USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Проект Национального календаря событий получает развитие

Проект Национального календаря событий получает развитие

Вслед за запуском обновленного портала формируется Национальный перечень туристско-привлекательных событий и Межрегиональный перечень экскурсионных программ.

Национальный календарь событий (http://eventsinrussia.com) — перечень туристско-привлекательных событий, проходящих в регионах Российской Федерации. Проект начат Министерством культуры Российской Федерации в 2012 году. В прошлом, 2015 году, проект был передан в Федеральное агентство по туризму и получил обновление: в него вошли 2200 туристско-привлекательных событий.

В текущем году Национальный календарь (http://eventsinrussia.com) ждет развитие: создается Национальный перечень туристско-привлекательных событий, где каждое событие получает свой регистрационный номер, под которым может быть использовано туристическими компаниями для формирования туров на мероприятия. Это позволит избежать дублирования событий и будет способствовать формированию единого информационного пространства. «Если, как мы сейчас делаем, координировать включение в календарь информации, то помимо информирования туристов и игроков рынка, это позволит избежать наложения крупных мероприятий, интересных для туристов, друг на друга и будет способствовать выравниванию турпотока в регионы в «низкий сезон», - рассказал заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, инициировавший работу над запуском данного проекта.

Помимо списка событий, в настоящее время формируется и Перечень экскурсионных программ в регионах. Туристические компании могут разместить в календаре те туры, которые они организуют на мероприятия. Это позволит сделать Календарь не просто справочником по событиям, а сформировать настоящий путеводитель для туриста. 

«Для нас важно развивать проект так, чтобы он был интересен туристам. Чтобы люди могли посмотреть информацию о тех событиях, которые проходят в регионах и забронировать себе поездку. Уже сегодня в календаре размещено более 200 предложений от туристических компаний с турами на мероприятия и интерес к такой информации очень велик. Но помимо этого мы будем включать в Календарь и экскурсии» - говорит Михаил Ушаков, директор Партнерства ТИЦ НП «Национальная ассоциация туристско-информационных организаций», члены которой участвуют в формировании региональных календарей событий.

Также в рубрике