USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Курортный район «Имеретинский» приступает ко второму этапу перепрофилирования грузового порта в яхтенную марину

Курортный район «Имеретинский» приступает ко второму этапу перепрофилирования грузового порта в яхтенную марину

Курортный район «Имеретинский», построенный структурами «Базового Элемента», объявляет о начале второго этапа перепрофилирования порта Сочи Имеретинский в яхтенную марину. Марина, входящая в курортный район, увеличится на два причала с дальнейшей возможностью установки плавучих понтонов и размещения дополнительно около 60 яхт.

В курортном районе «Имеретинский» начался второй плановый этап перепрофилирования порта Сочи Имеретинский в яхтенную марину. Это стало возможным благодаря недавнему решению межведомственной комиссии в составе представителей Росграницы, ФГКУ Росгранстрой, территориальных управлений государственных контрольных органов об исключении из пределов пункта пропуска через государственную границу России причалов NN3 и 4 в грузовом районе в устье реки Мзымта морского пункта пропуска (МПП) Сочи.

Заседание межведомственной комиссии состоялось по инициативе представителей порта Сочи Имеретинский, заинтересованных в дальнейшем развитии первой частной марины в «олимпийской столице». В ближайшее время, в соответствии с актом, подписанным по итогам заседания, Росграницей будет издан приказ об утверждении пределов МПП Сочи.

В рамках второго этапа перепрофилирования порта Сочи Имеретинский будет создано дополнительно 60 стояночных мест. Общая длина причалов NN3 и 4 составляет 320 м. Второй этап яхтенной марины будет включать четыре линии плавучих причалов длиной по 45 м каждый. Здесь смогут швартоваться яхты и другие суда длиной до 130 м.

Напомним, что в июле прошлого года, в рамках стратегии постолимпийского развития курортного района «Имеретинский», был открыт первый этап яхтенной марины на 42 стояночных места. В текущем курортном сезоне все места полностью заняты. Для дальнейшего развития яхтинга на черноморском побережье России и повышения интереса гостей к курортному району «Имеретинский», в соответствии с планами развития района, необходимо расширение марины.

Максим Кондратенко, операционный директор курортного района «Имеретинский»:

- Надеюсь, что к следующему курортному сезону мы сможем принимать яхты уже в расширенной марине. Причальные сооружения второго этапа, как и первого, будут выполнены в соответствии с последними европейскими стандартами и оснащены средствами безопасности, снабжения судов электроэнергией и водой. Владельцам яхт и лодок будет предоставлен полный спектр услуг, предусмотренных международными стандартами. В их числе: сервис по ремонту яхт, стоянка на воде и сухое хранение, подъем на сушу и спуск на воду, встреча на служебной лодке с сопровождением и помощью при швартовых операциях, мойка, водоснабжение, электроснабжение и другие услуги. Для всех желающих продолжает свою работу шкиперская школа, в которой можно получить права ГИМС и международного образца для управления как моторными, так и парусными судами.

О курортном районе «Имеретинский»

«Имеретинский» (http://imeretinka.ru)  - первый в России всесезонный курортный район премиум-класса. Построен структурами одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Инвестиции в проект составили более 24 млрд рублей. Расположен в Имеретинской долине, в экологически чистом месте, в 10 мин. езды от Международного аэропорта Сочи. На 73 га прибрежной территории построены гостиницы и 57 домов различной этажности на 2700 апартаментов. Стандарты плотности застройки и качества жилья соответствуют европейскому классу «А». За соответствие самым высоким требованиям в области экологичности и энергоэффективности район дважды был признан победителем международного конкурса Green Awards. Во время Олимпиады в Сочи часть района использовалась в качестве основной Олимпийской деревни. Имеет необходимую жилую, транспортную, рекреационную и сервисную инфраструктуру. Окружение «Имеретинского» формирует самая богатая спортивно-развлекательная инфраструктура, созданная на юге России.

В зимнем сезоне 2014/2015 пиковая загрузка района превышала 80%, в летнем сезоне 2014 года достигала 87%. В период проведения российского этапа гонок «Формула-1» (10-12 октября 2014 года) были заселены все номера гостиницы и 97% апартаментов.  По прогнозам, загрузка номерного фонда района в летнем сезоне 2015 года составит более 90%.

О группе «Базовый Элемент»

«Базовый Элемент» (www.basel.ru) – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, «Группа ГАЗ», «Главмосстрой», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.

Также в рубрике