USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Сергей Морозов: "В Ульяновской области продолжится развитие туристско-рекреационного кластера"

Сергей Морозов: "В Ульяновской области продолжится развитие туристско-рекреационного кластера"

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов 17 января на тематическом совещании.

170117turizm7

«Я уверен, что будущее региона — в создании и расширении бизнес-предприятий, в комфортности транспортной, экологической среды, сферы услуг, гостеприимства. Последнее должно стать на порядок выше, чем сегодня. Необходимо сделать опорой региона историческую и туристическую привлекательность. Значительная роль в этой работе отводится фонду «Ульяновск — культурная столица», в том числе в сфере развития  международного сотрудничества. У нас назрела потребность  в туристско-рекреационной зоне, и сегодня мы говорим о создании обширного проекта под названием «Туристско-рекреационный кластер «Музей СССР». Для этого есть и человеческие, и управленческие ресурсы, бизнес готов оказать поддержку. Задача амбициозная – стать  одной из самых привлекательных туристических территорий для граждан как Российской Федерации, так и зарубежных стран», — сказал глава региона.

Напомним, 3 ноября 2016 года проект туристско-рекреационного кластера «Музей СССР» вошёл в реестр инвестиционных проектов субъектов России, включенных в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Планируется, что финансирование будет вестись из бюджетов всех уровней: федерального, регионального и муниципальных.

170117turizm11

«На данный момент подготовлен сводный план реализации первого этапа инвестиционного проекта в Старомайнском районе и разработана проектно-сметная документация на строительство автомобильной дороги на его территории. Здесь открыта база отдыха «Славянское подворье», активно ведётся строительство дома отдыха «Берег орланов», проводится реконструкция базы отдыха «Сосновый бор». Всего в портфель туристских проектов региона входит 18 объектов с общим объёмом денежных средств в размере 1,2 млрд рублей. Инвесторы выразили готовность включиться в развитие туристско-рекреационного кластера «Музей СССР» и в Ульяновске. Планируется, что будут запущены несколько проектов, среди которых строительство киностудии с сопутствующей развлекательной инфраструктурой, музей советской промышленности, «Галерея советского искусства» и другое», — отметили в Агентстве по туризму Ульяновской области.

Напомним, тема развития сферы туризма обсуждалась на VIII Гайдаровском форуме «Россия и Мир: выбор приоритетов».   В этом году основными темами сессии «Туризм. Экономика. Образование» стали вопросы кластерного подхода в развитии внутреннего и въездного туризма в России, применения инновационных инструментов в инфраструктуре субъектов РФ, а также меры господдержки малого и среднего бизнеса в туристической отрасли, проблематика разработки и внедрения новых образовательных стандартов в сфере высшего отраслевого образования.

Источник: misanec.ru

Также в рубрике
Аниматоры рассказали о суровых буднях
 0
Село Куруш — не только самое южное в России, но и самое высокогорное в Европе
 0