USD: 91.9829
EUR: 100.2432

«Гречка с сосисками и картошка в огороде — социокультурные явления»: россияне о том, чего им не хватало за границей

«Гречка с сосисками и картошка в огороде — социокультурные явления»: россияне о том, чего им не хватало за границей
 
По данным МВД, с января по июль 2017 года по программе переселения в Россию прибыли более 70 тыс. человек. Основная часть — это те, кто ранее жил на территории СНГ. Однако возвращаются в Россию и соотечественники из Европы и Соединённых Штатов. RT пообщался с россиянами, которые жили или до сих пор живут за рубежом, и узнал, чего им не хватало вдали от родины.

Мария Синицына прожила в Париже почти два года. Девушка признаётся, что ей хотелось узнать «вкус французской жизни». 

«Казалось, что «там» будет всё по-другому: высокий уровень жизни, интересные знакомства, новый уклад. Хотелось испытать на себе, что же это такое — жить по-французски», — говорит Мария. 

Год она училась в университете, подрабатывала в агентстве по шопингу и даже стажировалась в модном доме Maison Margiela.

«Однако я уверена и в том, что могу добиться большего и в более короткие сроки у себя на родине, — хотя бы потому, что пишу и буду всегда писать лучше на своём родном языке, чем на французском», — добавляет девушка.

Кристина, которая переехала к мужу-французу в Бордо два года назад, говорит, что ей приходится серьёзно экономить.

В период с 2007 по 2016 год в Россию в рамках государственной программы переселились 584,9 тысячи соотечественников, большинство из...

«Идёшь в кафе — это очень дорого, а в России можно поесть очень вкусно и недорого. Средний класс часто экономит на продуктах. Я не могу себе позволить есть столько же, сколько я ела в России», — отмечает она.

По словам Кристины, во Франции очень дорогая электроэнергия, поэтому местным жителям приходится включать отопление только в самых необходимых случаях.

«За отопление нужно платить сумасшедшие деньги. Поэтому все французы предпочитают одеваться дома, как на улице: носят тёплую кофту, шарф. Они так ходят и не включают отопление. Только на ночь можно включить батареи. Я очень часто болела из-за этого, — говорит она. — А когда приезжаешь в Москву, заходишь домой — так уютно, так хорошо». 

«Горячая вода здесь — на вес золота. Многие французы принимают душ только один раз в день», — добавляет девушка.

«Сосед получал пособие и приторговывал травкой, а мы работали на двух работах»

Журналист Мария уехала в Великобританию в 2001 году — её мужу-британцу не нравилось жить в России. В Соединённом Королевстве девушка собиралась поступить в аспирантуру и работать в киноиндустрии. Позже она стала писать для журналов и газет. Однако их с мужем зарплаты не хватало для комфортной жизни. 

«Сосед на нашей улице приехал из Африки, никогда не работал, жил в бесплатном доме, получал пособие на себя и нескольких детей и приторговывал травкой. А мы работали на двух работах. После платы за аренду жилья и по остальным расходам у нас оставалось десять фунтов до конца месяца, — вспоминает она. — В Лондоне хорошо жить либо на пособие, либо если ты олигарх или работаешь в банковской сфере». 

«Дух противоречия в Штатах я ощутила гораздо сильнее, чем дух свободы»

Не всегда приезжим удаётся влиться в новую социокультурную среду. Так, помимо высоких цен, жизнь Марии в Великобритании омрачал менталитет англичан.

«Ещё одна проблема, с которой я столкнулась, — это менталитет англичан, их снобизм. Для них, как бы ты ни был образован или разносторонне развит, — ты человек второго сорта по умолчанию, — жалуется она. — Если они узнают тебя ближе, то ты можешь с ними сдружиться, но на начальной стадии это всегда отстранение, даже на уровне родственников мужа или знакомых».

Долго не могла привыкнуть к нравам европейцев и Кристина, живущая в Бордо. Некоторые нормы поведения французов были ей непонятны.

«Когда я на девятом месяце беременности заходила в трамвай, мне никто не уступал место. У нас, конечно, тоже такое бывает, но это порицается. А там это норма, — возмущается она. — Один раз зашла я и мужчина на костылях — так и ему не уступили».

Девушка также признаётся, что порой не успевает купить продукты после работы — многие магазины во Франции закрываются в семь вечера. 

Ингу, которая переехала в США в 2000-х годах вслед за своим женихом, не устраивает принципиальность американцев. «Если ты, не дай Бог, нарушаешь какие-то правила местного кондоминиума, то на тебя обязательно настучат, — объясняет она. — Ну не знала я, что в определённые часы нельзя поливать лужайку. Я стала поливать, но скоро мне позвонил мой будущий муж и попросил, чтобы я выключила воду, так как все заинтересованные лица уже были в курсе моих противоправных действий».

Несмотря на то что Америка считается свободной страной, там есть масса правил, которым все просто обязаны следовать. «Правила жизни — прежде всего в общем смысле, а уж потом правила как закон. Даже улыбаться и здороваться всем и каждому — это тоже своеобразное правило, нам не особо близкое в силу ментальности», — отмечает Инга.

Взять билет в один конец женщину вынудила невозможность вести себя так, как она это делала на родине. По словам Инги, о своём поступке она не жалеет.

«Дух противоречия в Штатах я ощутила гораздо сильнее, чем дух свободы. В России ты чувствуешь себя собой, а там — тем, кем ты вроде как должен быть, — вспоминает она. — С огромным удовольствием я полетела в Россию как бы повидаться с родными. Но, уже садясь в самолёт, понимала, что назад не вернусь, что в России мне реально очень хорошо дышится, живётся и работается. Я летела и слушала Гарика Сукачёва. В самолёте вспоминала эпизод из «Брата-2»: «Ты нам водочки налей, мы домой летим».

«Я уехала, как многие очаровательные российские девушки — очаровав иностранца. Встретила во время поездки в Париж, переписывались, съездили в гости. Во Франции есть так называемая виза невесты, она не обязывает тебя выходить замуж, можно приехать, пожить три месяца и решить, что делать», — рассказывает Маргарита Монахова, которая долгое время жила во Франции.  

Спустя годы Маргарита не разочаровалась в этой стране. «Жизнь моя складывалась хорошо. Я быстро нашла работу, причём в сфере журналистики (французский был слабый, но зато хороший английский). Влюбилась в Париж. Это лучший город на Земле, и сейчас я туда езжу насколько можно часто», — говорит она.

Но многие соотечественники возвращаются в Россию не только потому, что их не устраивает жизнь на Западе — как с финансовой, так и с социокультурной точки зрения. Многие просто скучают по русскому быту и привычкам. Так было и с Маргаритой.

«Меня часто спрашивали — жалею ли я, что вернулась. Пожалуй, нет. У меня профессия, в которой важно идеально владеть языком. Соответственно, карьерные возможности здесь (в России. — RT) выше. Я скучала по друзьям. Я скучала по лесу и грибам, гречке с сосисками, по посадке картошки в огороде как социокультурному явлению», — заключила россиянка.           

russian.rt.com

Также в рубрике

Вашему вниманию десять вредных привычек, которые сильно выводят из себя сотрудников гостиниц 

 0

Местные отельеры из-за нехватки отдыхающих вынуждены снижать цены

 0