USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Пир на весь мир: на Поклонной горе устроили рекордный «Самоварфест»

В День России в центре Москвы, на площадке фестиваля русского гостеприимства «Самоварфест», был зафиксирован мировой рекорд.

Пир на весь мир: на Поклонной горе устроили рекордный «Самоварфест»

Для отдыхающих на Поклонной горе в День России создавались все условия для комфортного времяпрепровождения. Даже погода не смогла внести свои коррективы в культурную программу. На площадке фестиваля русского гостеприимства «Самоварфест» жителей и гостей столицы угощали горячим напитком. Приготовили с запасом, чтобы хватило всем желающим. В итоге никого не обидели. Почти 12 тысяч стаканов были выпиты гостями мероприятия. Между прочим, это мировой рекорд.  

На фестивале "Самоварфест" было выпито почти 12 тысяч стаканов горячего напитка 

— 12 июня в День России установлен новый мировой рекорд по количеству выпитого чая на фестивале - 11 728 стаканов, — сказал директор международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Владислав Копылов.

Узнать на собственном опыте о легендарном русском гостеприимстве смогли все желающие. Для этого и был организован фестиваль «Самоварфест». С 2017 года он проходит в Москве в День России.

Узнать о легендарном русском гостеприимстве смогли все желающие

Десяток различных тематических площадок работали на празднике. На них можно было попробовать не только русские блины, кулебяки и расстегаи, но и уйгурские манты, молдавские вертуты, удмуртские перепечи, грузинские хинкали, узбекский плов и даже шашлык по-карски.

И для тех, кто предпочитает экологически чистые продукты нашлись на фестивале интересные места. В калашных рядах посетителям предлагали натуральные сладости, лучшие сорта чая и меда с разных уголков России.

Десяток различных тематических площадок работали на празднике

— У нас есть возможность показать нашу огромную страну от Калининграда до Владивостока через культуру, танцы, национальную кухню, даже несмотря на дождливую погоду, — рассказала директор фестиваля «Самоварфест» Наталья Долгарева.

По соседству с ярмаркой экологически чистых продуктов была организована площадка ремесленников. Они удивляли гостей своим мастерством. Понравившиеся готовые изделия гости могли приобрести.

В 2017 году на фестивале собрались 1783 представителя 107 национальностей

Фестиваль «Самоварфест» завершился 12 июня. Он проходил в течении двух насыщенных дней.

Отметим, что в прошлом году в рамках фестиваля в саду «Эрмитаж» были установлены два мировых рекорда. Тогда умельцы на праздник привезли огромный латунный самовар, высотой почти два метра. Вторым рекордом стало чаепитие за общим столом, за которым собрались 1783 представителя 107 национальностей.

 

Источник: vm.ru

Также в рубрике

Увлекательные речные путешествия на теплоходах и яхтах, интересные экскурсии, гастрономические прогулки, организация шоу и проведение торжественных событий на борту

 0

Сможет ли янтарный край стать конкурентом Сочи?

 0