USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Десять фактов о Южной Корее

Корейцы спокойно оставляют на столиках в кафе свои самсунги, зная, что их никто не возьмет.

Десять фактов о Южной Корее

Основано исключительно на личных наблюдениях в течение двухнедельного трипа.






1 . Корея - самая безопасная страна из тех, в которых я побывала. Да и есть подозрение, что в принципе одна из самых спокойных в мире. Я давно отвыкла от этого ощущения , путешествуя по миру. Конечно, Латинская Америка и Африка - это совсем крайности, но та же Европа - Франция, Испания, Австрия, Норвегия - рядом не лежали с Кореей. Нигде нельзя так спокойно в 12 ночи прогуливаться по улицам с камерой на шее, и понимать, что до тебя нет никому дела.
Камеры и телефоны у всех свои. ) Поэтому, например, выходя в туалет в кафе, корейцы оставляют свои самсунги на столиках, зная, что их никто не возьмет.
То же самое с автомобилями - стоят себе открытые, с навигаторами внутри, ночи напролет и дни - и всё нормально ).
В междугородних автобусах никому не приходит в голову во время стоянки, выходя размять ноги или перекусить в кафе, брать с собой сумки с документами и дорогими девайсами. Планшеты валяются прямо на креслах автобуса. Мы еще подумали - для какого-нибудь криминального латиноса тут просто рай - прилетел себе на уик-энд, прошелся по кафешкам, по стоящим автобусам - насобирал техники - и домой ). Такой тур выходного дня ).



2. Карточки - визы, мастеркарды, в Корее прокатываются автоматически, изредка просят поставить подпись. Пин не запрашивает никто. С одной стороны - удобно, с другой - даже как-то стремно - если вдруг карточки всё-таки сопрут - можно ей спокойно расплатиться в куче магазинов. Наверное всё-таки дело в том, что уровень воровства тут крайне низкий )

3. Сотовая связь в Корее - нового поколения. Если у вас телефон без 3 G - он у вас не поймает сеть в принципе, имейте это в виду.
4. Корея - страна победивших общественных туалетов ). Они буквально повсюду - успеть испытать дискомфорт просто невозможно. Туалеты есть в метро, на улицах, в парках. Все бесплатные, очень чистые, а многие даже с навороченными техническими новшествами типа обмыва и просушки задницы ).



5. В отелях Кореи - даже в самых скромных типа мотель или гестхауз - можно всегда найти в номерах большую банку шампуня, зубной пасты, крема, лосьона. Очень удобно.

6. Продуктовые магазины в Корее работают круглосуточно, в отличие от той же Европы, где вообще хрен застанешь рабочие часы ). Алкоголь также продается круглосуточно, и в этом есть определенная опасность. Мы уже подзабыли, что такое в 3 часа ночи заорать - "А пойдемте купим еще!!.. Давай-давай!! Шоу маст гоу он!" )).



7. Вообще сами корейцы пьют очень много. Каждый вечер по улицам бродят сотни вдрабадан пьяных корейцев, причем приличных, хорошо одетых корейцев. И хорошо еще, если ходят. Многие реально лежат, или сидят на асфальте, не в силах подняться. Такого количества пьяных на улицах мы не встречали нигде. И это не только по пятницам или праздникам - это каждый день!


8. Пьют корейцы в основном свою местную водку соджу - нечто среднее между нашей водкой и сакэ. Градуса 23. Говорят - соджу - самый потребляемый алкогольный напиток в мире. И это только за счет любви к нему корейцев!). Прийдя на рыбный рынок рано утром - часов в 7-8 утра, мы уже застали корейских работяг за завтраком с соджу. Ну а что - стоит оно (он, она ,) - сущие копейки - около 50 рублей на наши деньги за бутылочку 360 мл. Действием обладает зубодробильным.


9. Кстати, еще о корейских супермаркетах. В любом из них стоит микроволновка, кулер с горячей и холодной водой, кофемашина. Т.е. то, что ты купил в этом магазинчике - ты можешь тут же разогреть и съесть. И, как правило, рядом с магазином или прямо внутри стоит стол и пара стульчиков - пожалуйста, присаживайся, наслаждайся своей лапшой или пельмешками ). Красота да и только )

10. В любом кафе , ресторане или отеле можно взять бесплатную питьевую воду.

Ну и еще фоточки Сеула для красоты )





Источник: hirosima.livejournal.com

Также в рубрике

Впечатляют заброшенные вокзалы и колоннады, поглощаемые бурной субтропической растительностью. Надо торопиться - здания, построенные в советском колониальном стиле, скоро просто исчезнут

 0