USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Куда исчезли имена героев?

В Костромской области вокруг "Вечного огня" разгорелся скандал

Текст: Анна Скудаева/РГ
Фото: Анна Скудаева

Куда исчезли имена героев?
Власти Костромы начали проверку по факту скандала, связанного с неутешительными итогами реставрации мемориала "Вечный огонь". Родственники погибших солдат, пришедшие к обновленному памятнику с цветами 9 мая, обнаружили, что часть имен с плит пропала, и обратились с жалобами в мэрию.

Об этом "Российской газете" рассказал бизнес-омбудсмен Костромской области Сергей Галичев.

По данным уполномоченного по правам предпринимателей в регионе, среди семей, пострадавших от неумелой реставрации памятника, оказались несколько костромичей, в том числе и его родители, причем подобное "стирание памяти" произошло уже второй раз за последние 30 лет.

Дед Сергея Галичева Леонид Ермаков умер от ран в костромском госпитале в 1942 году. Супруга, которая его очень сильно любила, не позволила похоронить его "в общей яме" и договорилась, чтобы он покоился в отдельной могиле в 30 метрах от нынешнего мемориала "Вечный огонь". Но в 1980-х годах кладбище снесли бульдозером, несмотря на мольбы родственников усопших.

Несколько десятков человек из числа тех, кто не был похоронен в общей могиле, в общий список павших почему-то не включили. Однако к 1995 году родственникам удалось добиться, чтобы имена фронтовиков, чьи могилы были стерты с лица земли, все же появились на мраморных плитах.

- Это была Победа! Двадцать лет мы приносили цветы и возлагали их на эту мраморную плиту, к Огню и березке, под которой похоронен дед. Двадцать лет. До вчерашнего дня. Мать подошла к привычному месту на мемориале. Плита пустая и белая, как и двадцать лет назад. В обновленных плитах не нашлось места для ее погибшего отца, его убили в третий раз. Вчера наш праздник был со слезами на глазах. Наш бессмертный полк стал опять безымянным, - рассказал костромич.

Он выразил недоумение, почему городские власти, прежде чем начать масштабную реставрацию мраморных плит к 70-летию Победы, не сфотографировали их и не сравнили итоговые списки.

- Пропало не только имя моего деда. Пропали еще несколько других имен, - пояснил омбудсмен.

В свою очередь, представители комитета ЖКХ администрации города Костромы в ответ на жалобы ответили, что все списки с именами героев, которые необходимо было разместить на мемориале, они получили из местного военкомата, при этом после реставрации общий список павших пополнился более чем на 200 имен. Как сообщили корреспонденту "РГ" в мэрии Костромы, настоящее время власти города разбираются, как получилось, что, добавив на памятные плиты новые имена, в Костроме забыли про старые. Не исключено, что после перепроверки списков погибших костромичей пропущенные имена будут нанесены на мемориал дополнительно.

Источник: rg.ru

Также в рубрике

В станице Благовещенской Краснодарского края 22 мая снесли пляжный комплекс Blaga Beach

 0

Представьте, что вам пришлось ждать 150 лет, прежде чем впервые заняться сексом. 

 0