USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Саха ох саата: Парламентарии обсудили актуальность возрождения якутского лука

Саха ох саата: Парламентарии обсудили актуальность возрождения якутского лука

Актуальность возрождения якутского лука как одного из видов историко-культурного наследия народа саха обсудили на круглом столе «Саха ох саата» (Якутская стрельба из лука), который состоялся в Государственном Собрании (Ил Тумэн) под председательством спикера Александра Жиркова. 

Тема возрождения якутского лука вызвала большой интерес как у представителей научной интеллигенции, так и народных мастеров, кузнецов и коллекционеров.

«Необходимо, чтобы наши спортсмены тренировались на луках, которые создали якутские мастера по канонам и традиционным методам, взятым из древности, близким нам по духу«, — заявил Александр Жирков.

Научный сотрудник Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского Иннокентий Павлов отметил, что нужно выпустить методическое пособие по изготовлению якутского лука, возрождению его исконного облика, а также поднять уровень соревнований: «Я бы порекомендовал провести конкурс среди народных мастеров. Только так можно возродить якутский лук«.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что министерство образования республики должно вести работу по популяризации якутского лука среди обучающихся школ и ссузов. Кроме того, предложено внести в программу дополнительного образования детей обучение навыкам изготовления якутского лука. Александр Жирков отметил, что Минспорту региона следует вести работу по включению в программу Ысыаха Олонхо и Игр Дыгына стрельбу из якутского лука.

Стоит добавить, что популяризация соревнований по стрельбе из лука активно ведется с начала 2010-х годов, и республиканский бюджет выделяет немалые средства на их проведение. Благодаря усилиям энтузиастов этот вид спорта развивается и за полярным кругом — в Жиганске и Моме. Якутские лучники добиваются высоких результатов не только на региональном уровне, но и на всероссийских турнирах.

В рамках круглого стола прошла выставка якутских луков, созданных с начала 18 века. На ней были представлены коллекции Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, якутские стрелы и луки, изготовленные в Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Сунтарском, Хангаласском улусах.

Источник: ysia.ru

Также в рубрике

Что лучше всего иметь при себе на кемпинге и как это может помочь для создания благоприятных условий отдыха и комфорта

 0

При этом власти буду жёстко контролировать, действительно ли арендатор использует территории в социально-рекреационных целях.

 0