USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Туристические приключения в России

Среди нас есть много людей, которые постоянно стремятся к новым открытиям и приключениям

Текст: Ксения Медведева
Туристические приключения в России

Те, которые всю жизнь мечтали бросить вызов Южному или Северному полюсам, покорить высокую гору или вулкан, в общем, совершить по-настоящему необычное и захватывающее. Такие люди являются настоящими авантюристами. В России вы можете в любое время года получить захватывающие приключения и уйму незабываемых эмоций независимо от предпочтений и своего возраста. Начиная от коварных вулканов Камчатки через суровую тайгу к прекрасным минеральным курортам, которые разбросаны по побережью Черного моря. Здесь самые длинные реки, крупнейшие заповедники, обширные девственные леса, нехоженые районы, безлюдные пространства и самые высокие горы, которые находятся на Кавказе, в их числе входит и Эльбрус.

Также в России вы можете заняться Рафтингом или катанием на лыжах, охотой или рыбалкой, сафари на джипах или катанием на снегоходах, гонками на оленьих упряжках и конными экспедициями, дайвингом или вертолетными турами, экспедицией на Северный полюс или альпинизмом, – только от вас зависят возможные ограничения. Вы можете окунуться в исконно Русские традиции, посетив русскую баню, за которой следует купание в проруби или прием смежных ванн. Такие мероприятия останутся в вашей памяти на всю жизнь. Если вы не желаете отправиться в путешествие, объединяющие целый ряд мероприятий - Россия станет самым подходящим местом и даст вам уйму острых ощущений.

Ниже приведенна десятка наиболее популярных для России приключенческих направлений.

1. Одним из самых известных чудес Российской природы является озеро Байкал. Очень часто его называют Сибирской жемчужиной. Это не просто самое чистое, старое и глубокое озеро в мире, но и прекрасное туристическое направление для желающих провести отпуск на фоне изумительной в панорамы сибирского ландшафта. Экскурсия Байкала предлагает вашему вниманию горячие источники, подводное плавание, вертолетные экскурсии по самым отдаленным районам, охота, рыбалка, альпинизм и многое другое.

2. Не менее захватывающим местом является Камчатка. Ее открыли русские казаки еще 300 лет назад. Однако, сегодня русские весьма мало о ней знают, что уж тут говорить о всем мире, который вряд ли знает о столь замечательном месте. Долина гейзеров на Камчатке является единственным полем с гейзерами в Евразии и второй в мире по величине концентрации гейзеров. Также здесь есть заповедник, который считается всемирным наследием.

3. Чукотка является самым восточным регионом России. Она омывается двумя океанами - Северным Ледовитым и Тихим. Почти половина всей территории расположена за Полярным кругом. Большая часть местности занята тундрой не имеющей границ. Прибрежные районы удивят вам живописными бухтами наполненными морскими птицами и различными млекопитающими. К сожалению Чукотка является труднодоступным местом, с ограниченным сообщением с остальным миром. Для въезда на территорию каждый турист обязан иметь специальное разрешение, позволяющее находится на территории Чукотки.

4. Якутия – земля с бесчисленным количеством рек и озер, имеющая в своем расположении сотни ледников. На большей части территории в зимнее время наступают полярные ночи. Иногда можно увидеть северное сияние, данное природное явление вы сможете наблюдать лишь в этих широтах. Экспедиция на Северный полю является одним из самых экзотических и захватывающих путешествий мира.

5. Не имеет аналогов по уникальности красоты пейзажей и большому разнообразию достопримечательностей - Алтай. Благодаря покрытию горными вершинами и непроходимыми таежными лесами, Алтай привлекает много туристов. Это место идеально подходит для приключений, альпинизма, рафтинга, рыбалки и многого другого.

6. Кавказ – горный регион на юге России. Основной горной цепью является Кавказский хребет, которые представляет из себя естественную границу между Азией и Европой. Самая высокая точка Европы - гора Эльбрус, расположена в северной части от хребта. Южные склоны Кавказского хребта ведут к Черному морю. Чистота и красота Кавказа захватывает и будоражит дух. Снежные вершины и ледники способствуют активному наплыву альпинистов и горнолыжников со всего мира.

7. Карелия - изумительно красивая земля. Озера, реки и леса Карелии предоставляют прекрасную возможность развитию различных видов туризма: сафари, рафтинг, рыбалка, охота и т.д. Здесь вашему вниманию представлены различные туры, в которых вы сможете посетить исторические памятники, самодельные переправы и заброшенные деревни.

8. Если вы любите запах костра, туман, горы и леса, вам подойдет тур на Урал. Вашему вниманию представлены горные озера, живописные скалы, величественная тайга и горные реки. Урал знаменит археологическими находками.

9. Саяны – огромная горная территория имеющая самый высокий горный хребет в Восточной Сибири. Девственная тайга с изумительной пышной растительностью, невероятные пейзажи горных рек, водопады и озера привлекают и поражают туристов. Это место практически не имеет следов современной цивилизации. Здесь множество археологических памятников. Также туристы могут ближе познакомиться с местной этнографией.

10. Приморье является краем, омываемым водами Японского моря. Специфическое географическое положение создало уникальную природу и невероятный климат в данном регионе. Это удивительный природный дендрарий, содержащий богатейшие и необычные леса! Здесь водятся такие редкие виды животных, как гималайский медведь, амурский тигр, рысь и бурый медведь. Побережье привлекает туристов удивительно красивыми экзотическими пейзажами островов с богатейшей подводной жизнью.

