USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Самое близкое к Москве ханство

Почему близ города Касимов на Рязанщине поставили памятник султану Ораз-Мухаммеду
Самое близкое к Москве ханство

Он был казах, прибывший на рязанскую землю издалека, изначально воевавший под знаменами враждебного Руси хана Кучума, плененный в Сибири русскими воеводами. Как этот высокородный потомок старшего сына Чингис-хана стал впоследствии соратником и верным военачальником московских царей? Почему именно ему  Борис Годунов доверил править ближайшим к Москве Касимовским ханством, что раскинулось на землях Мещерского края близ Рязанщины? И почему сегодня современные историки видят в Ораз-Мухаммеде  «первого дипломата», наладившего мосты общения Московии с казахской Степью?

Попробуем в этом разобраться. Тем более, что сделать это поможет историческая конференция о роли Ораз-Мухаммеда, организованная в Москве в стенах Посольства Казахстана в России. В ней участвовали российские и казахстанские ученые. И не только встречались за круглым столом, но и по приглашению посла Казахстана Имангали Тасмагамбетова побывали в Касимове, где по инициативе посольства на месте захоронения хана Ораз-Мухаммеда установлены мемориальный монумент и плита.

Памятная гранитная плита и обелискс хану Ораз-Мухаммеду

Он правил на этой земле в 1600-1610 годах, в самый разгар Смуты.  О Касимовском царстве, или ханстве, как его предпочитают называть на Востоке, у туристов, приезжающих на рязанскую землю, много вопросов. И в школьных, и даже в институтских учебниках по истории период Смуты на Руси прописан всё еще весьма неполно. Например, непонятно, как могло существовать Касимовское «царство» внутри Московского великого княжества, где царем именовать правителя было еще как-то не совсем привычно – «великий князь», другое дело…

Древняя мечеть в Касимове – уникальный памятник, котрому несколько веков

О хитросплетениях  этих событий  уже четырехвековой давности читателям портала «Российский туризм» рассказывает участник конференции, кандидат исторических наук,  старший научный сотрудник Музея Москвы Константин ПОЛЕЩУК:  

-Константин Константинович, на ваш взгляд, кто же такой  Ораз-Мухаммед Онданулы – царь, хан, воитель, вассал Москвы?

- Прежде всего, хочу напомнить, ханство в древнем Касимове  существовало более 200 лет, что само по себе интересно и достойно пристального внимания. Говоря языком современной геополитики, это была автономия с широкими полномочиями, наделенная правами в области самоуправления. При феодализме такие отношения назывались вассалитет. Мещера на рубеже 16 -17 веков входила в состав Великого княжества Московского. Первым правителем ханства в 1452 году стал Касим или Касыйм, по-татарски, выходец из Казани. После смерти хана Касима город стал называться «Городец Касимов» – в честь первого хана, а потом и просто Касимов.

Картина муромской художницы Марии Майстровой «Рассвет над Касимовом»

Сегодня нас, историков, и, конечно, наших казахстанских коллег, очень интересует центральная фигура - правителя самого близкого к Москве ханства - Ораз-Мухаммед Онданулы. Это 11-й по счету хан этого, образованного «царства» или ханства, внутри Великого Московского княжества. К сожалению, малая документальная база не позволяет нарисовать полный политический портрет этой, безусловно, яркой исторической личности.  У меня складывается впечатление о нем, как о сложном человеке, которому довелось, ко всему прочему, жить в крайне непростое время.

Вспомните судьбу Григория Мелехова из романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Кстати, был реальный прототип, с которого писатель создавал образ.  Если бы о Смутном времени  - 400 лет назад – так же детально рассказать в большом романе,  то мы бы с вами  сочувствовали его герою, хану Ораз-Мухаммеду, не меньше. Мне представляется, что судьбы людей живущих на переломе эпох, очень похожи. Сравните – и тот, и другой оказались  в раздираемой гражданской войной стране. Это неординарные люди, которые верой и правдой служили своему государю, а потом растерялись ввиду отсутствия единоначальной фигуры во главе огромного и многонационального народа. Разница, правда, еще и в том, что высокородный Ораз-Мухаммед был магометанином, как четыре века назад называли мусульман. Да, иноверец, но такое часто случается: люди иной веры, иной национальности служат правителю даже более преданно, чем представители коренной или титульной нации или вероисповедания.  В какой-то момент на Руси стало непонятно - кто же истинный царь? Смута на то и Смута, чтобы все превратилось в хаос.

- А как султан казахских кровей, потомок Чингис-хана, вообще изначально мог стать на сторону московского государства?

