USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Стул без единого гвоздя и «сотовая связь» из прошлого находятся в Дебесах

Стул без единого гвоздя и «сотовая связь» из прошлого находятся в Дебесах

Сделать жизнь людей более комфортной – одна из приоритетных задач руководства Удмуртии.

Пример тому село Дебесы, расположенное на реке Чепце (приток Вятки), в 140 километрах к северо-востоку от Ижевска, на территории которого разбили целый парк, наполнив его художественными фигурами из дерева.

А началось все с того, что вначале августа в Дебесах прошел II Международный фестиваль деревянной скульптуры «Древо жизни».

Мастера резьбы по дереву из разных уголков не только нашей страны, но и мира съехались, чтобы на деле показать свое мастерство.

Теперь, на зависть всем приезжим туристам и на радость местным жителям в сельском парке «Чупчи пал» нашли свой дом 16 деревянных фигур.

« В фестивале приняли участие резчики по дереву, художники, скульпторы из Удмуртской Республики, Республики Мордовии, Республики Беларусь и даже Королевства Дании.» - рассказала нам работник Центра культуры и туризма « Сибирский тракт», Карина Тютина.

Каждый участник приехал со своей идеей и «инновационным решением», которое старался воплотить в жизнь на протяжении пяти фестивальных дней.

Так, каждый житель села мог наблюдать за работой мастера. Перед началом работы, на специально оборудованной площадке, всех скульпторов ждал материал для воплощения их идей. Огромных размеров бревна и маленькие дощечки- все шло в дело. Авторы работ не скрывали, что свои идеи они дополнили новыми «удмуртскими мотивами».

На самом входе в парк всех гостей встречают трехстворчатые ворота. Экскурсоводы рассказали, что ворота поделены на три части неслучайно - с одного края заходили хозяева и их гости, с другого- домашний скот, а самые большие считались праздничными и открывались только по особым дням. В них могла заехать повозка из трех лошадей.

«Ворота для удмуртов означают переход в другое пространство от проблем, забот к радостной и счастливой жизни.»- растолковывает сотрудница Центра культуры и туризма «Симбирский тракт», Валентина Ефремова.

Первым экспонатом парка является «Стул желаний», выполненный белорусским умельцем Анатолием Новиковым в технике корнепластики. Присел, загадал желание и оно обязательно сбудется! Наш экскурсовод отмечает, что в изготовлении стула не использовался ни один гвоздь.

Настоящей сотовой связью издревле для удмуртов была Тангыра - деревянное приспособление, на перекладине которого располагались несколько палок разной дины, прикрепленные толстой нитью. Одноименную композицию выполнили учащиеся графического факультета «Дебесского политехникума».

«Удмурты - жители глухого и отдаленного лесного края в междуречье Камы и Вятки. Они посылали весть о себе при помощи музыкального инструмента – тангыры. При определенном стуке по палкам получалось то или иное сообщение, раздававшееся в радиусе нескольких километров» - рассказали нам экскурсоводы.

«Проводы в армию» - еще одна обрядовая скульптура. При проводах в армию из дома в дом ходили друзья. В день отъезда все гости приходили в дом новобранца. Друзья поднимали его на плечи и давали ему монету, ленточку, гвоздик и молоток. Будущий солдат монетку прикреплял к ленточке и гвоздиком забивал в матицу дома, а после возвращения зубами отрывал ленточку.

В середине парка разместилась свадебная композиция « Счастливая семейная жизнь», а также детский городок и площадка для отдыха с лавочками, выполненная иностранными гостями из Дании.

« Датчане оставили в память о себе скамейку в этностиле с вырезанными совой и рысью по краям. Оказывается, в Дании тоже делают скульптуры в парках. Правда, перед тем как на них посмотреть, датчанам нужно сначала заплатить, в России такого нет. Мастера Петер и Нильс были этому очень удивлены.»- сообщает нам экскурсовод.

Учредители фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Удмуртской Республики, организаторы фестиваля – Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики отметили каждую работу призами и подарками.

Каждая команда-победитель получила денежный сертификат. Особо была отмечена работа Белорусского мастера – Анатолия Новикова «Стул желаний» - она получила главный приз фестиваля от главы Дебёсского района.

Также в рубрике

Крымские активисты поведали, как пытаются побороть закрытие пляжей, происходящее при полном попустительстве властей.

 0