USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Актёр Андрей Мерзликин станет участником фестиваля «Ледовое побоище» в Псковской области

 Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель госкомитета по культуре Жанна Малышева

Актёр Андрей Мерзликин станет участником фестиваля «Ледовое побоище» в Псковской области

Актёр Андрей Мерзликин станет участником X международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище», который пройдёт с 30 апреля по 2 мая на берегу Чудского озера в Гдовском районе. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель госкомитета по культуре Жанна Малышева.

Она пояснила, что актёр вместе со съёмочной группой телеканала «Звезда» в дни фестиваля будет работать в гдовской деревне Самолва над съёмками документального фильма об Александре Невском, Ледовом побоище и реконструкторском фестивале.

Председатель комитета отметила, что фестиваль «Ледовое побоище» - «яркое и значимое событие культурной жизни Псковской области». «К тому же первый юбилей накладывает на организаторов особую ответственность», - добавила она.

Центральные события фестиваля пройдут 1 мая. «Знаменательно и приятно, что реконструкция будет проходить в светлый пасхальный день, - сказала Жанна Малышева. - Это символично и усиливает эмоциональный подъём».

1 мая в 10:50 в гдовской деревне Кобылье Городище состоится панихида по воинам дружины князя Александра Невского в церкви Михаила Архангела.

В 11:00 — торжественный митинг у этой же церкви.

 В 13:00 в деревне Самолва начнётся реконструкция сражения, маневры, финалы пешего турнира, конный турнира. Комментатором турниров станет российский актёр театра и кино, Заслуженный артист России Андрей Егоров.

Также в рубрике

В Мемориальном музее-усадьбе Римского-Корсакова (филиал Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника) в среду открылась выставка "Город и горожане. Повседневная жизнь Санкт-Петербурга в художественной культуре XIX века"

 0

Известный архитектор Александр Попов рассказывает, как министерство культуры выделяет деньги на уничтожение памятников русского деревянного зодчества

 0