USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Тверь. Достопримечательности и развлечения

Тверь. Достопримечательности и развлечения

Тверь – один из важных российских городов. Туристы с удовольствием посещают местные музеи, любуются архитектурными памятниками. У города богатая история, что отобразилось на его внешнем виде. Особое внимание привлекает Волга - могучая и величественная река. До города удобно добираться различным видом транспорта. Желающие могут воспользоваться услугами экскурсовода. Так же в городе находится большое количество отелей и хостелов, например, Тверь Парк Отель. А с чего же начать экскурсию? 

Архитектура, исторические памятники

Внимание приезжающих привлекает Речной вокзал. Его возвели в начале двадцатого века в стиле сталинского ампира. 

Исторический центр города украшает Путевой дворец. Архитектурную композицию возвели в восемнадцатом веке, преобладает классический стиль с вкраплениями барокко. Через время здание перестроили по проекту К. Росси. В настоящее время во дворце располагается художественная галерея, открыта для посетителей. 

В девятнадцатом веке в городе построили квартал для работников комбината Морозова – двор Пролетарки. Здания возведены из яркого кирпича в стиле модерн. Квартал до сих пор жилой, но к сожалению, реставрацию домов не проводят, и они приходят в упадок. 

На набережной Степана Разина находится Дом Ворошиловских стрелков. Здание построили в начале двадцатого века и в нем находился штаб военных. Сейчас же здесь находится гостиница. 

Одно из древних сооружений города – это церковь Белая Троица. Возвели её в шестнадцатом веке из камня и кирпича. Внутри сохранились росписи и иконостас. 

Церковь Трёх Исповедников изначально была построена из дерева, но в восемнадцатом веке её отстроили из камня. В архитектуре соединено несколько стилей: барокко, классика и ампир.

В центре города расположен Вознесенский собор, построенный в восемнадцатом веке. Некоторое время собор был закрыт, лишь в конце двадцатого века церковь вновь заработала. 

Духовными достопримечательностями являются Христорождественский монастырь и Свято – Екатерининский монастырь. 

В городе находится памятник Афанасию Никитину и Михаилу Тверскому.

Уроженцем Твери был знаменитый певец шансона – Михаил Круг. После его трагической гибели в городе установили памятник певца. Он расположен на центральном бульваре в виде Круга, сидящего на скамье с гитарой. 

Музеи и развлечения

Несколько лет в городе проживал знаменитый М. Салтыков – Щедрин. К его очередному юбилею в городе открыли музей, посвящённый писателю. 

С тринадцатого века Тверь являлась главным поставщиком изделий именно кожи козла. Несколько лет назад в городе открыли музей, посвящённый данному ремеслу. Здесь можно узнать историю возникновения и увидь самые различные экспонаты из козлиной шкуры. 

В конце двадцатого века в городе открыли музей быта. Здесь можно узнать истории различных местных ремёсел, традиций и увидеть многочисленные предметы быта и обихода.

В Твери работает академический театр драмы. На его сцене проходят различные спектакли и постановки. 

На левом берегу Волги располагается набережная Афанасия Никитина. Здесь работают многочисленные кафе и рестораны, парк, аттракционы. 

На правом берегу Волги находится Степана Разина. Здесь расположено множество исторических и архитектурных достопримечательностей. 

Особую популярность имеет городской сад. Живописные аллеи украшают бюсты известных писателей и деятелей, множество цветочных клумб и зон отдыха. В парке часто проходят развлекательные мероприятия и праздники. 

Также в рубрике
Калининград - город, интересных мест в котором не изучить за одно путешествие
 0