USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Путин поручил осуществить ряд мер для поддержки туризма на Дальнем Востоке

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам состоявшегося 5-8 сентября Восточного экономического форума, сообщается на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации совместно с акционерным обществом "ДОМ.РФ" и органами исполнительной власти обеспечить строительство в Дальневосточном федеральном округе наемных домов в целях предоставления не менее 10 тыс. жилых помещений в таких домах по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования отдельным категориям граждан, в том числе, молодым специалистам и студентам", — говорится в опубликованном документе.

Уточняется, что плата за наем этих жилых помещений должна быть существенно ниже рыночной за счет субсидий, предоставляемых из регионального и федерального бюджетов.

Также Путин поручил определить расположение указанных наемных домов на основании мастер-планов городов Дальнего Востока, разрабатываемых в рамках программы их модернизации.

Доклад об исполнении поручения должен быть представлен до 1 марта 2023 года, а далее — каждые полгода.

Как уточнили в ДОМ.РФ, первые 42 арендные квартиры будут готовы в ближайшее время.

Кроме того Путин поручил обеспечить использование механизма дальневосточной концессии при реализации программ модернизации городов Дальнего Востока. Правительству с Госдумой РФ поручено определить лимиты бюджетных ассигнований, предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов и размещения инфраструктурных облигаций для реализации этих программ.

Помимо этого правительству нужно представить предложения по созданию дополнительных механизмов поддержки строительства объектов туристической инфраструктуры; обеспечить в 2023-2024 годах за счет бюджетных ассигнований направление 5 млрд рублей ежегодно на благоустройство территорий и создание комфортной городской среды в населенных пунктах с населением до 250 тыс. человек.

Доклады по этим вопросам необходимо представить до 15 ноября.

Путин поручил также обеспечить продление программы "Дальневосточная ипотека" до 2030 года. В частности среди поручений значится обеспечение наращивания темпов жилищного строительства в ДФО, в том числе, с использованием "зеленых" и энергоэффективных технологий и материалов.

Источник

Также в рубрике