USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Заповедные места Карачаево-Черкесии

Ледники, 157 озер и живописная природа

Заповедные места Карачаево-Черкесии

Тебердинский заповедник входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Воздух здесь такой, что его хочется есть ложками. Он пахнет грозой и хвоей, разнотравьем альпийских лугов. А вокруг такая красота, словно творец земных ландшафтов именно в этом месте уронил свою шкатулку с сокровищами.

Летом большинство натоптанных троп в Теберде доступны туристам.Карачаево-Черкесия

Летом большинство натоптанных троп в Теберде доступны туристам.Карачаево-Черкесия

Ежегодно Тебердинский биосферный заповедник, расположенный на территории Карачаево-Черкесии, посещают тысячи туристов. Но большинство из них заезжают сюда лишь наскоком: в лучшем случае – на несколько часов, сделав остановку на своей машине или на туристическом автобусе по дороге на горнолыжный курорт Домбай.

Домик в раю

Мало кто знает, что в самом заповеднике можно жить. И не спеша обойти все сокровища этого уникального места, за исключением разве что Зоны покоя. Там обитают зубры и кавказские туры. Мешать им заниматься пополнением своей популяции не стоит: никто не любит подглядываний в интимные минуты.

Муруджинские озера – самые большие в заповеднике. Но сейчас они находятся в «зоне покоя» - обычным посетителям в эти места вход запрещен. Карачаево-Черкесия

Муруджинские озера – самые большие в заповеднике. Но сейчас они находятся в «зоне покоя» — обычным посетителям в эти места вход запрещен. Карачаево-Черкесия

Лучше всего приехать в Теберду летом. Тогда большинство натоптанных троп доступны туристам. Контраст между ледяными языками на вершинах гор и яркими цветами у их подножья поражает взгляд. А еще именно летом в заповеднике работают два экологических лагеря, принимающих волонтеров, в том числе из-за рубежа. Здесь располагаются хижины для полевых работ и экспедиций. В небольших уютных домиках летом часто останавливаются школьники и студенты.

Для тех, кто привык к большему комфорту, на территории заповедника и за его пределами есть несколько гостиниц, так называемых «домов лесника». А в небольшом городке Теберда, который расположен в шаговой доступности, есть микрорайон, где находятся пятиэтажки. Снять квартиру в них можно в любое время года.

Пятнистые олени и другие «краснокнижники» встречают посетителей. Карачаево-Черкесия

Пятнистые олени и другие «краснокнижники» встречают посетителей. Карачаево-Черкесия

Кроме того, рядом работают несколько санаториев. Ведь Теберда считается климатическим курортом, сам воздух здесь целебный.

Вход в заповедник платный. Но билет для взрослого стоимостью 100 рублей (а дети дошкольного возраста посещают заповедник бесплатно) – не та сумма, из-за которой стоит бегать от лесника.

В заповеднике есть правило: нельзя сходить с тропы! Ведь можно случайно раздавить редкое растение. Карачаево-Черкесия

В заповеднике есть правило: нельзя сходить с тропы! Ведь можно случайно раздавить редкое растение. Карачаево-Черкесия

Если вы любите одиночество и покой, никто не помешает вам наслаждаться красотами природы самостоятельно. Но если вы в Тебердинском заповеднике впервые, стоит выбрать несколько экскурсий с гидом в самые труднодоступные места.

Озера исполнения желаний

Первое, что встречает путешественника в Тебердинском заповеднике, – вольеры с дикими животными. Здесь содержатся более пятидесяти особей 22 видов животных и хищных птиц – лишь тех, которые обитают на территории заповедника. Детям особенно нравится любоваться пятнистыми оленями, горными турами с длинными рогами, медведями и волками. Здесь есть даже рысь! За небольшую плату можно посмотреть, как мишки в вольерах под руководством работника заповедника танцуют и исполняют свои «песни». Вольеры постоянно строят новые, так что зоопарк все еще расширяется.

Река Теберда в районе Домбайской поляны в Карачаево-Черкесии. Карачаево-Черкесия

Река Теберда в районе Домбайской поляны в Карачаево-Черкесии. Карачаево-Черкесия

Рядом расположен музей природы. Но смотреть на чучела животных, конечно, совсем не так интересно, как на живых обитателей гор и леса.

Возле вольеров находятся первые из 157 озер заповедника: озеро Желаний, озеро Любви, озеро Страсти и озеро Деторождения. Как водится, специально для туристов придумали поверья, связанные с каждым из них. Рядом с озером Желания можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Главное – правильно встать у «нужных» березок на его берегу. В озере Любви, по утверждению местных жителей, нужно просто искупаться и насладиться процессом купания. Чуть подальше располагаются озеро Страсти и озеро Деторождения. Согласно легенде, если у вас нет детей, то обоим супругам нужно искупаться поочередно в каждом из них, и у вас обязательно родится девочка.

