USD: 92.2628
EUR: 99.7057

20 самых выгодных городов России для путешествий вдвоем

Cайт для туристов Travel.ru специально для Forbes составил рейтинг городов России, наиболее выгодных для путешествия на выходные в День всех влюбленных, 14 февраля, который в 2015 году выпадает на субботу.

Текст: Ольга Павлова
Фото: фото Лори

20 самых выгодных городов России для путешествий вдвоем

Cайт для туристов Travel.ru специально для Forbes составил рейтинг городов России, наиболее выгодных для путешествия на выходные в День всех влюбленных, 14 февраля, который в 2015 году выпадает на субботу. При расчете бюджета стоимости отдыха вдвоем учитывались следующие параметры: сутки проживания в недорогой гостинице (по данным сайта Oktogo.ru), ужин на двоих в ресторане (из двух блюд и бокала вина), посещение музея, выставки или романтическая экскурсия по городу.

20 интересных идей для романтического путешествия по России — в галерее Forbes.

Казань, бюджет — 2430 рублей

Для чего ехать: погулять по небольшим улочкам казанского центра, посидеть в кафе на пешеходной улице Баумана, поесть вкусных татарских деликатесов и покататься на казанском троллейбусе для влюбленных. Узнать его легко: он розового цвета, а на боку надпись: «Поездка, ставшая судьбой».

Места для влюбленных: падающая башня Сююмбике — одна из главных достопримечательностей Казани. Согласно одной из легенд, ее построила царица Сююмбюке в память о погибшем муже. Существует местная примета, что если коснуться лбом ее стены и загадать желание, то оно исполнится.

Бюджет:

Отель: 1400 рублей

Ужин на двоих: 730 рублей

Экскурсия на двоих: 300 рублей

Итого: 2430 рублей в сутки

Арзамас (Нижегородская область), бюджет — 2480 рублей

Для чего ехать: погулять по одному из самых благоустроенных городов России, зайти в музеи Максима Горького, Аркадия Гайдара, потереть лапку арзамасскому гусю, которыми всегда славился город, и загадать желание. Арзамас находится в 112 км от Нижнего Новогорода.

Места для влюбленных: колоритный музей «Мир старины», колесо обозрения в местном парке им А.П. Гайдара с видом на реку Тешу и впечатляющий своим размером Воскресенский собор.

Бюджет: 

Отель: 1670 рублей

Ужин на двоих: 610 рублей

Экскурсия на двоих: 200 рублей

Итого: 2480 рублей в сутки

Кунгур (Пермский край), бюджет — 2500 рублей

Для чего ехать: попасть в настоящий город-музей, где сохранились целые купеческие улицы с красивейшими зданиями XVIII-XIX веков.

Места для влюбленных: Кунгурская ледяная пещера — одна из самых знаменитых уральских достопримечательностей, с гротами, украшенными ледяными кристаллами. По своей длине она седьмая в мире, на дне пещеры находится 70 подземных озер. Экскурсии в пещере проводят круглый год, в течение дня проводят лазерные шоу.

Бюджет: 

Отель: 1700 рублей

Ужин на двоих: 600 рублей

Экскурсия на двоих: 200 рублей

Итого: 2500 рублей в сутки

Новокузнецк (Кемеровская область), бюджет — 2510 рублей

Для чего ехать: попасть в дом-музей Ф.М. Достоевского, который часто бывал в этом основанном в XVII веке казаками городе, покататься на горных лыжах — в небольших поселках Куртуково, Листвяги на окраине города или на курорте Шерегеш в нескольких часах езды.

Места для влюбленных: музей Кузнецкая Крепость. Влюбленные верят, что если дотронуться до камня счастья, который находится на территории крепости, то они будут жить долго и счастливо. А если оставить монетку, то в семье будет большой достаток.

Бюджет:

Отель: 1390 рублей

Ужин на двоих: 820 рублей

Экскурсия на двоих: 300 рублей

Итого: 2510 рублей в сутки

Ялта (Крым), бюджет — 2520 рублей

Для чего ехать: погулять по берегу моря, сходить в дом-музей А.П. Чехова, провести выходные в тишине провинциального и притихшего в ожидании туристов городка.

Места для влюбленных: Замок Ласточкино гнездо и Никитский ботанический сад, где даже зимой цветут розы. Кроме того, в Ялте сразу несколько памятников для влюбленных — бронзовые «Дама с собачкой» с писателем Чеховым, Скамейка любви на набережной под платаном, где по легенде встречались Есенин с Айседорой Дункан.

Бюджет: 

Отель: 1060 рублей

Ужин на двоих: 900 рублей

Экскурсия на двоих: 560 рублей

Итого: 2520 рублей в сутки

Муром (Владимирская область), бюджет — 2550 рублей

Для чего ехать: оказаться в городке с тысячелетней историей, на родине Ильи Муромца, погулять по набережной Оки и дойти до красивого вантового моста через реку, который построили в 2009 году.