- Логика Ораз-Мухаммеда, его личного выбора, как мне представляется, была такова. У Степи и Москвы веками складывались отношения –  житейские, родовые связи со временем переплетались. Будучи воителем, повоевав с московскими ратями, Ораз-Мухаммед постепенно осознал, что не врагов он бил в сражениях, а, так получается, друзей и потенциальных союзников степных народов. Он достоверно узнал, что царь Иван Грозный пытался налаживать с казахскими ханами добрые, союзнические отношения, слал им грамоты, но их перехватывали ногайцы, они не доходила до адресата. И у москвичей, и у кочевых племен на месте сегодняшнего Казахстана были общие враги. Ногайцы, например, своими набегами опустошали как Великую степь, так и грабили рубежи русского государства. Крымское ханство сильно докучало. Изначально у Руси не было конфликта интересов с Великой степью. И Ораз-Мухаммед, потомок степных правителей, вовремя понял, что смолоду был вовлечен совсем не в  ту игру, что сулит благо казахам.

Вид с высоты минарета: отсюда  хан осматривал окресности

Ораз-Мухаммед, оказавшись на Руси становится полковым воеводой. Хороший воитель, он служит московскому царю и Борис Годунов, видимо, заметив его смышленый ум, трезвость суждений, храбрость, и прежде всего, учитывая его «султанскую кровь», торжественно «венчает» казахского чингизида на царство в Касимов.

Ораз-Мухаммед победоносно воюет с врагами России на границе Швеции и в Крыму. Кстати, авторитет Ораз-Мухаммеда был высоким всегда. Источники подтверждают, что он «сидел по левую руку» от  русского царя. И этот статус, как полагают историки, позволял Степи через казахского султана и  касимовского хана Ораз-Магомеда налаживать тесные контакты, передавать важную информацию, влиять на исход многих дел.

Борис Годунов умирает в 1605 году, и Ораз-Мухаммед становится мечущимся героем. Кому теперь подчиняться, где она, правда? Появился царевич Дмитрий. Это сейчас, спустя века, мы уверенно произносим это имя с приставкой «ложный» – Лжедмитрий. А в то время народу представили законного наследника – кланяйтесь и уважайте. Дмитрий ведет себя на троне совсем по-другому, чем его предшественники Годунов и Грозный. Нельзя было не заметить, что новый царь проводит антигосударственную политику в пользу Речи Посполитой. Другая фигура - Василий Шуйский – царь, избранный боярами. Русская знать, и хан Ораз-Мухаммед, в том числе, ищут сильного лидера, который может руководить государством. Но Шуйский опирается на бояр и простой народ недоволен семибоярщиной. Опять бунт. Появляется еще один персонаж, претендент на царский трон, Дмитрий II -«тушинский вор», как его прозвали современники. Ораз-Мухамед пробует общаться с ним, но быстро убеждается, что и это очередной самозванец.

Вместе с представителями московской аристократии он настроился против второго Лжедмитрия и, так получилось, что у него была даже возможность устранить самозванца. Замыслив покушение на нового сюзерена, Ораз-Мухаммед даже не подозревал, в какой клубок интриг он впутался. Юный сын Ораз-Мухаммеда предал отца, сообщив о заговоре в стан Лжедмитрия II. В результате Ораз-Мухаммед был подло убит ударом ножа в спину. Никто не решился в открытом бою сразиться с таким воином, как он. Такая вот трагическая судьба. Кстати, за Ораз-Мухамеда отомстил его друг, князь Петр Урусов, убив Лжедмитрия II, и тем самым, ускорив окончание Смуты. Тело хана, сброшенное в Оку, нашли и с почестями перевезли в Касимов, где и предали земле. Теперь на этом месте стоит памятный камень.

В Касимове мирно уживались все вероисповедания

Разумеется, история не знает сослагательных наклонений. Но вектор   действий хана, подсказывает, что если он был жив еще хотя бы какое-то время, а ему было всего 37 лет, то можно с большой вероятностью  предположить, что он был бы в одном строю с лидерами народного ополчения Мининым и Пожарским, которые изгнали поляков из России. Это был уже сложившийся патриот и борец за русское государство и за благо всех живущих в нем народов. Хочу подчеркнуть, что Русь всегда, с глубины веков, была поликультурным, многонациональным государством. И в этом ее сила.

- Выходит, древний Касимов давно уже должен привлекать любителей истории.  Какова тут роль нового памятника?

- Памятник Ораз-Мухаммеду, это, безусловно, еще одна здешняя  достопримечательность.  Отсюда можно начинать экскурсию. Тут важно понять, что эта памятная плита – не просто камень. Это символическое место. Именно на этом месте, где был похоронен погибший жертвенной смертью чингизид, заложена основа дружбы между нашими народами. Ведь в 1600-1610 годах, в самый разгар Смуты,  11-й правитель Касимовского царства, потомственный чингизид, действовал на свой страх и риск, но во имя самого молодого в Восточной Европе русского государства,  и во имя своей родной Великой степи. Сегодня на ее просторах выросла успешная экономически и культурно развитая, приветливая к туристам и дружественная по отношению к своим соседям Республика Казахстан.

Текст: Олег Злобин, Юрий Красавин

Фото Владимира Савельева,

Рисунок Марии Майстровой «Рассвет над  Касимовом»

Также в рубрике