USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Заброшенный старый аул высоко в горах

Заброшенный старый аул высоко в горах

На высоте 1500 метров находится старый заброшенный дагестанский аул Гамсутль. Дома здесь сделаны из камня, построены очень давно. Что удивительно еще год назад здесь жили люди, а точнее последний житель села, звали его - Абдужалил Абдужалилов. Он прожил 9 лет один в ауле, по сути был его мэром, а себя называл "последний из могикан". Все остальные жители давно покинули эти места, перебрались поближе к цивилизации, а он доживал свои дни здесь.



Село находится в 10 км от села Гуниб, на реке Цамтичай. Этот аул как музей под открытым небом. Здесь очень интересно ходить и всматриваться в детали. Правда тропинки здесь заросли и на самую вершину села придется пробираться через кусты крапивы.

Когда-то к поселку вела настоящая автомобильная дорога, а сейчас полпути придется идти по узкой тропе вдоль скал. Сейчас в Гамсутле насчитывается около 70 домов, а было 300. Еще в 20 веке здесь кипела жизнь: было электричество, школа, магазины, больница и даже роддом.

Гамсутль в переводе с аварского языка означает «у подножья ханской башни». Точную дату появления села никто не знает. Оно считается одним из древних в Дагестане, как и село Чох, но в последнем живут еще люди. Гамсутль с военной точки зрения удачно расположен на скалах, подобраться противнику сюда сложно так как кругом обрывы, а с поселка хорошо видно все окрестности.

Рядом с аулом когда-то нашли старое надгробие. Ученые определили, что надпись сделана на древнеиранском языке, а надгробию около 2000 лет, получается, что поселку как минимум столько времени. Другие ученые утверждают, что аул ровесник Дербента, а значит ему намного больше лет.

2.


3.


4.


5.


6.


7. Везде узкие проходы между домами.


8. В ауле нашли несколько красивых сохранившихся дверей.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.

19.


20.


21. Наш экскурсовод, который интересно рассказывал о достопримечательностях Дагестана.


22.


23.


24.


25.


26.


27.

Источник: ru-abandoned.livejournal.com

Также в рубрике

Майские праздники в Москве – теперь вполне серьёзное предложение на глобальном туристическом рынке

 0