Места для влюбленных: самой романтичной легендой этого города стала история любви Петра и Февронии — князей Мурома, которые жили в XIII веке. Они были канонизированы в XVI веке и почитаются как покровители семьи и брака. Их мощи находятся в Троицком монастыре Мурома.

Бюджет:

Отель: 1650 рублей

Ужин на двоих: 700 рублей

Экскурсия на двоих: 200 рублей

Итого: 2550 рублей в сутки

 

Ростов Великий (Ярославская область), бюджет — 2570 рублей

Для чего ехать: попасть в один из древнейших городов России на берегу озера Неро. Летом небольшой ростовский Кремль заполнен многочисленными группами туристов, а зимой здесь можно спокойно побродить по территоррии красивейшего, хоть и увядающего памятника архитектуры.

Места для влюбленных: берега озера Неро, откуда открываются красивые виды на окрестные монастыри и ростовский Кремль.

Бюджет: 

Отель: 1800 рублей

Ужин на двоих: 570 рублей

Экскурсия на двоих: 200 рублей

Итого: 2570 рублей в сутки

 

Светлогорск (Калининградская область), бюджет — 2580 рублей

Для чего ехать: померзнуть на берегу Балтийского моря, например, на главной набережной города — Променаде. А потом греться в одном из местных кафе с видом на море и гулять по прекрасно сохранившимся старинным кварталам бывшего прусского города Раушен.

Места для влюбленных: канатная дорога, запущенная в 1983 году, впрочем, работает она с переменным успехом. Дом-музей Германа Брахерта, где когда-то отдыхал писатель Томас Манн, а еще раньше жил великий сказочник Гофман.

Бюджет: 

Отель: 1300 рублей

Ужин на двоих: 1080 рублей

Экскурсия на двоих: 200 рублей

Итого: 2580 рублей в сутки

 

Ростов-на-Дону (Ростовская область), бюджет — 2580 рублей

Для чего ехать: застать солнце в южной столице России, погулять по главной улице – Большой Садовой, накупить щедрых сладостей на местном базаре.

Места для влюбленных: набережная Ростова-на-Дону имени Федора Ушакова и левый берег Дона, где много ресторанов, ботанический сад, парк с детской железной дорогой.

Бюджет:

Отель: 1600 рублей

Ужин на двоих: 780 рублей

Экскурсия на двоих: 200 рублей

Итого: 2580 рублей в сутки

 

Пятигорск (Ставропольский край), бюджет — 2600 рублей

Для чего ехать: попробовать знаменитую минеральную воду на одном из старейших российских курортов и побывать в памятных местах поэта М.Ю. Лермонтова — гроте Лермонтова, его доме-музее и на месте дуэли поэта.

Места для влюбленных: обязательно стоит посетить озеро Провал и беседку Эолова арфа на горе Машук.

Бюджет:

Отель: 1500 рублей

Ужин на двоих: 900 рублей

Экскурсия на двоих: 200 рублей

Итого: 2600 рублей в сутки

 

Выборг (Ленинградская область), бюджет — 2830 рублей

Для чего ехать: попасть в Выборгский замок — главную достопримечательность города и посмотреть на прекрасный вид с башни Святого Олафа.

Места для влюбленных: парк Монрепо (скальный пейзажный парк на берегу Выборгского залива, национальный историко-архитектурный и природный музей-заповедник). Стоит посетить и аллею скульптур рядом с музеем «Эрмитаж-Выборг» (филиалом питерского Эрмитажа) и посмотреть на скульптуру Амура и Психеи.

Бюджет: 

Отель: 1790 рублей

Ужин на двоих: 840 рублей

Экскурсия на двоих: 200 рублей

Итого: 2830 рублей в сутки

 

Санкт-Петербург, бюджет — 2950 рублей

Для чего ехать: петербургские музеи и театры, рестораны и бары, современные гостиницы, набережные и парки — самые удачные декорации для романтических выходных.

Места для влюбленных: Поцелуев мост на Мойке. Согласно легенде, чем дольше продлится поцелуй на мосту, тем крепче будут и чувства влюбленных.

Бюджет:

Отель: 1000 рублей

Ужин на двоих: 1250 рублей

Экскурсия на двоих: 700 рублей (в музей Эрмитаж)

Итого: 2950 рублей в сутки

 

Сергиев Посад (Московская область), бюджет — 2960 рублей

Для чего ехать: ради красивых видов и прогулок по живописному подмосковному городу вокруг Троице-Сергиевой лавры.

Места для влюбленных: кроме провославных святынь в Сергиевом Посаде находится знаменитый Музей игрушек. А в 20 км от города — усадьба Абрамцево мецената Саввы Мамонтова, где гостили многие художники и где были написаны картины «Аленушка» Васнецова, «Видение отроку Варфоломею» Нестерова, «Девочка с персиками» Серова.

Бюджет: 

Отель: 1700 рублей

Ужин на двоих: 960 рублей

Экскурсия на двоих: 300 рублей

Итого: 2960 рублей в сутки

 

Старая Русса (Новгородская область), бюджет — 3000 рублей

Для чего ехать: ради одного из древнейших городов России с целебными минеральными источниками. Чтобы попасть в еще один дом-музей Ф.М. Достоевского, где семья писателя отдыхала летом и где была написана значительная часть «Братьев Карамазовых».

