USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Россияне нашли идеальные места для отдыха внутри страны

Идеальным местом отдыха более трети россиян (36%) назвали Крым, который обогнал на 13 процентных пунктов черноморские курорты Кавказа

Россияне нашли идеальные места для отдыха внутри страны
Идеальным местом отдыха более трети россиян (36%) назвали Крым, который обогнал на 13 процентных пунктов черноморские курорты Кавказа, следует из опроса ВЦИОМа. Доля респондентов, планирующих посетить Крым, при этом составляет 8%.
 
Более трети — 36% — россиян назвали Крым местом, где они хотели бы провести отпуск при наличии возможности, следует из итогов опроса ВЦИОМа.
 
Глава центра Валерий Федоров, представляя результаты опроса на пресс-конференции, отметил, что «вертикальный взлет Крыма как идеального места проведения отдыха для россиян» зафиксирован в 2016 году впервые (цитата по «Интерфаксу»). Год назад таковым полуостров называли 27%, а два года назад — 8%. «То есть что бы сейчас ни происходило с реальным отдыхом в Крыму, но Крым как направление мечты последние два года устойчиво растет. Этот тренд сохранился, и мы не наблюдаем остановки», — отметил Федоров.
 
Вторым наиболее желанным местом проведения отдыха, согласно опросу, стали черноморские курорты. За них высказались 23% — столько же, сколько в прошлом году, и на 4% меньше, чем в 2014 году, указал Федоров. При этом число желающих поехать за границу, подчеркнул глава ВЦИОМа, снизилось на 6% — с 27% в 2015 году до 21% в нынешнем. В 2013 году таковых было больше трети — 33%, отметил Федоров.
 
Между тем доля респондентов, реально планирующих посетить Крым, составляет 8%, констатировал ВЦИОМ. Столько же опрошенных планирует посетить черноморское побережье Кавказа — в частности, Сочи, Туапсе и Анапу. За рубежом планируют отдыхать всего 3%: эта цифра снизилась за последние четыре года в три раза, отметил Федоров.
 
Чуть менее половины россиян, согласно результатам опроса, проведут отпуск дома — 45%. Более трети — 35% — планируют провести его на даче, садовом участке. 9% отправятся в один из городов или сел России. Те опрошенные, кто никуда не поедет в отпуск, указали, что главной причиной является отсутствие денег (44%). Также значимым фактором является отсутствие отпуска (17%). 13% сказали, что им не позволяет уехать в отпуск состояние здоровья, болезнь и возраст. У 5% нет желания ехать в отпуск.
 
В опросе участвовали 1600 человек, проживающих в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
 
Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что ожидаемый показатель ​6 млн отдыхающих за 2016 год на курортах Крыма, заявленный руководителями туристической отрасли, достигнут не будет. «Есть осторожный прогноз, что общее количество туристов в целом по итогам сезона получит не такую динамику прироста, как ожидали в Ростуризме. Мы говорим и про организованный, и про самостоятельный туризм. Ожидаемый показатель в 6 миллионов отдыхающих в 2016 году на курортах Крыма достигнут не будет», — сказала Ломидзе.
 
Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов говорил, что в текущем году турпоток в Крым может вырасти на 10% и составить порядка 5,5 млн человек. А министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий называл число 6 млн туристов вместо показателя 4,9 млн, который он прогнозировал ранее. 

Источник: РБК

Также в рубрике
Власти Бурятии, похоже, запутались в мечтах о налогах с туристов
 0
Роль смартфонов в организации отпуска
 
 0