Между Москвой и Питером появится новый аэропорт
Место для строительства выберут 1 июля
22 февраля 2013 | Новости
Текст: Евгений Рожков
Фото: dic.academic.ru
Фото: dic.academic.ru
Место для строительства выберут 1 июля.
Новый крупный международных аэропорт появится на трассе Москва—Санкт-Петербург. К такому решению пришли на заседании рабочей группы по развитию московского авиаузла.
Планируется, что выбор места для строительства начнется 1 июля. Однако уже сейчас рассматривается несколько площадок. Это существующий аэропорты Ермолино, Раменское, Клин-5. Тем не менее, в ГосНиИИ аэронавигации склоняются к абсолютно новой площадке на расстоянии в 80-120 километрах от Москвы. Такое решение продиктовано тем, что строить аэропорт в непосредственной близости от Москвы крайне проблематично, так как это в небе столицы слишком много пересекающихся маршрутов прилетающих и вылетающих воздушных судов. Мешают и объекты Минобороны, над которыми запрещены полета гражданских самолетов.
Существующие московские аэропорты - Домодедово, Шереметьево и Внуково - к 2025 исчерпают возможности приема пассажиропотока. Поэтому планируется, что новый аэропорт должен принимать до 100 миллионов пассажиров в год, чтобы решить проблему предела приема новых пассажиров.
Ранее построить новый аэропорт для Московского авиационного узла планировали в подмосковном Раменском.
Также в рубрике