Места для влюбленных: в Спасском соборе бывшего Спасо-Перображенского монастыря расположился интересный краеведческий музей. А на колокольне монастыря находится смотровая площадка, откуда открывается приятный вид на старый город.

Бюджет: 

Отель: 2050 рублей

Ужин на двоих: 650 рублей

Экскурсия на двоих: 300 рублей

Итого: 3000 рублей в сутки

 

Печоры (Псковская область), бюджет — 3010 рублей

Для чего ехать: попасть в величественный Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь на окраине города и погулять по центру города, который, благодаря близости к Эстонии, сохранил европейский дух.

Места для влюбленных: стоит найти симпатичный памятник уличному фонарю. И сам фонарь, и свечку с язычком пламени, и витой фонарный столб, и трогательную парочку воробьев сделали местные кузнецы.

Бюджет: 

Отель: 2080 рублей

Ужин на двоих: 730 рублей

Экскурсия на двоих: 200 рублей

Итого: 3010 рублей в сутки

 

Сочи (Краснодарский край), бюджет — 3120 рублей

Для чего ехать: провести максимально разнообразные выходные — утром покататься на лыжах, а ужинать уже с видом на море под звуки чаек.

Места для влюбленных: парк Ривьера с его «лавочкой влюбленных», Сочинский дендрарий со знаменитой канатной дорогой, открытый для посетителей круглый год и заповедник Тисо-самшитовая роща с реликтовыми растениями, сохранившимися здесь в почти неизменном виде еще с доисторических времен. 

Бюджет: 

Отель: 1100 рублей

Ужин на двоих: 1120 рублей

Экскурсия на двоих: 900 рублей (стоимость билетов в парк «Ривьера»)

Итого: 3120 рублей в сутки

 

Дивногорск (Красноярский край), бюджет — 3264 рублей

Для чего ехать: посмотреть на знаменитую Красноярскую ГЭС на Енисее и живописные горы. Именно Дивные горы на противоположном берегу Енисея и дали название городу. Покататься на горных лыжах в черте города в центре «Филаретов ключ» и попасть в Дивногорский художественный музей.

Места для влюбленных: Набережная Енисея, откуда открываются красивые виды и недалеко от которой находится впечатляющая Красноярская ГЭС.

Бюджет: 

Отель: 2400 рублей

Ужин на двоих: 740 рублей

Экскурсия на двоих: 124 рубля

Итого: 3264 рублей в сутки

 

Суздаль (Владимирская область), бюджет — 3520 рублей

Для чего ехать: оказаться в городе-музее, где можно насладиться простыми зимними прогулками и отдохнуть от городского шума.

Места для влюбленных: музей «живой» истории «Щурово Городище», где можно принять активное участие в жизни поселения древних славян (например, испечь хлеб, помочь по хозяйству, пострелять из лука).

Бюджет: 

Отель: 2000 рублей

Ужин на двоих: 980 рублей

Экскурсия на двоих: 540 рублей

Итого: 3520 рублей в сутки

 

Москва, бюджет — 3730 рублей

Для чего ехать: попасть в незнакомые места, ведь даже столичные жители могут провести выходные в городе так, будто приехали впервые и на два дня.

Места для влюбленных: традиционным мостом для поцелуев в Москве считается кирпичный арочный мост в Нескучном Саду, построенный почти 200 лет назад. По легенде, если влюбленные пройдут по нему, взявшись за руки, то будут жить долго и счастливо. В саду Эрмитаж находится памятник всем влюбленным — копия изображения сердца на стене дома Джульетты в Вероне. В булгаковской «нехорошей» квартире, в доме на Большой Садовой, 10, работает «Почта любви» и собирают записки с желаниями.

Бюджет:

Отель: 1550 рублей

Ужин на двоих: 1580 рублей

Экскурсия на двоих: 600 рублей (билеты в Третьяковскую галерею)

Итого: 3730 рублей в сутки

 

Сызрань (Самарская область), бюджет — 4350 рублей

Для чего ехать: попасть в колоритный город на Волге, который местные в ответ на шутки про Сызрань называют «петровским городом с Кремлем». Здесь сохранились дореволюционные памятники архитектуры и даже своя школа иконописи.

Места для влюбленных: памятник сызранскому помидору. Точнее, помидоре. В Сызрани этот овощ имеет женский род. В Сызрани традиционно выращивают вкусные помидоры, в сентябре устраивают фестиваль помидора и считают его одним из символов города.

Бюджет: 

Отель: 3200 рублей

Ужин на двоих: 850 рублей

Экскурсия на двоих: 300 рублей

Итого: 4350 рублей в сутки

Источник: forbes.ru

 

Также в рубрике
В следующем году отпуск в пределах страны планируют провести около 40% российских путешественников
 0

Почитал комментарии к посту об отдыхе в Крыму.

 0