USD:
EUR:

Владимир Якунин около часа побыл в «отставке»

От имени правительства распространили ложное сообщение о его отставке

Текст: Владимир Орлов
Фото: РИА Новости. Алексей Дружинин

Отставка главы РЖД Владимира Якунина была самой обсуждаемой новостью вечера среды. Информацию от отставке распространило агентство РИА-Новости, составшись на пресс-службу правительства. Согласно этому сообщению, место одиозного руководителя госкомпании занял вице-президент РЖД, экс-глава Свердловской области Александр Мишарин.

Далее одно из информационных агентств даже привело слова самого Мишарина, который. Якобы подтвердил свое назначение. «Да, можете меня поздравить. Извините, я сейчас еду в поезде, связь может оборваться», — якобы сказал Мишарин.

Однако вскоре выяснилось, что сообщение – ложное. IT-служба агентства РИА Новости установила, что сенсационная новость пришла с ip-адреса, которые не совпадает с ip-адресом пресс-службы правительства. При этом специалисты агентства отметили, что работа анонимных хакеров была проведена очень профессионально «с полной имитацией исходных данных и по всем правилам социального инжиниринга». То есть сообщение было составлено так искусно, что государственное информагентство «повелось» на обман.

Позже отставку Якунина опровергла пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, назвав ее «дурной шуткой».

Однако обращает на себя внимание, что сенсационная новость не вызвала подозрения информационных агентств. Они даже не стали ее проверять, чтобы выпустить в свет. Это означает только то, что очень многие в России ждут отставку главы РЖД, чье имя в последнее время связано со слишком многими скандалами. Якунину высказывались претензии по поводу резкого роста цен на билеты, отмену большого числа поездов, а последним стал скандал с «дачей Якунина».

В любом случае очевидно, что кресло под главой РЖД неустойчиво.

Также в рубрике