USD: 94.3242
EUR: 100.2787

На оленях утром ранним

Текст: Артем Светлов
На оленях утром ранним

2,5 часа полета из Москвы, и вы окажетесь в заснеженной Сургутской тайге, где сможете покататься на собачьих упряжках, отправиться на этностойбище к ханты или посетить резиденцию деда мороза.

Изюминкой Сургутского района является этнографический туризм. Ведь здесь проживают более трех тысяч представителей коренных народов Севера – в основном ханты, которые с удовольствием принимают гостей.

Кафе-бар «Колыба», расположенное на горнолыжном комплексе «Каменный мыс», оформлено в украинском стиле.

Катание на ватрушках – любимое занятие у детей зимой.

Так, например, на стойбище «Хантыйский дворик» совершают обряд «Очищение дымокуром» и проводят экскурсию по таежному стойбищу ханты, тропа которого ведет прямо к северным оленям. Дети и взрослые смогут прокатиться на оленей упряжке, побывать в чуме. А накормят обедом гостей в настоящем хантыйском доме.

Если вы не хотите далеко ездить, чум, оленей и хантов доставят в любое удобное для вас место. Эта новая услуга называется этнодоставка. Ею пользуются в школах и когда приезжают гости из других регионов. Катание на оленях, фотографирование в чуме – удовольствие не дешевое, 7000 рублей в час, но если это большая группа, то получается вполне приемлемо.

В сезон на «Каменном мысу» много отдыхающих. Здесь проходят различные соревнования.

В гостевом доме «Русь» комплекса «Красный мыс» номера со всеми удобствами.

Для тех, кто любит драйв и захочет прокатиться по тайге с ветерком, предлагаются индивидуальные и групповые поездки на снегоходах и квадроциклах. Компания «Прогулки 86» в 20 км от Сургута разработала более 17 видов трасс протяженностью от 10 до 30 км. Стоимость катания 3000 рублей за час, куда входит и вся необходимая экипировка. При этом по ходу маршрута у вас будет возможность пофотографироваться и передохнуть.

Еще один популярный способ отдыха и развлечения у местных жителей – катание на собачьих упряжках. Hasky Snow Time (с английского можно перевести как «Снежное время хаски») – так называется проект, объединивший владельцев ездовых собак, содержащих около 50 породистых животных. Это клуб ездового спорта, члены которого зимой катают всех желающих на упряжках. Это могут быть и туристы, и отдыхающие, и даже свадебные фотосессии. Перед Новым годом появилась услуга – поздравление Деда Мороза на собачьей упряжке. Будьте готовы к тому, что сказочный волшебник приедет прямо к вам домой.

Начало соревнований на горнолыжном комплексе «Каменный мыс».

Катание на хаски осуществляется рядом с горнолыжным комплексом «Каменный мыс», расположенным в 55 км от Сургута. Здесь разработаны пять трасс. Часовая прогулка обойдется вам примерно в 3500 рублей на двоих. Если нужен профессиональный фотограф – придется немного доплатить.

– Сколько бы ни было хаски, нужно еще одну, – говорит руководитель проекта Николай Шевченко. – Я занимаюсь этим уже шесть лет, у меня собаки живут в вольере, а некоторые держат их дома. Зимой у нас самый сезон, работаем каждый день.

Новогоднее фото на память. Этнодоставка в действии: чум с оленями и Дедом Морозом приедет прямо к вашему дому.

Спортивный, здоровый образ жизни сейчас в моде. А на чем же еще кататься зимой, если не на лыжах и сноубордах? Горнолыжный комплекс «Каменный мыс» знают во всей Югре. Ему уже 17 лет, и за сезон его посещает более 65 тысяч человек. Здесь проходило Первенство России по сноуборду среди детей, регулярно проводятся региональные соревнования.

В Сургутском районе проживают более 3 тысяч представителей коренных народов, которые с удовольствием принимают гостей.

Для любителей скорости работает восемь трасс протяженностью от 250 до 850 метров, три подъемника. Для желающих отдохнуть как следует, с ночевкой, на территории комплекса работают несколько гостиниц, семь гостевых домиков, русская баня и сауна.

Большое внимание уделяется детям. Для них построены каток, кафе, тир, аттракционы и трассы для тюбинга. А в этом году появился еще один значимый объект – резиденция Деда Мороза. В таежном домике исполнитель желаний встречает гостей вместе со Снегурочкой. Здесь проводятся игровые и театральные постановки, мастер-классы, конкурсы и встречи со сказочными персонажами.

Проведите незабываемые выходные в Сургутском районе – одном из самых колоритных в Западной Сибири!

Туристско-информационный центр Сургутского района: tic86.ru

Также в рубрике
За что любят Дно его жители
 0