USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Жители Москвы и других городов центральной части России увидели северное сияние

Свидетелями небесного свечения стали даже москвичи.

Текст: Антон Благовещенский
Фото: @sokolovkirill

Жители Москвы и других городов центральной части России увидели северное сияние

 Фотографии со снимками сияния публиковали также пользователи социальных сетей из Екатеринбурга, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Челябинска, Перми и других городов.

«Сегодня я впервые увидел своими глазами северное сияние! – поделился впечателением от увиденного челябинский фотограф Антон Харисов. - Это не какие-то там серебристые облака, которые видно каждый год летом и весной, это настоящее северное сияние! Ездил за город, снял панораму в пик сияния».

Как напоминает «Газета.Ru», северное сияние объясняется свечением верхних слоев атмосферы, вызванное движением заряженных частиц солнечного ветра в магнитном поле планеты. Обычно северное сияние наблюдается ближе к магнитным полюсам земли, но этим вечером планету настигла настолько мощная магнитная вспышка, что полярное сияние удалось увидеть даже жителям более южных широт.

Екатеринбург

«Сюрприз, подобный тому, что был во вторник, случается на широте Москвы не каждый год, по своей мощности нынешнее северное сияние опытные наблюдатели сравнивают с тем, что они видели в 1980-90-е годы», — пишет «Газета.Ru». По данным издания, этим вечером сияние также может появиться, так как на солнце произошли еще три крупные вспышки.

Иваново

Краснотурьинск

Пермь

Санкт-Петербург

Нижний Тагил

Челябинск

Источник: znak.com

Также в рубрике