USD: 93.4409
EUR: 99.5797

«Воображаемый Восток: Китай по-русски. XVIII – начало XX века»

«Воображаемый Восток: Китай по-русски. XVIII – начало XX века»

Музей-заповедник «Царицыно» 24 ноября открывает выставку, которая расскажет о том, как увлечение китайской культурой возникло и развивалось в России, и как это увлечение проявилось в русском искусстве – от стиля шинуазри до авангарда

Экспозиция в семи залах Большого дворца включает более 600 редких предметов не только китайского, но также русского и западноевропейского искусства в «китайском» стиле из 13 ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга и Российской государственной библиотеки.

Этот проект – не о реальном Китае, с его историей, географией и экономикой. Выставка приглашает посетителя в пространство воображения, где возникает образ таинственной, закрытой для русского человека Срединной империи – чужой, но притягательной, далекой и одновременно очень близкой страны, имевшей с Российской империей длинную общую границу и долгую историю политических, торговых и культурных контактов.

Выставку открывает раздел, представляющий китайские редкости из собрания Кунсткамеры, привезенные в начале XVIII века по велению Петра I специально для первого публичного музея России. Среди них механические игрушки, научные приборы, изделия из резного камня и эмали.

В разделе «Фантазии шинуазри» собраны произведения китайского декоративного искусства конца XVII - XVIII века, предназначавшиеся для продажи европейцам, а также предметы в китайском стиле, которые создавались в Западной Европе и России на волне увлечения восточной экзотикой. Среди них – шелковые обои с росписями, мебель, фарфор, серебро, вещицы из резной кости, украшавшие Китайский дворец Екатерины II в Ораниенбауме, Екатерининский дворец в Царском Cеле, Монплезир и Большой дворец в Петергофе. Впервые широкой публике будет показана садовая мебель из парковой беседки в усадьбе Кусково. Изделия Мейсена и Императорского фарфорового завода в стиле шинуазри напомнят о том, что и появление европейского фарфора было отмечено страстным увлечением Востоком.

Отдельная и особенно актуальная в наше время тема в отношениях России и Китая – история развития торговых связей. Русская купеческая культура, выросшая на чайной торговле с Китаем в XIX веке, показана через яркие рекламные вывески, дорогие кантонские изделия, роскошные китайские шелка и русские чайные сервизы, мотивы росписи и красочная палитра которых служат выразительной иллюстрацией того, как выглядел Китай «по-русски».

Во второй половине XIX столетия новый всплеск увлечения Китаем и интерес к изучению и собиранию китайских древностей был вызван все более крепнущими контактами между империями, научными экспедициями, путешествиями на Восток, развитием российского востоковедения. Впервые в Москве показаны уникальные предметы из собраний А.А. Половцева и Э.Э. Ухтомского, видных политических деятелей и коллекционеров восточного искусства рубежа XIX и XX веков, а также «редкости китайской культуры», приобретенные Д.М. Мельниковым, служащим русской чайно-торговой компании. В Китае он прожил 64 года, где и собрал свою коллекцию, сейчас хранящуюся в Государственном музее Востока.

Завершающий раздел экспозиции посвящен образам Китая в русском модерне и авангарде. Здесь показаны произведения живописи, скульптуры, декоративного искусства, костюм и модные аксессуары, созданные художниками в конце XIX – начале XX века.

На выставке «Воображаемый Восток» зритель увидит не только музейные раритеты, но и современные «фантазии на китайскую тему». Сюрпризом станет «беседка Конфуция» со старинной бронзовой статуей мыслителя и оригинальными изданиями сочинений китайских мудрецов, впервые переведенных на русский язык в XVIII веке. В отдельном зале посетителей ждет инсталляция «Волшебный фонарь», созданная по мотивам традиционного китайского театра теней.

Еще один сюрприз – новая линия сувениров, которая будет представлена на вернисаже. Это не только взгляд дизайнеров XXI века на шинуазри, но и подтверждение актуальности темы Востока в наши дни.

Куратор проекта – Ольга Соснина

Дизайнер – Юлия Наполова

Участники проекта: Музеи Московского Кремля, Государственный Эрмитаж, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Государственный исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей Востока, Музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково XVIII века", Московский музей-усадьба Останкино, Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева, Государственный музей-заповедник «Царское Село», Российская государственная библиотека.

Партнеры выставки:

Volga Group – частная инвестиционная группа. Основана в 2007 году. Стратегическими направлениями работы являются энергетика, транспорт и логистика, инфраструктурные проекты. Volga Group объединяет инвестиции в более чем 10 компаний, работающих на территории России. Компании, входящие в Volga Group, обеспечивают более 32 тысяч рабочих мест по всей стране и последовательно реализуют концепцию социальной и экологической ответственности.

Основатель и акционер Volga Group – российский предприниматель Г.Н. Тимченко. Геннадий Тимченко обладает более чем 30-летним опытом работы на российском и международном рынках. Активно занимается благотворительной, спортивной и общественной деятельностью. Является председателем Российской части Российско-Китайского Делового Совета. Возглавляет Экономический совет Франко-российской торгово-промышленной палаты.

Китайский Культурный Центр в Москве является государственным учреждением Китая, организованным Министерством культуры КНР на основании «Соглашения между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном учреждении культурных центров» от 13 октября 2009 г. Центр осуществляет свою деятельность под общим руководством главы дипломатического представительства КНР в РФ.

Культурный центр является некоммерческой организацией, работа которого будет направлена на ознакомление общественности России с культурой Китая, китайским духовным наследием, богатым научным и культурным потенциалом.

Региональная Общественная Организация Знатоков Конфунцианства создана по инициативе группы граждан Китайской Народной Республики, проживающих на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации, объединившихся на основе приверженности учению великого китайского мудреца и мыслителя Конфуция.

Информационные партнеры:

Выставка «Воображаемый Восток: Китай по-русски. XVIII – начало XX века» будет работать в Большом дворце с 25 ноября 2015 по 3 апреля 2016 года.

Контакты для СМИ:

Елена Гришина

alengris@gmail.com

press@tsaritsyno.net

+7 499 725 72 48

+7 926 051 73 15

Также в рубрике