USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Итальянец в Крыму

Миланский бизнесмен - о том, почему и когда нужно вернуться на полуостров

Фото: Анна Беркутова

Итальянец в Крыму

Достаточно собраться в компанию «больше трех», произнести заветное слово «Крым» — и тема для оживленного разговора на пару часов обеспечена. Речь не только о россиянах и украинцах, которых изменения на политической карте Европы коснулись напрямую, — к крымской теме неравнодушны и граждане европейских стран. Не так давно полуостров посетили депутаты из Франции, туда же собираются слуги народа из Италии. Этим летом крымские пляжи и красоты заинтересовали и обычных европейских туристов. «Лента.ру» записала монолог 35-летнего миланского предпринимателя Лоренцо, который провел свой двухнедельный отпуск на полуострове с супругой-москвичкой и друзьями.

Я уже пять лет живу и работаю в Москве и неравнодушен ко всему тому, что происходит в России. В Крыму раньше никогда не был, поэтому сравнивать, как моим русским друзьям, которые меня и пригласили отдохнуть на «русском море», мне не с чем. Жили мы в Коктебеле, но объехали за неделю почти весь полуостров.

Первое, что замечаешь, путешествуя по полуострову, — это красивая природа и ощущение, что ты ходишь по земле, пропитанной историей. Оказывается, в Феодосии есть целый итальянский квартал с сохранившимися башнями и красивыми зданиями, рядом со многими городами красуются генуэзские крепости. Получается, что итальянцы ходили по крымской земле уже в средние века. Ландшафты полуострова тоже очень разнообразные: от холмистых в районе Коктебеля до настоящих гор рядом с Ялтой. Думаю, уместно сравнивать природу полуострова и с южными регионами Италии: Базиликатой (в районе Коктебеля) и калабрийским Аспромонте (в районе Ялты).

Когда проходит первоначальное восхищение природными красотами, начинаешь замечать собственно дороги, по которым едешь. Не могу не отметить особенную манеру вождения местных — слишком быстро по серпантину, обгоны в самых немыслимых местах, иногда вопреки логике и чувству самосохранения. Состояние дорог очень плохое, и под этим я понимаю не только неровный асфальт, но и совсем не асфальтированные участки, которые встречаются ну очень часто. Мне кажется, что это самый главный вопрос, который стоит незамедлительно решать. Во-первых, это важно для туризма — основного источника дохода для экономики полуострова. Во-вторых, Крым должен как можно скорее стать доступным для остальной части территории России, чтобы с полуострова на него можно было беспрепятственно доставлять грузы, тем самым развивая сельское хозяйство и промышленность.

Кстати, о сельском хозяйстве. Очень бросаются в глаза гектары неосвоенных земель. В Италии каждый клочок земли либо застроен, либо культивирован. Крымский климат очень благоприятен для того, чтобы вести на его землях сельское хозяйство.

Питание заслуживает отдельного внимания. Я не стану говорить о ценах: уже читал и слышал много рассуждений о том, что за год их подняли втрое и что они стали «московскими» — не буду повторяться. Хочу остановиться на другом: если пойти на рынок, то увидишь большой выбор овощей, фруктов, мяса, рыбы — все свежее, вкусное и превосходного качества, казалось бы, такое раздолье для ресторанного бизнеса. Но вот на данный момент, как мне кажется, наиболее популярным можно назвать формат «столовая». Голодным не останешься, но и удовольствия особого и не получишь. Если пойдешь в ресторан или кафе, где хозяева вложились в интерьер, то все равно увидишь ту же столовку, но в красивой тарелке. А ведь, согласитесь, гастрономическая составляющая на отдыхе, в путешествии очень важна. Тем более что здесь еще и вино делают!

Должен отметить, что развлечений много: и экскурсии, и прогулки на катере или корабле, и полеты с парапланом, и бананы-катамараны — и все доступно по цене. То есть идеально для семейного отдыха, а именно семьи с детьми, как мне показалось, составляют основной контингент отдыхающих.

Местные отмечают, что в этом сезоне туристов поменьше, но это, думаю, изменится, когда в Крым можно будет снова добраться на поезде, а не только на самолете или машине, как сейчас.

Рассказывая, я старался вспомнить все позитивное из увиденного. Честно говоря, на самом деле я вернулся из отпуска на неделю раньше, чем планировал. Сбежал под благовидным предлогом — мол, работа зовет. Потому что тот уровень сервиса, который на полуострове предлагают сегодня, быстро утомляет. Местные жители в основном поняли, что надо быть вежливыми с туристами, очень стараются применять это на практике — но пока не осознали, как это делать эффективно.

Стоит ли вернуться в Крым? Конечно, стоит, но лет через пять: нужно время, чтобы к гостеприимству и вежливости местных жителей добавились инвестиции как со стороны российского правительства в развитие региона, так и со стороны бизнесменов из России и, я надеюсь, Европы. Чтобы увидеть практические плоды совершенно очевидной экономической перспективности полуострова.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике

На Урале туристы массово начали судиться с туроператорами и центрами бронирования туров

 0