USD: 93.4409
EUR: 99.5797

"Экодетство" научит любить природу

В столице стартовал первый экологический детский фестиваль

Текст: Ангелина Жукова
Фото: Depositphotos.com

"Экодетство" научит любить природу

Сегодня в столице открылся первый Всероссийский экологический детский фестиваль "Экодетство", который также пройдет в 85 субъектах России. Фестиваль объединил празднование Дня защиты детей и Всемирного дня окружающей среды под девизом "Дети России за сохранение природы!"

Как сообщили организаторы, главная цель "Экодетства" - развивать экологическую культуру, просвещать и формировать бережное отношение к окружающей среде у подрастающего поколения нашей страны.

Ребят поприветствовал замминистра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин: "Сегодня вся страна отмечает Всемирный день окружающей среды - праздник всех, кто думает, как сохранить природу России и сделать ее благоприятной для жизни людей, животных и растений. Несколько лет назад коллеги из Росприроднадзора инициировали создание всероссийского движения "Эколята", именно они сегодня проводят этот большой фестиваль. Тем самым мы возрождаем экологическую культуру и образование, которое еще в Советском Союзе считалось одним из самых лучших. К сожалению, с начала 1990-х годов экологическое образование и грамотность в нашей стране ушли на второй план. Мы забыли о том, что значат леса для жизни и здоровья людей, как важно пить чистую воду, как плохо бросать мусор, как важно заботиться о каждом живом существе, обо всем, что нас окружает. Но, к счастью, в последние годы значительно больше людей начинают уделять экологическому пространству внимание".

Замминистра пообещал, что "Экодетство" как фестиваль всероссийского масштаба станет ежегодным. Кремлевский Дворец стал площадкой для активных ребят - участников экомарафона "Переработка" - из общеобразовательных организаций и региональных центров дополнительного образования детей, детских экологических объединений, школьных лесничеств, детских домов и интернатов. В фойе Дворца для участников был открыт интерактив: мастер-классы, викторины на природоохранную тему. Участники фестиваля были приняты в "молодые защитники природы", получив зеленые пилотки и свидетельства: самые юные - "Эколят-Дошколят", постарше - "Эколят", а уже взрослые ребята получили диплом "Молодых защитников природы".

Поздравить и наградить ребят пришел советник президента, специальный представитель президента по вопросам климата Алекандр Бедрицкий.

"Сегодня мы отмечаем наш национальный праздник - День эколога, который был учрежден в 2007 году. Экология - это не только борьба за чистую и благоприятную природу, но и возможность воспитать с детства осознанную потребность расти и развиваться в гармоничном единстве и согласии с природой. Мы видим, что в последние годы отношение человека с природой значительно улучшаются. Но нам надо еще много работать в этом направлении, важно сохранять природу и в настоящем, и в будущем".

По словам телеведущей Оксаны Федоровой, спасти экологию страны и мира можно всем вместе и каждому в отдельности.

"Спасать окружающую природу нужно начинать с себя и с того места, где мы живем. Я рада видеть, что нас, неравнодушных, так много. Природа - это единственное, что сохраняет гармонию бытия: нет ни одного одинакового листа на дереве, цветка. Создатель подарил нам такую красоту, и мы обязаны ее сохранить", - отметила телеведущая.

В ходе фестиваля, который продлится три дня, объявят лауреатов Всероссийского конкурса региональных природоохранных мероприятий, состоится презентация природоохранных социально-образовательных проектов.

Источник: rg.ru

Также в рубрике

Территория «курорта» входит в Ялтинский горнолесной заповедник, где по определению запрещена любая хозяйственная деятельность

 0