Также в рубрике

Что поможет их предупредить и как спланировать идеальное путешествие?

 0

По мнению Российского союза туриндустрии, некоторые заявления ЕС по поводу осложнений с визами вполне могут стать толчком для развития отечественного внутреннего туризма

И это неудивительно, поскольку наша страна обладает величайшим культурным и рекреационным потенциалом, который, вне всяких сомнений, позволит России не только вывести внутренний туризм на конкурентоспособный уровень, но и стать лидером в индустрии туризма.


На недавно состоявшейся в Берлине международной туристской выставке International Tourism Ex-2014 (ITB Berlin-2014) эксперты наблюдали неподдельный интерес европейцев к представленным в выставочном комплексе Messe Berlin новосибирским стендам. Данная выставка стала крупнейшим событием в мировой индустрии туризма. В этом году на ней были представлены стенды 10 147 компаний из 189 стран мира.


При том что в прошлом году Европу посетили порядка 19 миллионов россиян, в том числе более 8 миллионов туристов, эксперты уже подметили, что в настоящее время отмечается спад интереса российских туристов к Европе. Возможно, на это повлияло снижение курса рубля, возможно – ряд заявлений некоторых европейских лидеров, прозвучавших с экранов ТВ за несколько последних месяцев.


Переориентировать соотечественников отдыхать и тратить отпускные, осваивая родные просторы, как правило, самими же россиянами малоизведанные, задача не из самых простых. Тем не менее все большее количество россиян изъявляют желание провести отпуск не нежась на золотом песке какого-нибудь заморского курорта, а любуясь красотами Сибири, Урала или Камчатки.


Это может показаться смешным, однако в мире до сих пор бытует мнение о Сибири как о крае разгуливающих по улицам бурых медведей. Именно эту легенду решили обыграть при подготовке своего стенда к берлинской выставке остроумные сибиряки.


И хотя на самом деле медведи по улицам сибирских городов не разгуливают, именно сильный и добродушный мишка у сибиряков всегда считался хозяином огромной, суровой и богатой территории.


На выставке в Берлине Новосибирская, Томская и Омская области предстали под единым брендом «Сибирь». При этом стенд сибиряков, демонстрирующий возможности азиатской части России, знакомил гостей выставки с красотами Хакасии и Красноярского края, Республики Алтай и регионов Зауралья.


В чем главная изюминка этих мест? Прежде всего в том, что здесь все четыре сезона способны отвечать туристическим потребностям.


В Новосибирской области в последнее время бизнес довольно активно подключился к разделу туристского «пирога»: сотни объектов на карте области предлагают туристические услуги, в том числе курортно-санаторной направленности. Только одних гостиниц здесь представлено более 130, а совокупный фонд отелей составляет более 5 000 номеров, при этом три пятых от общего количества гостиничных номеров приходятся на Новосибирск.


В Новосибирске услуги предлагают как бюджетные хостелы, которых за минувший год было открыто 16, так и трех-, четырехзвездочные отели. В недалекой перспективе под вывеской одного из мировых гостиничных брендов здесь появится и пятизвездочный отель. Но большинство гостиниц Новосибирска все-таки позиционируют себя в среднем ценовом сегменте.


Статистика показывает, что если в 2005 году услуги, предоставляемые гостиницами города, в денежном эквиваленте составляли 728 миллионов рублей в год, то через пять лет данный объем превысил 1 миллиард рублей. По словам начальника отдела внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития области Анастасии Ивашиной, подобная тенденция поддерживалась и в последующие годы: в 2012-м эта сумма перевалила за 1,5-миллиардную отметку.


В регионе действуют различные льготы для бизнеса, желающего развивать именно внутренний туризм и продвигающего Новосибирскую область на международном уровне. По статистике, из 180 тысяч посетивших регион в 2013 году туристов большинство оказалось гражданами стран СНГ и Таможенного союза. Из дальнего зарубежья в прошлом году в Новосибирск прибыло не более десяти тысяч гостей.


Что предлагает область туристам вне городских границ?


Туроператоры предлагают туры на любой вкус: горнолыжные курорты и здравницы с термальными водами, хорошо развитый экотуризм и отличные места для семейного и детского отдыха. Речь идет о заповедных зонах и горнолыжных курортах, о знаменитом Салаирском кряже и пещере Новососедовской, Бердских скалах и Буготакских сопках, Чичабурге и Улантовой горе, природных озерах и целебных источниках.


Новосибирский аэропорт в настоящее время наращивает пассажироперевозки, расширив с прошлого года список направлений по Сибири и увеличив частоту рейсов на уже существующих.


Местный аэропорт Толмачево уже попал в перечень российских аэропортов, где будет введен 72-часовой безвизовый транзит, что позволит увеличить число транзитных пассажиров, путешествующих из Европы в страны Юго-Восточной Азии и наоборот. Об этом рассказал заместитель председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Тихомиров.


В настоящее время в Новосибирске задумались и над созданием специализированного туристско-информационного центра, где путешественники смогут на любом языке получить ответы на вопросы: где остановиться, какие мероприятия можно посетить сегодня вечером, что стоит посмотреть в мегаполисе.


Для этого специалисты области уже ознакомились с опытом аналогичных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Иркутска и в рамках выставки «Турсиб-2014» (SITT), которая пройдет в Новосибирске уже в нынешнем апреле. Министерство экономического развития планирует провести круглый стол по этому вопросу.

 0