USD: 94.0922
EUR: 100.5316

«Музейный гид» стартовал

«Музейный гид» стартовал

Авторы лучших реализованных проектов Х конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» представили их журналистам

Форум «Музейный гид» открылся пресс-брифингом на экспозиционной площадке (ЦВЗ Манеж, первый этаж, центр зала), где представлены лучшие реализованные проекты Х Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева:

«В этом году «Музейный гид» отмечает свой первый юбилей: событие проходит пятый год подряд, три последних года – в рамках фестиваля «Интермузей». В этом году мы впервые проводим его в формате форума, каждый день которого с разного ракурса представляет тему «Музей и местное сообщество». С помощью нашей экспозиции лучших реализованных проектов программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» мы хотим наглядно рассказать, как музейные проекты могут менять город к лучшему.

Сегодня музей – это площадка для диалога, для появления новых идей. Реализованные проекты – это воплощенные идеи, то есть можно увидеть результат и воспользоваться им как моделью. Мы уверены, что проекты будут развиваться».

География проектов, участвующих в экспозиции, охватывает практически всю Россию. Авторы проектов представили их журналистам.

Марина Полывяная, Ярославский художественный музей, проект: «Дом в разрезе»: 

«Наш проект – своеобразный портал в культуру 1920-30 годов. Это новая образовательная программа Ярославского художественного музея, созданная на основе одной из картин нашего богатейшего и очень интересного собрания. Это полотно филоновской школы «Дом в разрезе», описанное Татьяной Глебовой и Алисой Порет в 1901 году. Полотно с очень интересной автобиографической историей, которая открывает нам окошко в историю искусства ХХ века: мы можем говорить и о школе Филонова, и об обэриутах, которые были гостями этого дома, и о музыкальной культуре этого времени. Тем и смыслов здесь очень много, поэтому проект получился «многоэтажным». В его основе лежит серия музейных встреч по девяти отдельным темам. Недавно проект обогатился связью с современным искусством: актуальные художники посвящают ему свои произведения – перформансы, видеоинсталляции, которые мы выкладываем на наш сайт. Есть также одноименное приложение, которое можно скачать в AppStore. МЫ уверены, что проект имеет множество прекрасных путей для продолжения и развития».

Марина Рупасова, выставочный центр «Галерея», Ижевск. Проект «Музей Ижевска: новые смыслы промзоны»:

«В Ижевске, известном как город оружейников и автомата Калашникова, создается новый музей. Впервые он будет находиться не просто в одном здании, но будет вписан в исторический пейзаж Ижевска как типичного уральского города-завода. Весь прошлый год мы вместе с городским сообществом придумывали концепцию развития музейного квартала Ижевска в зоне индустриального наследия. Точно так же, как сейчас на нашей площадке в экспозиции посетители играют в историческую игру, какой будет набережная Ижевска.  Для нас представление проекта здесь, на «Музейном гиде» – это переход на качественно иной уровень: напомню, что в Москве  проходит год Удмуртии, и мы ждем представителя нашего региона на дискуссию по обсуждению нашего проекта. Для нас это очень важно, поскольку это новые  возможности воплощения в жизнь концепции, родившейся в рамках грантового проекта».

Святослав Перехожев, Томский  областной краеведческий музей, проект «Сибиряки вольные и невольные»:

«Наш проект рассказывает об истории двух самых масштабных в истории России волн переселения в Сибирь: Столыпинского переселения (1906-1914 гг) и спецпереселения (1930-1937 ). годов. За время первого население Томской губернии увеличилось более чем в два раза. И до сих пор около 50% населения Томской области – потомки вольных переселенцев (в том числе, и я, поэтому для меня это очень личная история). Мы пытались закрыть эту историческую лакуну, которая до сих пор была недостаточно изучена. Проект – это одноименная выставка и сайт, куда все желающие могут выложить свою семейную историю. Сегодня на нем уже около 100 таких историй. В этом смысле проект оказался очень важным: пошла некая «цепная реакция», люди, уже опубликовавшие свои семейные летописи, рассказывают своим знакомым, и это всем интересно».

Юлия Глазырина, Музей пермских древностей – Пермский краеведческий музей, Пермь. Проект «Открой пермский период»:

«Пермский период – удивительная глава из жизни на планете: он продолжался 50 млн лет и породил множество замечательных обитателей, останки которых ученые находят по всему миру: и в Южной Африке, и в Северной Америке,  и в Пермском крае. Нам очень повезло: больше 100 лет назад шотландский геолог сделал нам царский подарок – он назвал этот период «пермским», потому что в районе Перми он впервые его изучил его. Может показаться, что пермский период – это скучные серые камни, обломки скалы, или чуть более понятная нефть, которая значит очень много для современной цивилизации. На самом деле, пермский период – это не только то, что можно увидеть в Пермском крае, его можно найти в рюкзаке любого школьника. Поэтому наша интерактивная выставка сделана по принципу викторины: например, она рассказывает о том, что фломастеры изготовлены из нефтяных полимеров, их стержень – это лавсан. Мы также сделали мобильное приложение с веселыми играми и виртуальными панорамами маршрутов по Пермскому краю. Они будут интересны не только жителям края, но и любому человеку, который к примеру хочет увидеть планету с высоты рифа древнего моря, исчезнувшего несколько миллионов лет назад.»

Подробнее о проектах, представленных в экспозиции «Музейного гида»  http://www.museumguide.ru/exposition

Также сегодня стартует профессиональная программа форума, включающая в себя публичное обсуждение наиболее актуальных вопросов, волнующих музейное сообщество, презентации, круглые столы. Мероприятия дискуссионной программы будут проходить в Большом зале Манежа (-1 этаж) в открытом режиме (без дополнительной регистрации) дискуссии. В частности, будут обсуждаться вопросы работы с местным сообществом и различными группами посетителей музеев (в том числе, с детской аудиторией), различные аспекты музейной экономики (например, создание фондов целевого капитала), инновационные подходы в музейной деятельности (в частности, музейные квесты).

Параллельно на площадке «Лаборатории «Музейного гида» будут проходить семинары и мастер-классы для музейных профессионалов. Участие по предварительной регистрации.

Церемония награждения победителей XII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и конкурса «Музейный гид» состоится 14 июня (воскресенье) в 17.00 в Большом зале (-1 этаж). Также будут отмечены авторы лучших реализованных проектов Х конкурса.

15 июня в ходе церемонии награждения конкурса «Интермузея» будет определен победитель в специальной номинации, учрежденной Благотворительным фондом – «За лучший волонтерский проект музея».

Фотографии проектов, представленных на «Экспозиции», можно скачать здесь https://goo.gl/zSz1v9

Также в рубрике