USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Топ-10 необычных мест для туризма в России

Топ-10 необычных мест для туризма в России

У  большинства россиян есть непреодолимая тяга к путешествиям. И как уже не раз говорили эксперты, с учетом нестабильной обстановки в мире, безопаснее отдыхать в родной стороне, где есть немало красивых мест. Мы уже рассказывали о выборе традиционных туров по России: Краснодарский край, Золотое Кольцо, Алтай, Байкал и так далее. Сегодня речь пойдёт о неожиданных туристических направлениях.

Разные рейтинги составляются очень часто. Например, Федеральное агентство по туризму РФ необычными называет: воронежский заповедник детства Земли, подогреваемый вулканом курильский остров, царство минералов под Челябинском, образованные природой каменные истуканы на Лене и Пуп Земли. Что это за места?

Дивногорье

Название заповеднику в Воронежской области дали дивы — меловые столбы, торчащие из почти отвесных 100-метровых откосов. Помимо красот и далей, а также двух рек, в заповеднике воссоздан поселок IX века, когда в этих местах жили аланы и булгары. Одна из самых интересных экспозиций называется «Детство Земли» и рассказывает о событиях, произошедших с нашей планетой и ее обитателями за миллионы лет. Материал для экспозиции ученые нашли при раскопках — мел отлично сохранил артефакты доисторических эпох.

Каждый сезон в Дивногорье проходят фестивали и праздники, для туристов разработано множество тематических маршрутов. Немаловажно, что находится заповедник в 650 километрах от Москвы, добраться сюда можно как автотранспортом, так и по железной дороге.

Черный остров

Таково второе название Кунашира, самого южного острова Курильской гряды. Место это славится уникальным климатом — теплым и солнечным даже при ветре. Побережье изобилует песчаными галечными и лавовыми (остров стоит на вулкане) пляжами, а купаться можно до середины октября. Есть и «горячий пляж» с термальными источниками, поскольку вулкан действующий.

Сад камней

Рядом с городом Миассом в Челябинской области находится единственное место на Земле, где на небольшой территории собраны более 200 разновидностей минералов: амозанит и солнечный камень, аквамарин и гиацинт, синие сапфиры и пурпурные гранаты. Девять самоцветов можно увидеть только здесь, среди них ильменит и титанистый железняк.

Ильменский заповедник — музей под открытым небом, где добывали самоцветы с конца XVIII века. Большую его часть занимают озера и леса, где представлены более 800 растений. Многие занесены в Красную книгу, а ряд не изменился со времен Ледникового периода.

Ленские столбы

Этот уникальный объект находится в Хангаласском улусе на юге Якутии. 200-метровые каменные истуканы созданы природой из останков животных и растений. Они существовали еще в начале Кембрийского периода, а открыты были лишь в XVII веке. На территории парка находятся базы отдыха, а сплав по сибирским рекам оставит незабываемые впечатления.

Пуп Земли

Так называется памятник посреди старинного купеческого города Кунгур в Пермском крае. Необычный монумент установлен в месте, где сходятся семь дорог.

Изваяние отполировано туристами до блеска — говорят, если дотронуться до Пупа и загадать желание, оно обязательно сбудется.
В центре города расположен символ купеческого Кунгура, построенный в XIX веке Гостиный двор.

Местные купцы занимались торговлей чаем и сейчас город входит в туристический маршрут «Великий чайный путь». В Кунгуре много старинных церквей, особого внимания заслуживает Тихвинский храм с пристроенной в конце XIX века готической колокольней. С ее верхней площадки открывается потрясающий вид. Рядом с городом находится одна из главных достопримечательностей Урала — Кунгурская ледяная пещера.

Кроме этого, удивительными можно считать приведенные ниже места нашей необъятной страны.

«Город мёртвых»

Путешествие можно организовать в Северную Осетию, где рядом с селом Давгавс есть старинный, XIV века, комплекс из 99 двух- и четырёхэтажных склепов, окружённых живописными скалами.

Вышний Волочёк

Этот город в Тверской области с богатой историей называют русской Венецией за огромное количество каналов — их систему в 1703 году создал Пётр Первый.

Сихотэ-Алинский заповедник

В Приморском крае устраивают настоящее сафари по-русски. В биосферном заповеднике живут бурый и гималайский медведь, амурский тигр, кабан, кабарга, косуля, уссурийский баклан, дальневосточный лесной кот, амурский горал, пятнистый олень и многие другие.

Соловецкие острова

В Соловецкий монастырь на Белом море с непростой историей ГУЛАГа едут иностранцы со всего мира. Он был построен в XV веке, но долгое время использовался как лагерь особого назначения. И лишь в 1990 году снова стал действующим мужским монастырём.

Крепость Нарын-кала

Находится в Дербенте (Дагестан), самом древнем городе России. Эта древняя доарабская крепость на берегу Каспийского моря площадью 4,5 га была взята русскими во время Русско-персидской войны в 1796 году. С тех пор она сохранилась практически в идеальном состоянии.

