USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Алтайский край: Соленые озера – бюджетный вариант отдыха

Туристский центр Алтайского края представил результаты исследования, проведенные компанией ASBA-консалтинг на территории Романовского и Завьяловского районов.

Алтайский край: Соленые озера – бюджетный вариант отдыха

Исследователей интересовало – кто отдыхает в степной зоне Алтайского края, сколько они тратят денег и сколько готовы еще потратить при повышении качества и количества услуг?

Оказалось, что средняя стоимость размещения на соленых озерах очень невелика – 270 рублей на человека в сутки. 79,2% туристов размещались в палаточном лагере, но при этом большинство отметили, что, будь возможность, они выбрали бы комфортное жилье. «Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют, что 50% туристов готовы платить за отдых больше, - говорит Екатерина Сычева, руководитель направления «маркетинг» ASBA-консалтинг. – Но данная территория не располагает достаточным количеством баз: только 3,8% туристов проживали в благоустроенных номерах».

На соленых озерах спрос давно превышает предложение. Еще одной точкой роста и развития (в первую очередь для местных предпринимателей) является сфера питания. Затраты на питание на человека в сутки составили в среднем 430 рублей. Но распределились они так: 70% (301 рубль) потрачены на продукты, привезенные с собой. Сегодня во многих районах существуют предприниматели, которые торгуют свежим молоком, мясом, творогом и другими продуктами. Есть тысячи туристов, готовые купить все это. Но часто они существуют отдельно друг от друга.

Степные районы Алтайского края, как и другие территории региона, показывают постоянный рост турпотока. Увеличивается не только число отдыхающих, но и продолжительность сезона. Все это свидетельствует об огромном туристском потенциале степных районов.

Также в рубрике

В регионе начинает развиваться геотуризм

 0

Исследование главного русского города-проекта методом Александра Блока

 0