USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Приглашение на церемонию открытия фотовыставки - ретроспективы «Лю Шаоци - человек, сблизивший Россию и Китай»

Приглашение на церемонию открытия фотовыставки - ретроспективы   «Лю Шаоци - человек, сблизивший Россию и Китай»

 

Всего на две недели в Москве в Музее Востока откроется уникальная фотовыставка-ретроспектива, посвященной жизни Лю Шаоци, великого государственного деятеля Китая, занимавшего с 1959 по 1968 гг. пост Председателя КНР. На первых этапах формирования КНР Лю Шаоци выступил инициатором укрепления межгосударственных отношений с СССР, стал основателем китайско-советского общества дружбы.

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) и Государственный Музей Лю Шаоци приглашают посетить уникальную ретроспективу, посвященную жизни Лю Шаоци, великого государственного деятеля Китая, занимавшего с 1959 по 1968 гг. пост Председателя КНР. На первых этапах формирования КНР Лю Шаоци выступил инициатором укрепления межгосударственных отношений с СССР, стал основателем китайско-советского общества дружбы.

«Российско-Китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне развития, однако торгово-экономическое сотрудничество, это лишь часть нашего всеобъемлющего взаимодействия. Мы должны укреплять не только связи между деловыми кругами наших стран, но и развивать культурные взаимоотношения, знакомя граждан Российской Федерации с историей и культурными ценностями китайского народа», - считает первый вице-президент РАСПП, правнучка Лю Шаоци, Маргарита Федотова.

Детство и зрелые годы Лю Шаоци прошли в селе Таньцзычун поселка Хуаминлоу уезда Нинсян провинции Хунань. Именно здесь, второй Председатель КНР работал над созданием основ экономического развития нового Китая. Г-н Лю внес неоценимый вклад в становление КНР в качестве соратника и преемника Мао Цзэдуна.

 «Вся жизнь этого человека была отдана борьбе за дело рабочего класса и его партии, за национальное и социальное освобождение китайского народа. В его непростой судьбе слились воедино и самоотверженная революционная борьба, и трагизм сложной и противоречивой эпохи», - пишут биографы. 

Вместе с автором фоторабот, признанным мастером Ло Сюном вы совершите обзорную экскурсию по мемориальному музею, дому-музею и начальной школе, в которой учился Лю Шаоци.

Каждый год музей в Хуаминлоу принимает более трёх миллионов туристов с разных уголков планеты. Сегодня перед Вами открывается возможность познакомиться с историей Китая в сердце столицы России.

Выставка-ретроспектива «Лю Шаоци, человек сблизивший Россию и Китай» проходит с 05-16 августа 2015 г. в Государственном Музее Востока (г.Москва, Никитский бульвар, 12-а).

Торжественное открытие выставки состоится при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ г-на Ли Хуэя, политиков, руководителей общественных организаций и деятелей культуры России и Китая.

Для участия в церемонии открытия фотовыставки-ретроспективы «Лю Шаоци, человек сблизивший Россию и Китай» необходимо пройти online регистрацию.

Также в рубрике