USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Горный курорт «Роза Хутор» поддержит архитектурный конкурс «Зелёный приют туриста»

Горный курорт «Роза Хутор» поддержит архитектурный конкурс «Зелёный приют туриста»

В этом году II Ежегодный архитектурный конкурс «Зелёный приют туриста на природной территории» стартует 24 апреля. Об этом будет объявлено на IV Международной конференции-форума «Архитектурные сезоны СПбГАСУ».

Конкурс проводится с целью ознакомления студентов, преподавателей, практикующих архитекторов, а также участников туристической индустрии с современным подходом к созданию инфраструктуры для природного туризма в соответствии с принципами устойчивого развития. Участники изучают методы и приёмы архитектурного проектирования, позволяющие создавать экологичные и энергоэффективные туристические объекты на природных территориях.

Организатор конкурса – Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве (НИИУРС) при поддержке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и круглогодичного горного курорта «Роза Хутор».

Участникам конкурса будет предложено разработать концептуальные решения для создания, обустройства и эксплуатации экологически и экономически эффективных, комфортных и безопасных объектов для укрытия от непогоды и ночлега, необходимых путешествующим в природной среде.

«Мы видим, какие значительные усилия предпринимаются для развития отечественной туристической индустрии, и понимаем, что богатейший потенциал природного туризма в России будет привлекать всё больше инвестиций в инфраструктуру, без которой путешествия к природным красотам невозможны. Горные приюты, хижины, ставшие популярными в последнее время глэмпинги – всё это не только передний край туриндустрии, но и прекрасная возможность опробовать самые смелые архитектурные и инженерные инновации», – отметила Вера Бурцева, директор НИИУРС.

Создание туристической инфраструктуры на природных территориях связано с повышенными требованиями как в природоохранной сфере, так и в сфере обеспечения доступности, безопасности и комфорта для путешественников. Всё это станет предметом дискуссии, которую в рамках «Архитектурных сезонов» проведут представители академических кругов и ведущие практикующие специалисты.

«Архитектурная школа СПбГАСУ известна сбалансированностью подхода к обучению архитектуре как комплексной, синтетической профессиональной деятельности, вниманием к прикладным аспектам проектирования и возведения зданий, глубоким изучением конструктивных и инженерных вопросов. Именно эти позиции ложатся в основу экоустойчивой архитектуры. При этом мы преподаем архитектуру не только как прикладное мастерство, но и как искусство, и высоко ставим такие ценности, как гармония мироздания, наша неразрывная связь с природой. Уверен, конкурс послужит тому, чтобы в российской туриндустрии появилось больше профессионалов, разделяющих эти ценности. А значит, больше станет и возможностей для путешествий по родной стране», – подчеркнул Олег Фёдоров, заместитель декана архитектурного факультета СПбГАСУ.

Старт конкурса ознаменуется студенческой клаузурой: обучающимся СПбГАСУ будет предложено под руководством наставников проработать эскизную концепцию зелёного приюта для путешествующих к природным достопримечательностям и представить свои работы на суд участников дискуссии. Их авторы, таким образом, получат своего рода фору, если решат поучаствовать во всероссийском конкурсе.

 «Мы рады вновь поддержать этот конкурс. Горы, как известно, обладают непревзойдённым магнетизмом для туристов, но их красота хрупка и ранима. Есть ожидания, что конкурс раскроет таланты и поможет найти новые подходы к задачам устойчивого развития туризма на природных территориях. Рассчитываю, что в этом году мы приблизимся к возможности воплощения лучшего проекта в материале», – заявил Дмитрий Колосов, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Роза Хутор».

Всероссийский конкурс пройдёт с 24 апреля по 16 июня, подведение итогов – с 19 по 23 июня 2023 г. Возможность участия в конкурсе будет открыта для учащихся и преподавателей архитектурных вузов, а также для практикующих архитекторов. Организаторы рассматривают возможность практической реализации лучшего проекта.

АНО «Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве» с 2014 г. выступает разработчиком национальной системы устойчивого развития в строительстве GREEN ZOOM, проводит исследования в области создания дружественной среды для человека, формирует практические рекомендации для профессионального сообщества. В 2022 г. институт представил рекомендации по созданию «Жилой среды будущего», также была представлена система устойчивого развития GREEN ZOOM для туристской индустрии.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет – старейшее в России высшее учебное заведение архитектурно-строительного профиля. СПбГАСУ – единственный в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации вуз, осуществляющий комплексную подготовку специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и инженерно-экологических систем. В организации образовательной деятельности университет применяет элементы экосистемного подхода, предусматривающего практико-ориентированность образовательных программ, гибкое персонализированное обучение, индивидуализацию образовательных траекторий, эффективное формирование профессиональных и цифровых компетенций.

Горный курорт «Роза Хутор»  –  яркий пример эффективного наследия зимней Олимпиады 2014 года.  Курорт обладает самой большой зоной горнолыжного катания в России — 105 км трасс всех уровней сложности.  Летом туристам доступны пешие маршруты в горах. Ежегодно курорт посещают до 2 миллионов человек. На «Роза Хутор» работают порядка 50 ресторанов, баров и кафе, большое количество разнообразных магазинов, СПА-комплексы и салоны красоты. С 2016 года открыт многофункциональный комплекс «Роза Холл», который предназначен для проведения различных мероприятий и является самым большим концертным комплексом в горном кластере Сочи — его общая площадь составляет 10 000 кв.м. На территории курорта расположены 20 отелей, комплексы апартаментов и шале. Стратегической задачей курорта является развитие природного горного туризма и соответствующей инфраструктуры. В июле 2022 года был открыт для приема туристов первый горный кемпинг «Нахазо», который представляет собой современный туристический лагерь повышенного комфорта.

Также в рубрике