USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Поручения президента в сфере туризма - время идет…

Конфигурация развития сферы туризма и индустрии гостеприимства на ближайший год.

Текст: Алена Егорова
Поручения президента в сфере туризма - время  идет…

Заседание Президиума  Государственного совета  РФ по туризму, которое   провел 17 августа в Ялте президент России Владимир Путин, наметило конфигурацию развития  сферы туризма и индустрии гостеприимства  в нашей стране на ближайший год.

В  перечне  поручений по итогам этого  заседания  Владимир Путин   поставил всем ответственным лицам сроки  выполнения. Журнал «Отдых в России» и сайт «Российский туризм»   будут  следить за тем, как выполняются  эти  поручения президента.

Итак, что поручил  президент?

1. Правительству Российской Федерации:

а) разработать и внести в установленном порядке в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», направленный на развитие внутреннего и въездного туризма.

Срок – 1 марта 2016 года;

б) внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие:

расширение перечня морских портов, через которые допускается въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях на морских пассажирских судах;

введение обязательной классификации средств размещения;

введение единого федерального реестра  турагентов.

Срок – 1 февраля 2016 года;

в) представить предложения:

по порядку аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников для работы на туристических маршрутах и объектах туристического посещения и показа, определённых органами государственной власти Российской Федерации;

по налоговому стимулированию туристско-рекреационных комплексов, объектов посещения и показа туристической инфраструктуры, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Срок – 1 ноября 2015 года;

г) представить проект указа Президента Российской Федерации о порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан в связи с проведением международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий.

Срок – 1 декабря 2015 года;

д) проанализировать практику применения норм по упрощению визового режима для иностранных граждан и представить предложения, предусматривающие возможность безвизового въезда и краткосрочного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях (в том числе транзитом) из стран БРИКС, а также из других стран, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Срок – 30 октября 2015 года;

е) создать при Правительстве Российской Федерации Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации.

Срок – 1 ноября 2015 года;

ж) на основании анализа хода реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» представить предложения:

по объёму её финансового обеспечения в 2017–2018 годах.

Срок – 1 марта 2016 года; по её продлению после 2018 года, определив источники финансирования.

Срок – 1 февраля 2017 года;

з) разработать комплекс мер, направленных на развитие речного и морского круизного туризма в Российской Федерации, в том числе в районах, прилегающих к северному и дальневосточному побережьям Российской Федерации.

Срок – 1 декабря 2015 года;

и) разработать механизмы, позволяющие обеспечить постоянное продвижение российского туристического продукта в российских и зарубежных средствах массовой информации, а также на международных туристических выставках и ярмарках с целью увеличения въездного и внутреннего туризма.

Доклад – до 1 февраля 2016 года;

к) представить предложения:

по организации розничной продажи винодельческой продукции, произведённой в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, на специализированных ярмарках, выставках, фестивалях;

по целесообразности продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 22 процентов в санаторно-курортных организациях;

по оказанию на конкурсной основе грантовой поддержки лучших проектов по въездному и внутреннему туризму.

Срок – 1 декабря 2015 года;

л) рассмотреть вопрос о сроках реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта города Кызыл.

Доклад – до 1 ноября 2015 года.

Ответственный: Медведев Д.А.

2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) провести инвентаризацию государственных и муниципальных санаторно-курортных учреждений, проанализировать состояние санаторно-курортного комплекса и представить предложения о мерах по его развитию.

Доклад – до 1 марта 2016 года;

б) принять меры, направленные:

на создание туристских информационных центров;

на поэтапное введение повышенных нормативов обеспечения аэропортов, речных и морских пассажирских портов, железнодорожных вокзалов местами для временной стоянки туристических автобусов в целях организации посадки и высадки групп туристов, исходя из фактических объёмов и структуры пассажирских перевозок.

Срок – 1 апреля 2016 года;

в) представить предложения по совершенствованию управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа.

Срок – 15 декабря 2015 года;

г) рассмотреть вопросы:

о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях;

о возможности упрощения процедуры трудоустройства временных иностранных работников в сфере обслуживания и обеспечения туристической деятельности.

Доклад – до 15 ноября 2015 года.

Ответственные: Медведев Д.А., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить разработку комплекса мер, направленных на формирование комфортной туристической среды, предусмотрев в том числе установку средств туристической навигации, обеспечение доступности объектов туристского показа для лиц с ограниченными возможностями, людей пожилого возраста.

Срок – 1 июля 2016 года.

Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Также в рубрике

Почему россияне стали чаще разводиться и реже играть свадьбы?

 0