USD: 92.1314
EUR: 98.7079

АТОР: около 25 тысяч российских туристов не могут вернуться из-за границы

На сегодняшний день за рубежом остаются до 25 тыс. российских туристов, которые могут воспользоваться вывозными рейсами для возвращения в РФ, все они должны вернуться в течение ближайших двух недель, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«За рубежом сейчас находится до 25 тыс. туристов из России, которые имеют право воспользоваться вывозными рейсами. При стабильном графике выполнения вывозных рейсов туристические и авиационные власти рассчитывают вывезти туристов в течение ближайших двух недель, это до 3 тысяч туристов ежедневно», — рассказали в ассоциации.

Там отметили, что наиболее остро стоит вопрос возвращения в Россию туристов, которые застряли в Таиланде, улетев туда рейсами «Уральских авиалиний». Кроме того, большое число россиян дожидается вылета из Египта. По данным АТОР, там находится до 13 тыс. туристов. Есть россияне, застрявшие в ОАЭ, на Мальдивах, в Болгарии, на Кипре, Сейшелах, а также в странах Карибского региона, но там значительно меньше.

Евросоюз 26 февраля ввел санкции, запрещающие поставки, продажу, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов в России. Росавиация 6 марта рекомендовала российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, приостановить перевозку пассажиров и грузов из России за рубеж. Это произошло после ареста нескольких самолетов российских авиакомпаний в зарубежных аэропортах.

Источник

Также в рубрике