USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Как правильно готовиться к туристическому походу

Туристический поход невозможен без специального снаряжения. Условно его можно разделить три категории: индивидуальное (личное); общее (для группы); специальное

Как правильно готовиться к туристическому походу

Туристический поход невозможен без специального снаряжения. Условно его можно разделить три категории: индивидуальное (личное); общее (для группы); специальное.

К категории индивидуального снаряжения относятся вещи, которые находятся в личном пользовании участников похода: посуда, вещи, средства гигиены и спальные принадлежности. Приобретением такого снаряжения туристы занимаются самостоятельно, в соответствии с существующими основными критериями подбора туристического снаряжения.

Так, например,, решение, термобелье купить или нет, туристы принимают сами, ориентируясь на свои потребности и предпочтения. Предметы общего пользования приобретаются по согласованию с другими членами тургруппы. Вещи, выбор которых зависит от специфики маршрута, относятся к категории специального снаряжения (веревка, ледоруб, накомарник, спасжилет).

К выбору индивидуального снаряжения следует отнестись очень тщательно. К нему относятся одежда, обувь, носки, рюкзак и принадлежности для ночлега.

Рюкзак должен быть прочным, удобным и вместительным. Но при этом его вес должен быть таким, чтобы турист мог спокойно нести его на протяжении длительного отрезка пути. Лямки рюкзака должны быть широкими, а дно — вшитым.

К спальным принадлежностям относятся легкие одеяла для отдыха и спальные мешки. Выбор в каждом конкретном случае зависит от продолжительности похода. Надувные принадлежности (подушки и матрацы) обеспечат комфортный отдых даже в условиях повышенной сырости.

Теплые носки из шерсти одевают для того, чтобы обеспечить комфорт во время ходьбы.

При выборе обуви предпочтение отдают ботинкам на рифленой подошве с небольшим каблуком, на размер больше ступни туриста. В такую обувь можно поддеть теплые носки или положить стельку из войлока. Пред походом ботинки следует предварительно разносить.

В походе предпочтительнее одежда полуспортивного или спортивного типов, которая не будет стеснять туриста в движениях и позволит избежать перегревания. Не забудьте о необходимости обеспечить нормальную терморегуляцию организма. Качественное термобелье интернет магазин предлагает по совершенно доступным ценам. Кроме того, не лишним в походе будет головной убор для защиты от солнца и во время дождя.

Помимо средств гигиены, участники похода могут взять с собой индивидуальную аптечку с лекарственными и косметическими препаратами, а также средства защиты.

Источник: greenbag.ru

Также в рубрике

Борисоглебская сторона

 0
Горы, буддийские святыни и километры льда: что ждет туриста на зимнем Байкале
 0