USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Вместо россиян в Турции стали отдыхать грузины и украинцы

Турпоток из РФ за январь—март упал на 56%

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Вместо россиян в Турции стали отдыхать грузины и украинцы
В январе—марте Турция продолжает отмечать падение туристического сектора. По данным отчета Министерства культуры и туризма Турции, количество путешественников из России сократилось больше чем в половину. Однако, несмотря на негативную тенденцию, есть страны, из которых турпоток увеличился. Значительно выросло число туристов из Грузии (на 28%) и с Украины (на 18%). Среди туристов, посетивших Турцию, в тройку лидеров входят немцы, иранцы и грузины.
 
Министерство культуры и туризма Турции обнародовало отчет по итогам января—марта 2016 года. По данным ведомства, за последние три месяца поток туристов в страну снизился почти на полмиллиона человек по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период. Так, в январе 2016 года количество прибывающих в страну иностранцев уменьшилось на 6,44%, в феврале — на 10,32%, а в марте этот показатель упал на 12,84%. Всего с января по март число посетивших Турцию иностранцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 10,30%.
 
Значительнее всего уменьшилось число приезжающих отдыхать в Турцию из России. Согласно отчету министерства, с начала 2016 года в Турцию посетили 66 тыс. россиян, что на 56% меньше, чем в 2015 года. Также турпоток в Турцию снизился на 40% из Испании, из Финляндии — на 38% и из Италии — на 32%.
 
В рейтинге туристов, побывавших в стране за три месяца, на первом месте оказались немцы (483 790 человек), несмотря на то что общее количество приезжающих из этой страны сократилось на 64 тыс. человек, Иран занимает вторую позицию (467 830 человек), а Грузия — третью строчку (432 703 человек).
 
Однако есть страны, из которых путешественники стали приезжать в Турцию чаще. Среди европейских государств это Бельгия (+1,5%), Болгария (+5,9%) и Албания (+4,8%). Кроме того, за январь—март Турцию посетило на 28% больше туристов из Грузии и на 18% больше с Украины.
 
Напомним, что ранее Турция и Египет считались двумя самыми популярными туристическими направлениями в России. Согласно данным Ростуризма, по итогам первого полугодия 2015 года эти две страны посетили 2,09 млн путешественников из России, что составляло 38% от общего числа россиян, которые провели отпуск за границей.

Источник: kommersant.ru

Также в рубрике
В Крыму и Севастополе закроют пляжи на пострадавших территориях
 0

Летние тарифы лоукостера «Аэрофлота» приблизились к ценам обычных авиакомпаний

 0