USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Второй всероссийский научно-практический форум «Музейное дело и туризм как фактор развития российской глубинки»

В период с 10 по 13 сентября 2015 года в г. Тотьма Вологодской области состоится Второй всероссийский научно-практический форум «Музейное дело и туризм как фактор развития российской глубинки». Мероприятие пройдет под патронажем главы Тотемского муниципального района и при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

В 2014 году в Тотемском районе с успехом прошла Первая всероссийская конференция «Культурно-познавательный туризм как фактор развития российской глубинки». Более 80 специалистов со всей России, от Смоленской области до Красноярского края, съехались в вологодскую глубинку для того, чтобы определиться с тем, как туризм в малых городах и сёлах может стать точкой роста для развития территории. Четыре дня конференции пролетели незаметно и дали богатый материал для размышления специалистам музейной и туристской сфер.

В 2015 году организаторы решили придать второй конференции статус форума, а также расширить тематику, включив в повестку научных заседаний вопросы, затрагивающие разнообразные аспекты развития музейного дела в глубинке, включая те, что не касаются напрямую туризма. Проведение форума будет приурочено к 100-летию музейного дела в Тотьме: в 1915 году в городе был открыт краеведческий музей, ныне трансформировавшийся в одно из крупнейших музейных объединений Северо-Запада, активно участвующее в жизни района.

Основная повестка остаётся неизменной. Форум – призыв для различных исследователей сконцентрировать внимание на том, каким образом музейное дело и туризм способны стать двигателями для духовного, социокультурного, экономического и других направлений развития российской глубинки, под категорию которой попадают средние и малые города, поселки, деревни и села.

К целям форума стоит отнести обсуждение ключевых вопросов, поднимаемых в рамках пленарного заседания и работы секций; знакомство с г. Тотьмой, являющимся одним из примеров глубинки, и деятельностью Тотемского музейного объединения; создание условий для развития контактов и связей, установление диалога между специалистами в сферах музейного дела и туризма, учёными и всеми интересующимися данной проблематикой.

К участию приглашаютсямузееведы и сотрудники музеев как малых, так и крупных городов; сотрудники туристических фирм, органов управления туризмом; ученые; преподаватели учебных заведений; теоретики и практики в областях музеологии, истории, туризма, экономики, маркетинга, брендинга, культурологии, социологии; аспиранты и студенты; а также все те, кто интересуется проблемами, которые будут подниматься в рамках форума.

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих вопросов по двум ключевым направлениям: «Музейное дело в российской глубинке: актуальные тенденции и перспективы развития» и «Туризм как точка роста экономического и культурного потенциала глубинки».

В рамках форума планируется провести не менее 10 мастер-классов сотрудников российских музеев, учёных-музееведов, специалистов турфирм, в том числе – с использованием технологии Skype.

Форма участия в конференции – очная.

Для участия в работе конференции необходимо прислать в адрес оргкомитета vtotme@mail.ru до 1 августа 2015 года заявку и текст тезисов.

Возможные вопросы для рассмотрения по направлениям конференции, подробные требования к составлению заявки и оформлению тезисов, дополнительные материалы – в информационном письме.

Контактные лица по вопросам участия:

Оргкомитет форума:
Новосёлов Алексей Михайлович – председатель оргкомитета по направлению «Музейное дело»,
Трофимова Наталия Васильевна – председатель оргкомитета по направлению «Туризм»
Тел.: (81739) 2-17-02,
e-mail: vtotme@mail.ruИсто

Источник: russiatourism.ru

Также в рубрике

Дата проведения: 26 сентября - 4 октября

 0
Центральный федеральный округ, Брянская область
 0
Комментарии