USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Фестиваль «Александрова гора»

Фестиваль «Александрова гора»

2021 год в России будет отмечен славной исторической датой – 800-летием святого благоверного князя Александра Невского. Среди мероприятий, посвященных этому знаменательному событию - исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора». В этом году фестиваль состоится уже во второй раз. 

Он пройдет с 21 по 23 июля в городе Переславле-Залесском, на территории национального парка «Плещеево озеро». Место для проведения фестиваля выбрано не случайно. Именно здесь, в Переславле, родился князь Александр Ярославич, прозванный позже Невским. Здесь, на Александровой горе, он основал Александров монастырь, который, просуществовал почти 500 лет - с XIII по XVII вв. - и был разрушен в «смутное время».

Фестиваль будет проходить в рамках одноименного молодёжного форума, организованного Русской православной церковью и Ассоциацией юристов России. Таким образом, участники форума также примут в нём активное участие. Поддержку фестивалю оказывают Правительство Ярославской области, Администрация Переславского муниципального района, Администрация г. Переславль-Залесский. Гости фестиваля узнают немало интересного о жизни и ратных подвигах Александра Невского - полководца, не проигравшего в своей жизни ни одного сражения. Они смогут познакомиться с деталями русского быта XIII-XIV веков, принять участие в интерактивных мастер-классах, стать  свидетелями исторической реконструкции битвы новгородской дружины со шведскими рыцарями. Битвы, после которой князь Александр Ярославич и получил почетное прозвище «Невский». Фестивальные концерты дадут возможность ознакомиться с широчайшей палитрой нашей музыкальной культуры – от колокольных звонов до фольклорных танцев, от народных наигрышей до русского романса.

Место проведения: Переславский район, Александрова гора, территория национального парка "Плещеево озеро"

Подробности на сайте: alex-hill.ru

 

Также в рубрике