USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Жизнь в регионе

Пять мест для зимних прогулок по Подмосковью
 

Жизнь в регионе

Зимой в Подмосковье можно не только кататься на лыжах и сноуборде, распивать горячие чаи в усадьбах и греться у камина на даче, но и просто гулять на свежем воздухе. Среди популярных зимних забав - прогулки на лошадях и ездовых собаках, экскурсии на санях по писательским усадьбам, а также поездки по святым местам – маленьким «пряничным» храмам и величественным соборам. Для москвичей и жителей больших городов - это возможность прочувствовать настоящую русскую зиму. Корреспондент РИАМО составила гид по местам для зимних прогулок в Подмосковье, где можно поиграть с животными, полюбоваться видами из литературных произведений и даже совершить путешествие в 19 век. 

Лыжня и сани в усадьбе «Шахматово» 

На фото: усадьба «Шахматово» 

Любители активных зимних развлечений могут отправиться в музей-заповедник А. А. Блока и Д. И. Менделеева под Солнечногорском, который объединяет три усадьбы - «Шахматово», «Боблово» и «Тараканово». Посетителям предложат прокатиться на лыжах по излюбленным местам прогулок семьи Бекетовых-Блока, так называемым «Бекетовским запашкам». Здесь проходит лыжная трасса длиной 3 километра. Лыжи можно взять напрокат в кассе музея, всего за 150 рублей/час. Кроме того, в «Шахматово» прогулку по окрестностям усадьбы можно совершить на лошади – здесь работают знаменитые блоковские конюшни. Для тех, кто не умеет ездить верхом, можно прокатиться в санях на конной тройке. 

Где: город Солнечногорск, ул. Набережная, дом 11 

Сколько стоит: 150 рублей в час – лыжи, 200 рублей с человека – сани

Места с историей: усадьба Шахматово, где жил и работал Александр Блок>> 

Деревянное зодчество и водопад Гремячий

Фото: flickr.com, Stas Zalesov

Сказочные деревянные домики, засыпанные снегом, можно найти в окрестностях Сергиева Посада, рядом с деревней Взгляднево. Здесь же находятся излюбленное место паломников – Гремячий ключ, где бьют десятки родников, которые никогда не замерзают. Во время зимней прогулки можно не только набрать воды, но и запечатлеть деревянную церковь в честь святого Сергия Радонежского на фоне белоснежного поля, которая была построена в 1999 году. К ключам ведут деревянные лестницы и настилы. 

Где: Сергиево-Посадский район, близ деревни Взгляднево

Сколько стоит: бесплатно  

Конная ретро-прогулка в Можайске 

Фото: официальная группа Вконтакте, Gabriele Boiselle

Прогулку на лошадях в атмосфере 19 века предлагает совершить конная база «Аванпост» в Можайске. В программе: «Путешествие в 19 век», катание в санях и экипажах или верхом на лошади по зимнему лесу, где на опушке для вас устроят пир с глинтвейном, блинами и другими угощениями. Для антуража всем участникам конной прогулки предложат переодеться в костюмы 19 века - яркие юбки и пелерины, меховые охотничьи шапки с хвостами и расшитые золотом камзолы. 

Где: город Можайск, конная база «Аванпост» 

Сколько стоит: от 1500 рублей

Подмосковный «Версаль» в Красногорском районе

Фото:  flickr.com, Sergei Demeshev

Самая посещаемая усадьба Подмосковья, которую из-за уникального садово-паркового комплекса часто сравнивают со знаменитым Версалем, - «Архангельское». Со 18-19 века здесь сохранились все основные постройки: Большой дворец, Колоннада-усыпальница Юсуповых, малый дворец «Каприз», Чайный домик, Театр Гонзага, а также памятник церковного зодчества 17 века - шатровый храм Михаила Архангела. Эта усадьба - одна из самых популярных мест для свадебных гуляний. Зимой здесь можно спокойно насладиться прогулкой по дворцово-парковому ансамблю: посетить парадный двор, залы дворца, парки, экспозицию в «Колоннаде» и «Святые Ворота». Если взять экскурсию, то можно узнать об истории усадьбы, послушать байки о владельцах усадьбы, и узнать, кто из известных писателей здесь отдыхал.

Где: Красногорский район, Ильинское шоссе 

Сколько стоит: от 150 до 400 рублей

Писательские пейзажи в Переделкине  

Фото: официальный сайт Переделкино

За красивыми зимними пейзажами, которые описаны в стихотворениях Бориса Пастернака, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Беллы Ахмадулиной и многих других поэтов прошлого века, стоит ехать в писательский поселок Переделкино, где в 30-е годы прошлого века было построено более 50 дач для безвозмездного пользования творческой интеллигенции. Сегодня это музей под открытым небом, где буквально каждая улица напоминает о громком имени в литературе. Побродив по дорожкам «Неясной Поляны» (так Переделкино назвал Борис Пастернак по аналогии с Ясной Поляной Толстого), можно найти много интересного – «обувное дерево» во дворе дома Корнея Чуковского, словно появившееся из стихотворения «Чудо-дерево», памятник Булату Окуджаве, скрытый в лесу, и большой деревянный «корабль» - дом-музей Пастернака. Кстати, 10 февраля исполняется 125-лет со дня рождения Бориса Пастернака – еще один повод съездить в Переделкино этой зимой. 

Где: станция Переделкино, 5 км от МКАД 

Сколько стоит: вход в музей - от 100 до 150 рублей

Источник: inmosreg.ru

 

Также в рубрике

От ораторий Генделя до 600-килограммового быка, от хипстеров до пенсионеров с георгиевскими лентами — вся жизнь Москвы за пару лет отпечаталась в Дне города

 0