USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Зачем на самом деле нужно поднимать шторки иллюминаторов в самолёте

Зачем на самом деле нужно поднимать шторки иллюминаторов в самолёте

Сидящие у окна пассажиры частенько злятся из-за того, что им приходится поднимать и опускать шторки иллюминаторов по указанию проводников. Однако это делается не для развлечения стюардесс и не для того, чтобы полюбоваться видом из окна.

В случае возникновения аварийной ситуации пассажиры и экипаж должны покинуть самолёт в течение 90 секунд. Если во время взлёта и посадки, когда чаще всего и происходят аварии, шторки иллюминаторов подняты, члены экипажа могут быстро оценить, где находятся обломки или произошло возгорание и через какой выход лучше проводить эвакуацию. Заранее поднятые шторки значительно сэкономят драгоценное время.

Кроме того, поднятие шторок напрямую связано с выключением света перед взлётом и посадкой. Это делается для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к естественному освещению. В случае эвакуации люди сориентируются быстрее, если они уже приспособились к солнечному свету.

В остальное время чётких правил обращения со шторками иллюминаторов нет, у каждой авиакомпании они свои. Но неважно, упоминается ли этот момент в правилах перевозки или нет (а обычно — нет), последнее слово всегда остаётся за проводниками.

Источник: lifehacker.ru

Также в рубрике

На рынке ожидают новых потрясений

 0