Источник: misanec.ru

Также в рубрике
Маршрут пройдет через восемь регионов России, его ориентировочная протяженность 17 тыс. км
 0

По мнению Российского союза туриндустрии, некоторые заявления ЕС по поводу осложнений с визами вполне могут стать толчком для развития отечественного внутреннего туризма

И это неудивительно, поскольку наша страна обладает величайшим культурным и рекреационным потенциалом, который, вне всяких сомнений, позволит России не только вывести внутренний туризм на конкурентоспособный уровень, но и стать лидером в индустрии туризма.


На недавно состоявшейся в Берлине международной туристской выставке International Tourism Ex-2014 (ITB Berlin-2014) эксперты наблюдали неподдельный интерес европейцев к представленным в выставочном комплексе Messe Berlin новосибирским стендам. Данная выставка стала крупнейшим событием в мировой индустрии туризма. В этом году на ней были представлены стенды 10 147 компаний из 189 стран мира.


При том что в прошлом году Европу посетили порядка 19 миллионов россиян, в том числе более 8 миллионов туристов, эксперты уже подметили, что в настоящее время отмечается спад интереса российских туристов к Европе. Возможно, на это повлияло снижение курса рубля, возможно – ряд заявлений некоторых европейских лидеров, прозвучавших с экранов ТВ за несколько последних месяцев.


Переориентировать соотечественников отдыхать и тратить отпускные, осваивая родные просторы, как правило, самими же россиянами малоизведанные, задача не из самых простых. Тем не менее все большее количество россиян изъявляют желание провести отпуск не нежась на золотом песке какого-нибудь заморского курорта, а любуясь красотами Сибири, Урала или Камчатки.


Это может показаться смешным, однако в мире до сих пор бытует мнение о Сибири как о крае разгуливающих по улицам бурых медведей. Именно эту легенду решили обыграть при подготовке своего стенда к берлинской выставке остроумные сибиряки.


И хотя на самом деле медведи по улицам сибирских городов не разгуливают, именно сильный и добродушный мишка у сибиряков всегда считался хозяином огромной, суровой и богатой территории.


На выставке в Берлине Новосибирская, Томская и Омская области предстали под единым брендом «Сибирь». При этом стенд сибиряков, демонстрирующий возможности азиатской части России, знакомил гостей выставки с красотами Хакасии и Красноярского края, Республики Алтай и регионов Зауралья.


В чем главная изюминка этих мест? Прежде всего в том, что здесь все четыре сезона способны отвечать туристическим потребностям.


В Новосибирской области в последнее время бизнес довольно активно подключился к разделу туристского «пирога»: сотни объектов на карте области предлагают туристические услуги, в том числе курортно-санаторной направленности. Только одних гостиниц здесь представлено более 130, а совокупный фонд отелей составляет более 5 000 номеров, при этом три пятых от общего количества гостиничных номеров приходятся на Новосибирск.


В Новосибирске услуги предлагают как бюджетные хостелы, которых за минувший год было открыто 16, так и трех-, четырехзвездочные отели. В недалекой перспективе под вывеской одного из мировых гостиничных брендов здесь появится и пятизвездочный отель. Но большинство гостиниц Новосибирска все-таки позиционируют себя в среднем ценовом сегменте.


Статистика показывает, что если в 2005 году услуги, предоставляемые гостиницами города, в денежном эквиваленте составляли 728 миллионов рублей в год, то через пять лет данный объем превысил 1 миллиард рублей. По словам начальника отдела внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития области Анастасии Ивашиной, подобная тенденция поддерживалась и в последующие годы: в 2012-м эта сумма перевалила за 1,5-миллиардную отметку.


В регионе действуют различные льготы для бизнеса, желающего развивать именно внутренний туризм и продвигающего Новосибирскую область на международном уровне. По статистике, из 180 тысяч посетивших регион в 2013 году туристов большинство оказалось гражданами стран СНГ и Таможенного союза. Из дальнего зарубежья в прошлом году в Новосибирск прибыло не более десяти тысяч гостей.


Что предлагает область туристам вне городских границ?


Туроператоры предлагают туры на любой вкус: горнолыжные курорты и здравницы с термальными водами, хорошо развитый экотуризм и отличные места для семейного и детского отдыха. Речь идет о заповедных зонах и горнолыжных курортах, о знаменитом Салаирском кряже и пещере Новососедовской, Бердских скалах и Буготакских сопках, Чичабурге и Улантовой горе, природных озерах и целебных источниках.


Новосибирский аэропорт в настоящее время наращивает пассажироперевозки, расширив с прошлого года список направлений по Сибири и увеличив частоту рейсов на уже существующих.


Местный аэропорт Толмачево уже попал в перечень российских аэропортов, где будет введен 72-часовой безвизовый транзит, что позволит увеличить число транзитных пассажиров, путешествующих из Европы в страны Юго-Восточной Азии и наоборот. Об этом рассказал заместитель председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Тихомиров.


В настоящее время в Новосибирске задумались и над созданием специализированного туристско-информационного центра, где путешественники смогут на любом языке получить ответы на вопросы: где остановиться, какие мероприятия можно посетить сегодня вечером, что стоит посмотреть в мегаполисе.


Для этого специалисты области уже ознакомились с опытом аналогичных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Иркутска и в рамках выставки «Турсиб-2014» (SITT), которая пройдет в Новосибирске уже в нынешнем апреле. Министерство экономического развития планирует провести круглый стол по этому вопросу.

 0