил с праздником пилот. Мы все дружно загадали желание, потом кричали "Ура!" и чокались с соседями, было незабываемо!

Реки из шампанского

Фото: © РИА Новости/Игорь Самойлов

— Я встречала Новый год на работе два раза, — рассказывает 31-летняя проводница поезда Анна. — Один раз на охране — это когда в специальном месте (тупике) стоит много вагонов и скоро ехать, но ночью их надо охранять. Вот дают тебе 6–8 вагонов, и ты ходишь по ним, зимой их все надо отапливать, к сожалению, углём.

А второй раз — в пути. Всё по графику, дополнительный рейс на Москву из Рузаевки (Республика Мордовия), всего 7 часов пути. Вагон у меня был сидячий, мы там повесили гирлянды, расписали окна — вот и весь Новый год. Самое смешное, что пассажиров было всего двое! А вот в соседнем плацкарте ехала молодёжь — там шампанское лилось рекой, но всё было прилично. 

Конечно, все друг друга поздравляют и обнимают: как всегда у нас, русских, душа нараспашку. Курьёзов, к счастью, не было, никого не высаживали. Новый год — он и в пути Новый год. Хотелось бы, чтобы люди знали: встреча Нового года в поезде — это не наказание, это весело и интересно. Главное, чтобы попутчики были что надо! Если человек обременён делами или тоской, никто петь и плясать его не заставит.

Как встретишь Новый год... В путешествии!

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

— Я очень люблю путешествовать! — рассказывает Ольга-Мария. — Среди новогодних поговорок одна из самых известных гласит, что как его встретишь — так и проведёшь. Поэтому однажды мой приятель из Подмосковья, тоже большой любитель путешествовать, решил встречать каждый Новый год в пути. Новый 2009 год он захотел отметить в поезде, который едет в город Северобайкальск. Идея нам понравилась! На том и порешили. В итоге у нас собралась дружная компания из шести человек из разных уголков России — трое были из Москвы и Подмосковья, я и моя подруга — из Иркутска, плюс девушка из Самары. В поезд мы взяли с собой мишуру, ведёрко мандаринов, маленькую ёлочку, гитару, нарядились в яркие новогодние колпачки и весело болтали обо всём на свете в плацкартном вагоне.

Ровно в полночь по местному времени наш состав стремительно летел на север где-то в районе Братской ГЭС. В поезде было немноголюдно, при этом никто не спал и не дебоширил. Поэтому вскоре после полуночи мы взяли гитару и пошли по вагонам звонко и задорно петь песню "Три белых коня". После таких импровизированных гастролей мы вернулись на свои места, съели торт в честь моего очередного дня рождения (да, я родилась в 6 утра 1 января!) и продолжили под песни и разговоры встречать по порядку Новые года других часовых поясов — красноярский, новосибирский, екатеринбургский, самарский и, наконец, московский! После этого разошлись спать. С 1 по 4 января мы провели в Северобайкальске и его окрестностях, потом разъехались по домам с твёрдым желанием продолжить традицию встречи Нового года в путешествии.

После этого в моей жизни были встречи Нового года на Алтае, в разных уголках любимого Байкала, в Подмосковной деревне Гжель, и хочется продолжать эту чудесную традицию — встречать каждый Новый год в новом месте!

Источник: life.ru

Также в рубрике

Проект превращения ВВЦ обратно в ВДНХ будет стоит 60 млрд рублей, а в ближайшее время новый собственник — Москва — обещает вложить в реконструкцию памятников 13 млрд.

 0
Почти треть денег они вынуждены тратить на еду
 0