Хаджибийское озеро по местной легенде возникло из слез юноши Хаджиби, разлученного со своей возлюбленной Бадук. Карачаево-Черкесия

Хаджибийское озеро по местной легенде возникло из слез юноши Хаджиби, разлученного со своей возлюбленной Бадук. Карачаево-Черкесия

Каждое из озер находится в окружении деревьев, которые склоняют ветви к воде. Вокруг царит тишина, нарушаемая лишь шумом травы и листвы.

На одном из самых больших и глубоких озер заповедника – озере Каракёль можно покататься на катамаранах.

Еще выше в горах туристов ждут озера пусть не такие «полезные», зато сказочно красивые. В их кристально чистой воде отражается синь небес. Поход на Бадукские озера, имеющие ледниковое происхождение, вполне могут осилить даже пожилые люди и туристы без опыта длительных пеших переходов.

«Консервы» для медведей

Тебердинский заповедник славится рекордным количеством ледников. Их здесь 109. Некоторые имеют в длину по несколько километров. Крупнейший из долинных ледников – Аманаузский, протяженностью 4,8 километра и площадью 7,1 кв. километра. Известнейший из ледников района Домбая, Алибекский, имеет длину 3,7 километра, а площадь 4,5 кв. километров. Долинные ледники текут плавно, словно реки, и образуют на скальных выступах своеобразные водопады, а точнее – ледопады. Там с огромной высоты падают вниз не струи воды, а глыбы льда. Максимальная толщина льда долинных ледников достигает 180 метров.

Здесь, как нигде, чувствуешь единение с природой. Карачаево-Черкесия

Здесь, как нигде, чувствуешь единение с природой. Карачаево-Черкесия

На территории заповедника насчитывается до 530 мест постоянного схода мощных снежных лавин. Туристов туда, конечно, не пускают. Но горные туры, греясь весной на солнцепеке, нередко гибнут в снежных лавинах. Кавказские медведи хорошо знают, где искать весной пищу, и после выхода из берлог первым делом поднимаются в горы раскапывать попавших в снеговые ловушки горных козлов.

Из-за глобального потепления современные ледники Тебердинского заповедника постоянно сокращаются в размерах. Так, Алибекский ледник отступает на 10 метров, а Птышский – на 12,9 метра в год. С каждым годом эти ледники «худеют» на полтора метра. Ледники помельче тают еще быстрее.

В начале своего течения река Теберда с ревом вырывается из ущелья Аманауз. Карачаево-Черкесия

В начале своего течения река Теберда с ревом вырывается из ущелья Аманауз. Карачаево-Черкесия

Летом в некоторых ледниках можно увидеть образовавшиеся пещеры. Они манят к себе необыкновенным голубым светом: так солнце пробивается в пещеру сквозь толщу вековых льдов. Но гулять по таким мокрым ледяным пещерам совсем небезопасно. В любой момент подтаявшая на солнце глыба льда может рухнуть неосторожному путнику на голову.

Ну и, конечно, невозможно побывать в Теберде и не увидеть хотя бы один из множества водопадов заповедника! Самым большим считается Алибекский, его потоки несутся с высоты более 25 метров. Зрелище впечатляющее!

Покой, воля, свобода – вот главные богатства, которые можно обрести в этих горах. Карачаево-Черкесия

Покой, воля, свобода – вот главные богатства, которые можно обрести в этих горах. Карачаево-Черкесия

Немногим ниже его – 20 метров высотой – еще один красавец-водопад, Джугутурлючатский. Но, пожалуй, самый красивый из всех – это Чучхурский водопад, окруженный горными вершинами и ледниками.

Каждый, кто хоть раз побывал в Тебердинском заповеднике, мечтает вернуться туда вновь. Ведь территория заповедника огромна. Чтобы увидеть все его природные богатства, не хватит нескольких лет.

Дорожная Карта

Как добраться

Ближайший к Теберде аэропорт находится в Минеральных Водах. Минимальные цены на авиабилеты до этого города из Москвы – 7674 рубля, из Санкт-Петербурга – 9093 рубля, из Волгограда – 2625 рублей. Ближайший железнодорожный вокзал расположен в Кисловодске. Билеты на плацкарт до этого города из Москвы стоят 3832 рубля, из Питера – 4337 рублей, из Волгограда – 1688 рублей. От Кисловодска на Теберду раз в день ездит рейсовая маршрутка. Можно также сесть на любой туристический или рейсовый автобус до Домбая и сойти чуть раньше.

Где остановиться

В гостиницах, расположенных непосредственно на территории заповедника, цены на проживание очень демократичны – от 700 рублей в день с человека. Для школьников и студентов – скидки. В деревянных домиках летнего лагеря цена за проживание в день – 200 рублей с человека. Но эти домики, как объяснили сотрудники заповедника, предназначены прежде всего для школьных групп и волонтеров. Удобства здесь во дворе. В поселке Теберда также есть несколько гостиниц и санаториев, двухкомнатный номер здесь стоит от 1700 рублей.

Источник: rustur.ru

 

Также в рубрике

Аренда микроавтобусов становится все более популярной услугой, особенно когда речь идет об экскурсии по городу

 0

Почему Якутия — главное направление для путешествий в этом году

 0