USD: 94.0922
EUR: 100.5316

На курортах Кубани обнаружили комаров-разносчиков смертельных заболеваний

На курортах Кубани обнаружили комаров-разносчиков смертельных заболеваний

Российские ученые в ходе исследования насекомых в южной части РФ, обнаружили, что на побережье Краснодарского края активно распространяются комары Aedes albopictus и Aedes aegypti, переносящие смертельные лихорадки, сообщают «Известия».

Эти насекомые могут вызывать смертельные заболевания: денге, чикунгунья, Зика, желтую лихорадку и пр. Также кубанские комары способны переносить личинки нитчатых червей Dirofilaria, серьезно поражающих внутренние органы у людей и животных.

Вид Aedes albopictus можно узнать по пятнистому брюшку и черно-белым полосам на лапках. А комары Aedes aegypti имеют ярко-белые отметины на лапках и такого же цвета полоски на спинке.

По словам биолога Александра Лукашева, если комар-переносчик лихорадки укусит хотя бы одного туриста, этого хватит, чтобы во всем регионе началась эпидемия. Он сказал, что Aedes albopictus и Aedes aegypti попали в Россию из Юго-Восточной Азии и Египта из-за глобального потепления.

Источник

Также в рубрике

Первые эмоции обычно самые яркие, хотя, такие места как Аляску, я вспомню столь же ярко спустя годы

 0

В Турции — соляные ванны, в Исландии — горячие источники, в Испании — коррида, в Германии — пиво и сосиски. Все знают, зачем нужно ехать в заграничные поездки. А вот на вопрос о родных просторах многие пожмут плечами. И тем не менее причины путешествовать по России есть, и весомые!

 0