USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Генеральный конструктор ОАК вручил юным авиастроителям в «Артеке» сертификаты на обучение в профильных вузах авиационной отрасли

Генеральный конструктор ОАК вручил юным авиастроителям в «Артеке» сертификаты на обучение в профильных вузах авиационной отрасли

9 июля 2017 г. в Международном детском центре «Артек» визитом Генерального конструктора Объединенной авиастроительной корпорации Сергея Короткова завершилась авиационная смена «Курс на взлёт!». Почетный гость проинспектировал работу «цехов» по сборке моделей самолетов и прочел артековцам лекцию о будущем авиастроения.

Кульминацией церемонии закрытия смены стало вручение 36 самым активным юным авиастроителям сертификатов на обучение в профильных вузах авиационной отрасли. Тем самым в «Артеке» начал работать новый принцип партнерских программ – инициативное поощрение артековцев, показавших высокие результаты в проектной работе,рекомендациями и сертификатами в отраслевые университеты.

Сергей Коротков высоко оценил профориентационный потенциал «Артека»: «Сегодня, закладывая принципы авиации нового формата, авиации будущего, мы не только работаем над высокими технологиями, но и ведем поиск достойных кадров, которые будут подготовлены для реализации вместе с нами этих проектов. Я убежден, что эту работу мы должны начинать еще со школьной скамьи, проводя лучших кандидатов через программы профильного дополнительного образования, целевое обучение и практику на наших предприятиях. В этом ракурсе для нас важен опыт работы с «Артеком», где в нашу "авиационную" смену тщательно отбираются именно те школьники, которые показывают успехи в области технологий и видят свое будущее в авиации».

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак в свою очередь отметил, что программы, подобные программе ОАК, помогают артековцам осознанно выстраивать траекторию своего профессионального становления и получать заслуженное поощрение за первые шаги в проектной работе: «Артек» дает детям уникальную возможность встретиться с различными профессиями, «потрогать» их руками, ощутить их «нерв».  И здесь доверительный разговор с генеральным конструктором авиакорпорации – это колоссальный толчок к тому, чтобы нацелиться на высокие стандарты и всерьез заинтересоваться инженерной работой. А работа над своими проектами в ходе смены показывает ребятам, что за громкими успехами стоит кропотливый труд. Сегодня в «Артеке», благодаря образовательным партнерским программам, во многом формируются наши новые профессиональные элиты, желающие работать в  высокотехнологичных областях».

Образовательная программа партнера «Артека» Объединенной авиастроительной корпорации «Курс на взлёт!» включает в себя знакомство с жизненным циклом самолета и этапами его производства,  а также создание моделей самолетов и их защиту перед экспертами ОАК. И, конечно, самое главное – запуск моделей, который проходил в последний день смены на площади лагеря «Лазурный». 5 команд по 10 человек продемонстрировали свои модели в работе.

Также в рубрике