USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Братья-славяне

Как причастность Остапа Бендера к бандеровскому движению, националистические ресурсы страны поднимаются на новый для них уровень

Братья-славяне

Вместе с политическими страстями, кипящими в (на) Украине, страсти не меньшие, если не большие кипят и в интернете, и можно только порадоваться, что виртуальное пространство, несмотря ни на какие потрясения, остается все-таки виртуальным. И если в социальной сети «Одноклассники» пока разбираются с таким безусловно важным вопросом, как причастность Остапа Бендера к бандеровскому движению, националистические ресурсы страны поднимаются на новый для них уровень.

Долгое время единственными, по сути, темами русских националистов оставались неконтролируемое количество нелегальных мигрантов в крупных городах страны и, само собой, кавказцы. Изредка можно было посетовать на «исламизацию», чуть чаще – на дотации тем же кавказским регионам, об объемах которых, впрочем, приходилось судить по данным сугубо приблизительным; поездка на Кавказ дело затратное и страшноватое, к тому же русские националисты, судя по всему, люди малоподвижные, да и размер дотаций вроде бы и так очевиден: фотографии «Грозного-Сити» видели все. Время от времени в однообразном потоке националистической аналитики случались информационные поводы – теракты, убийства коренных жителей приезжими, на худой конец – какая-нибудь очередная неудачная фраза Рамзана Кадырова (из которой можно сделать в меру ироничный, но наглядный постер с очевидным посылом: посмотри, читатель, на что идут твои налоги). Проще говоря, это была ясная, стройная и всем понятная система координат, замкнутая в себе, над которой воздушным замком возвышался чудесный Новый Мир Националиста, где Кавказ отгорожен от цивилизованных народов бетонной стеной, улицы светлы и чисты, и возле памятника Юрию Буданову в центре Москвы радостно играют в лапту белокурые голубоглазые дети исключительно славянской наружности. Славянский Мир. Славянский Союз. Русские Марши. По праздникам можно вломиться толпой в вагон метро и побить всех неславян, и поэтому называется это «Белый вагон».

И вот вдруг без спросу, без предупреждения в эту устоявшуюся и уютную систему координат ворвалась совершенно другая реальность.

Мне кажется, что, глядя на невероятные эти картинки из Киева, всякий русский националист испытывал смешанные, но неприятные чувства при виде украинцев, которые (вместо того чтобы замереть в немом изумлении от величия Олимпиады в Сочи) с битами в руках и смешными фанерными щитами обращают в бегство целые роты «Беркута», вооруженного где свето-шумовыми гранатами, а где и автоматами Калашникова. Это, действительно, не может не потрясти.

Но худшим оказалось даже не это.

Оказалось, что вот эти бесстрашные и непонятные украинские националисты ничего или очень немного хотят знать о «Малороссии», «руководящей роли русского народа», да даже о «братьях-славянах», «славянском мире» и всем том, чем жива была многие годы идея националистов русских. Русские националисты, не веря глазам своим, вдруг увидели прямо у европейских границ своей страны совершенно отличную от них националистическую силу, которая совсем не рвется русифицироваться и радостно пройти «Русским маршем» по улицам Киева в тени флага Российской империи. И это не полтора миллиона диких чеченцев на далеком экзотичном Кавказе, а пятидесятимиллионный народ прямо под собственным носом.

Оказалось, что эти люди не хотят считать русский язык наивысшей стадией развития славянских языков, а считают таковым почему-то украинский. И кто? Какие-то смешные «хохлы», которых снисходительно считали «младшими братьями», немного карикатурными, но своими. К которым слово «герой» применительно только в качестве героя анекдота про «горилку», «жинку» или «сало».

К тому же украинские националисты ведут себя непривычно странно; не устраивают погромов, не запинывают до смерти граждан своей страны, не говоря об армянине, чествуемом в числе героев, а уж о наличии на Майдане чеченцев лучше и вовсе не думать.

Тут бы сделать очень ироничную картинку про «национализм здорового человека и национализм курильщика» для популярного, говорят, ресурса «Спутник и погром», но какая тут может быть ирония, черт возьми.

Какая ирония, если в том же «Спутнике и погроме» появляются сначала восторженные, затем смутно-тревожные, а вскоре и вовсе панические статьи, где читателя пугают ужасными «бандеровцами», орды которых грозят устроить в городе-герое Севастополе погром. Какая ирония, если еще вчера можно было обсудить завышенную численность армии в стране, с которой никто не хочет воевать, а теперь приходится сетовать на развал этой армии. И вот Егор Просвирнин, светоч русского национализма, призывает русский народ сплотиться перед лицом врага, взять ситуацию под контроль, восстановить стабильность в регионе, обеспечить безопасность русских жителей Востока и Юга Украины, послать, наконец, войска в логово зверя. Того и гляди нацепит на грудь георгиевскую ленточку и поместит портрет Путина на главной странице сайта (к слову, не столь уж фантастичное предположение).

Какая может быть ирония, когда в группах русских националистов «ВКонтакте» уже циркулирует видео, где в вагоне киевского метро молодой задорный украинец радостно материт пожилого интеллигентного «москаля». Вспомнят ли там о том случайном таджике, которого ликующей толпой вбивали в пол вагона московского метро? Кто знает.

А раз уж заговорили о проекции, то и украинцы сегодня могут ощутить на себе тот информационный прессинг, который не годами, но десятилетиями формировал в головах россиян образ среднестатистического кавказца, «не-брата-ты-мне-гниды-черножопой», нелюдя с автоматом из дикого аула, – ближайшего родственника того кровожадного «бандеровца» с топором за поясом с Западной Украины, которым до отвала кормят российского телезрителя в эти дни.
Но увы, все красноречие и сравнения ничего не значат, ирония (которой тут, конечно, нет) и все предположения рассыпаются в прах, потому что приходит неизбежный Российский Комментатор (которому уже впору ставить памятник) и пишет без запятых, что всех майданутых нужно танками раскатать бензином полить и сжечь, Севастополь наш потому что там флот а Крым наш потому что Крым, вот Лукашенко молодец и мальчишек из «Беркута» все предали и предателей расстрелять, а пятую колонну в гейропу пусть там права качают и помалкивают а то мы бомбу атомную бросим и не будет вашей Америки но лучше все равно всех расстрелять, – и я покорно замолкаю, потому что это говорит Народ.

Источник: slon.ru

Также в рубрике

Как выглядит идеальная деревня

 0

Сегодня прикоснусь к одному из самых сокровенных блюд украинской кухни — борщ

 0