USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Зачем идти в Музей Москвы накануне Нового года

Зачем идти в Музей Москвы накануне Нового года
Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина о том, как осколки прошлого могут пригодиться при подготовке к Новому году в XXI веке

В Музее Москвы собрана коллекция, по которой можно проследить традиции празднования Нового года и Рождества за последние сто лет. О том, как осколки прошлого могут пригодиться при подготовке к Новому году в XXI веке, рассказывает Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы.

Алина, вы руководите Музеем Москвы пять лет. Став новой площадкой Музея Москвы, Провиантские склады на Зубовском бульваре за несколько лет претерпели коренные изменения. А открытый год назад музеем Центр Гиляровского в Столешниковом переулке вошел в число самых интересных новых музеев и галерей Европы по версии The Guardian

Самое важное, что нужно было сделать, — поменять представление о музее, показать, что мы не только про историю и краеведение в узком смысле слова.

Сегодня наш музей — это не только миллион уникальных исторических артефактов. Это искусство разных лет, так или иначе касающееся Москвы. Это ярмарки городской еды, блошиные рынки, кинофестивали и иммерсивные театральные постановки. Это лекторий с образовательными программами и конференциями, кинопремьерами и поэтическими чтениями, посвященными Москве. Это детский центр с мастерскими, мини-театром, детскими праздниками и фестивалями, квестами и экскурсиями.

Сейчас во внутреннем дворе музея идет французская рождественская ярмарка — совместный проект музея и частных коллекционеров, любителей французской культуры, где продают подарки к Новому году и Рождеству, новогодние игрушки, наряды. Вход на ярмарку бесплатный. В центре зала ярмарки музей презентует свою красочную экспозицию, собранную из старинных московских новогодних игрушек: для нас ведь важно не только показать вещи французские, но в первую очередь в интересном контексте показать историю Москвы через традицию празднования Нового года и подготовку к нему. Параллельно ярмарке в другом корпусе у нас проходит открытие новой выставки «Сны Москвы», на которой современные художники из исторических музейных артефактов собрали 13 инсталляций, работающих по принципам иммерсивного театра — на коллекционные предметы можно будет не только посмотреть, но и поговорить с ними, как бы погрузившись в атмосферу сна.

DR

Какой процент бюджета составляет государственное финансирование и заработки на своих проектах?

В случае главной площадки — Провиантских складов — эта пропорция составляет примерно 50/50. Филиалы зарабатывают немного в меньшей пропорции. Но, например, наш филиал «Старый Английский двор», находящийся на Варварке, сейчас переживает второе рождение в связи с открытием «Зарядья».

Сколько экспонатов в Музее Москвы?

Отличительная черта коллекции нашего музея — это ее разнообразие. Масштаб — около миллиона единиц хранения, это одна из крупнейших коллекций в России. У нас собрано все, что касается Москвы и москвичей, от исторических раритетов и предметов повседневной жизни города разного времени до живописи, фото, графики, городской моды и современного искусства. Особенность нашей коллекции в том, что она во многом собрана самими горожанами, процесс этот идет более 100 лет.

Курирует ли Музей Москвы раскопки в городе?

Это направление курирует Департамент культурного наследия Москвы. А в Музее Москвы этой теме посвящена отдельная филиальная площадка — Музей археологии Москвы, а также работает большой отдел археологии. Четверть нашей коллекции составляют археологические находки разного времени. Наши археологи принимают участие во всех важнейших раскопках и научных событиях. И, конечно, все главные археологические находки города передаются в коллекцию Музея Москвы, эта работа идет годами.

В этом году на Moscow Urban Forum, и это очень приятно, лучшей городской выставкой года стала наша — «Тайны московских подземелий». Этот проект показывает самые интересные находки, обнаруженные в ходе работ по благоустройству Москвы (а всего было найдено более 10 000 предметов) — и демонстрирует слаженную и быструю работу музейщиков, археологов и строителей города.

forbes.ru

Также в рубрике

Чиновники провалили все сроки сдачи объекта

 0

Об этом сообщил один из организаторов фестиваля, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Плесков-град» Борис Колесников.

 0