USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Химки – город парков, спорта и шоппинга

Химки – город парков, спорта и шоппинга

Многие привыкли ассоциировать подмосковные Химки с поездками за мебелью и шведскими фрикадельками, дорогой в Шереметьево и пробкой на въезде в город со МКАДа. Но стоит заглянуть на соседние улицы и здесь найдется столько интересного, что в городе можно провести целый день только гуляя по паркам и разглядывая необычные достопримечательности, а за ними еще музеи, спортивные центры, отдых на Химкинском водохранилище, блошиный рынок и даже усадьба, где живет Михаил Юрьевич Лермонтов.

Зеленая зона из парка «Дубки», сквера Марии Рубцовой и парка культуры и отдыха им. Льва Толстого проходит через большую часть Химок и в каждом из природных островков можно найти что-то особенное. Парк «Дубки" – любимое место для прогулок мам с детьми, сквер – это целая выставочная площадка военной техники под открытым небом, а парк Толстого, ставший лучшим парком Подмосковья, вместил и пляж, и аттракционы, и веревочный городок, и танцплощадку, зону с динозаврами, кафе и даже шкаф для буккроссинга.

В городе работают Музей скульптуры Галерея 3D, созданный на базе работ скульптора, народного художника М.В. Таратынова, и Химкинская картинная галерея им. С.Н. Горшина. Сергей Николаевич Горшин, кстати, являлся крупным ученым в области защиты леса, памятников деревянного зодчества, а также был одним из самых известных коллекционеров русской реалистической живописи. В галерее 218 экспонатов из его личной коллекции, а также здесь представлены работы классиков академической живописи и других художников.

81a1ea6a-1115-49c8-b6ff-6a8e06cdd5e9

Город отделяет от соседнего Долгопрудного канал им. Москвы. В его составе – более 240 различных гидротехнических сооружений, создающих интересный архитектурный ансамбль. Каждый шлюз, например, имеет башни, завершения которых выполнены в виде декоративных надстроек или скульптур. От пассажирских пристаней в акватории водохранилища в теплое время года отплывают катера и яхты, прогулочные трамваи.

Рядом с водохранилищем построены современные «Арена Химки» (домашний стадион ФК «Динамо») и Баскетбольный центр — один из крупнейших спортивных объектов Московской области. Второй, благодаря многофункциональности может принимать не только баскетбольные игры, но и разные культурно-массовые мероприятия.

Для любителей старины и коллекционеров – тут тоже есть, что посмотреть.  Рядом с платформой Новоподрезково по выходным работает блошиный рынок. Тут найдутся и плафоны для бабушкиной люстры, и подстаканники в коллекцию и даже старые петербургские журналы. «Блошка» - место для ностальгии. Советский робот-луноход, камни "чертов палец", фотоаппараты "Смена" по 100 руб., открытки с иллюстрациями Рачёва к сказкам. У каждого продавца вереница историй о своем товаре, но на самом деле – все они продают воспоминания.

6ab3e388-9ce3-4cb2-9df8-a095cec1d553

Если продолжить путешествие до санатория «Мцыри», то вы попадете в усадьбу Середниково, где жил М.Ю. Лермонтов и которую восстанавливает его полный тезка. Здесь работает музей, вокруг усадьбы разбит старинный парк с прудами и каменными мостиками. А совсем рядом в поле стоит средневековый корабль и город-призрак. На самом деле – это киногород «Пилигрим Порто», созданный из декораций снимавшегося здесь фильма «Записки экспедитора тайной канцелярии». За ним для любителей прогулок верхом работает конный центр.

В передаче «Поехали!» на Радио 1 (прежде - «Наше Подмосковье») автор туристического проекта Wondergo Александра Калинина рассказывает об интересных маршрутах в разных населенных пунктах Московской области, которые посещает еженедельно, и ведет рейтинг гостеприимности городов, первые итоги которого будут подведены в конце лета 2016 года.

«Команда проекта wondergo.ru и Радио 1 отметят лучшие города, которые действительно открыты для туристов. Это всегда заметно – ждут в городе гостей или, например, больше развивают промышленность или сельское хозяйство. В Подмосковье есть много популярных для путешествий направлений, но мы заглядываем в самые разные города. Часто даже небольшие деревни очень привлекательны для отдыхающих», – говорит Александра.

88ba61c5-b369-4575-b48f-1a9c5fb04486

Рейтинг Химок - 4,6 из 5 возможных: уровень развития инфраструктуры – 5, удобство перемещения по городу – 4, наличие навигации – 5, время работы культурных мест – 4, цены – 5.

e11520ae-33ed-4c4b-907d-9d94672ec960

Также в рубрике

Город Касимов основан в 1152 году, поэтому свое 850-летие отметил на пять лет позже Москвы

 0