USD: 92.1314
EUR: 98.7079

IV Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития

IV Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития

В год культуры в России, с 30 июня по 3 июля 2014 года, в Хакасии на территории спорт-отеля «Гладенькая» пройдет IV Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Центральная тема форума – «Культура и качество жизни». Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, состоится под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Организаторы – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия. Основные события форума развернутся на территории спорт-отеля «Гладенькая», расположенного в предгорье Саян в долине реки Бабик.

В числе направлений работы форума – деловая, выставочная и культурная программы. В деловой части форума заявлены встречи и дискуссии на темы культурно-познавательного туризма, природного наследия, книжной культуры. Тема пленарного заседания – «Культура и качество жизни». Модераторами совещания выступят российский литературовед, публицист, писатель, профессор факультета медиакоммуникаций ГУ ВШЭ Александр Архангельский и профессор Лондонского университета  Метрополитен, президент Международного театрального фестиваля High Fest Артур Гукасян.

В рамках Культурного форума Хакасии состоится расширенное заседание программных комитетов и комиссий Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В числе обсуждаемых вопросов, в том числе, создание на территории республики Хакасия регионального представительства Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Хакасии. Во встрече примет участие ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России Григорий Орджоникидзе.

Как и в предыдущие годы, на разных площадках форума будут работать тематические секции. Театральная секция «Социокультурный аспект в театральной деятельности» пройдет под руководством  заместителя директора департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества – начальника отдела театрального искусства министерства культуры РФ Софьи Апфельбаум. Модератором секции «Книжная культура: история и современность» выступит заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ Евгений Пантелеев.

Тема молодежной площадки четвертого форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» – «Молодежь и культура. Традиции и инновации». В дни форума запланировано сразу несколько интерактивных и дискуссионных форматов. Среди них открытие фотовыставки «Хакасия глазами молодежи», конкурс проектов «Жилищный StartUp для молодежи», деловая игра «Лаборатория Flash Point». Кроме того, для представителей молодежного сообщества будет работать лекторий на темы: «Лаборатория упаковки смыслов», «StartUp Tour  по развитию и поддержке социального предпринимательства», Мини-парк в жилой среде» и др.

Традиция форума – подписание соглашений о сотрудничестве в развитии культурных проектов. Так на форуме будут подписаны соглашения между  правительством Хакасии и Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, а также Русским географическим обществом. Кроме того, министерство культуры республики Хакасия планирует подписать соглашение с министерством культуры республики Крым.

В рамках выставочного направления участников ждут несколько международных и всероссийских проектов. Например, презентация выставки Российского этнографического музея «Мужчина – воин и охотник» (Санкт-Петербург) и выставочный проект «Евразия: пространство времени и жизни». Впервые в программу форума вошла международная конференция «Национальная кухня и культура питания народов как основа национальной культуры». Модератор площадки – главный редактор дирекции музыкального и развлекательного вещания 1 канала Елена Перова.

По традиции для гостей форума в Хакасии будет организована уникальная культурная и экскурсионная программа, призванная сделать их пребывание в одном из уникальных регионов России незабываемым. Завершится четвертый форум по историко-культурному наследию VIII Международным эколого-этническим фестивалем «Чир-Чайаан», выступлением этно-коллективов и российских оперных звезд.

Более подробная информация о IV Международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» на сайте форум-хакасия.рф.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике