USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Лучшие места отдыха на майские праздники в России

На эти дни россияне часто планируют поездки к родным, завершение когда-то отложенных в долгий ящик домашних дел, ну и, конечно, хочется использовать эти дни по прямому назначению и отдохнуть

Лучшие места отдыха на майские праздники в России

Приближаются майские праздники, в которые как всегда хочется многое успеть. На эти дни россияне часто планируют поездки к родным, завершение когда-то отложенных в долгий ящик домашних дел, ну и, конечно, хочется использовать эти дни по прямому назначению и отдохнуть.

Психологи утверждают, что лучший способ набраться новых сил за короткий срок - сменить обстановку. Мы с ними согласны. Поэтому вариант лежания на диване перед телевизором нещадно отметаем - вместо этого отправимся исследовать еще незнакомые места в российской глубинке. Здесь много всего интересного!

1. Ярославская область

Всего 140 километрах от столицы, в Ярославской области, расположилась настоящая сокровищница впечатлений - Переславль-Залесский. Этот город, входящий в Золотое кольцо России, по сути является центром национального парка "Плещеево озеро". 

Согласно летописям, именно здесь родился в 1220 году князь Александр Невский. В этом потрясающем месте расположены пять архитектурных комплексов монастырей и девять церквей. Интересным во всех отношениях местом является Музей-усадьба «Ботик Петра I». 

Переславль-Залесский
Переславль-Залесскийв – настоящая сокровищница впечатлений в Ярославской области
Russian Look

Музей утюга и музей «Дом чайника» позволят познакомиться с историей этих привычных предметов. 

Это лишь некоторые достопримечательности города. Он полон открытий, сюрпризов и интересных историй. Чтобы полностью окунуться в атмосферу Переславля-Залесского, беглого визита мало. А вот за несколько дней можно познакомиться не только с этим городом, но и посетить археологический памятник «Клещинский комплекс», расположенный всего в 2 км от Переславля. Здесь сохранился предмет поклонения язычников - Синий Камень, который весит 4 тонны.

Интересен Переславль-Залесский будет и тем, кто интересуется историей железной дороги - в поселке Талицы недалеко от города находится Переславский железнодорожный музей, в самом городе - Музей паровозов. 

Для комфортной остановки в Переславе-Залесском сервис бронирования OnlineTur.ru рекомендует гостиницу Переславль 3* и предупреждает, что в преддверии майских праздников бронировать номера стоит заранее.

Музей утюга
Музей утюга
Russian Look

2. Ленинградская область

Старая Ладога в Ленинградской области - еще одно место, идеально подходящее для познавательного путешествия на майские праздники. Это интереснейшее село, которое до 1703 года носило статус города, некоторые исследователи считают древней столицей Северной Руси. Расположено оно в 132 километрах от Санкт-Петербурга и в 8 километрах от города Волхова.

В Старую Ладогу стоит съездить хотя бы для того, чтобы прогуляться по самой древней улице России - она находится именно здесь и носит название Варяжская.

Здесь также находится Олегова могила - место, которое имеет связь с именем Вещего Олега. Согласно Новгородской летописи, князь был похоронен именно в Ладоге.

Также в Старой Ладоге можно осмотреть несколько монастырей, а с историей этого интереснейшего места ознакомиться в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике, в состав которого входит еще одно место притяжения туристов - Староладожская крепость.

 

Старая Ладога
Старая Ладога прекрасна даже зимой, а уж в мае тем более
Russian Look

3. Орловская область

Двинемся вглубь центра России - здесь есть прекрасное место, пребывание в котором позволит полностью отрешиться от суеты современного города. Имя ему - Орловское полесье.  С Орловским полесьем неразрывно связано творчество великого русского писателя Ивана Тургенева. В своих "Записках охотника" он описывает здешний Льгов - "большое степное село с весьма древней каменной одноглавой церковью и двумя мельницами на болотистой речке Росоте…" На огромной территории национального парка в 400 километрах от Москвы расположились зоовольерный комплекс, дендропарк, а гордостью парка является популяция зубров - около 200 особой, которые обитают в здешних великолепных смешанных лесах. 

В Орловском полесье созданы все условия для комфортного отдыха на природе - здесь можно заняться рыбалкой на одном из многочисленных озер или пройти экомаршрутами, а после дня, полного впечатлений, попариться в баньке и подкрепиться экологически чистыми продуктами с местных подворий. К услугам гостей парка два гостиничных комплекса: "Орловское полесье" и "Дом лесника". 

4. Юг России

Юг России. Республика Калмыкия и ее центр - город Элиста. Благодаря большому числу памятников буддийской архитектуры город выглядит очень нетипично для России. На территории Элисты расположено несколько буддийских субурганов. Центральной буддийской постройкой является храм Сякюсн-Сюме. Его величественный облик, восходящий к тибетскому стилю, органично дополнен скульптурой, резьбой по дереву и культовой атрибутикой.

Элиста
Благодаря большому числу памятников буддийской архитектуры Элиста выглядит очень нетипично для России
Russian Look

Особого слова заслуживает достопримечательность, которая появилась в Элисте относительно недавно, в конце 2005 года - Золотая обитель Будды Шакьямуни. Это новый Центральный хурул, в котором расположена самая высокая в Европе статуя Будды! В здании, помимо молитвенных залов, конференц-зала и библиотеки, находится резиденция Далай-ламы.

Нелишне отметить, что Элиста - это культурный центр Калмыкии, а поэтому приобщаться к наследию и творчеству народа региона лучше всего здесь. Вниманию гостей - многочисленные музеи, театры, архитектурные и скульптурные сооружения.

Особым удовольствием во время пребывания в Элисте станет знакомство с национальной калмыцкой кухней. Здесь обязательно стоит попробовать калмыцкий чай, который в корне отличается от привычного нам напитка, отварную баранину махан шелтяган, дотур (блюдо из бараньих потрохов) или кюр - тушеную в собственном соку и собственном желудке баранину.

 

Чайная церемония
В Калмыкии обязательно стоит попробовать калмыцкий чай, который в корне отличается от привычного нам напитка
 

5. Самарская область

Путешествие в Самару - городок, воспетый в известной песенке, прекрасно подойдет искателям новых впечатлений. Здесь сосредоточено такое количество интересностей, что занятие по душе найдет себе практически любой турист.

Любите загадки истории - добро пожаловать в Бункер Сталина. Этот объект, находящийся в самом центре исторической части города, в течение долгого времени был засекречен. Сегодня он открыт для посещений, в ходе которых можно узнать, к примеру, что этот бункер в Самаре является самым глубоким сооружением времен Второй мировой войны, а также узнать, как он функционирует.

Интересуетесь автомобилями? В Самаре вас ждет Музей «Автоваз». Его экспозиция состоит из 460 машин различного назначения и других связанных с автомобильной тематической экспонатов.

 

Самара
Путешествие в Самару прекрасно подойдет искателям новых впечатлений
Russian Look

6. Республика Карелия

Сортавала, исторический город в Республике Карелия, расположенный на северном берегу Ладожского озера. Находится в 270 километрах от Санкт-Петербурга.

Поездку сюда на майские праздники можно смело рекомендовать любителям легенд, древностей и мистики. У этого города три имени, три даты рождения, и в своё время на его территории были три треугольные площади. Точное происхождения современного названия города остается неизвестным, однако существует ряд гипотез. По одной из них, «сортавала» восходит к финскому созвучному словосочетанию, переводящемуся как «власть чёрта» — некоторые считают, что именно в это место причалила изгнанная первыми иноками при освящении Валаама нечистая сила.

 

Сортавала
Сортавалу часто называют музеем финской архитектуры под открытым небом
wikipedia.org

Как бы там ни было, на самом деле установлено, что территория нынешнего города Сортавала с древних времен была населена. Об этом свидетельствуют удивительные археологические находки, относящиеся к каменному и железному векам, эпохе викингов. Ознакомиться с ними, а также с интереснейшей историей города можно в местных музеях.

Этот российский город часто называют музеем финской архитектуры под открытым небом. Практически весь центр Сортавалы представляет историческую ценность благодаря сохранившейся здесь старинной застройке, которую уже не встретишь ни в одном другом городе Карелии. 

Одной из причин, почему на майские праздники стоит отправиться именно в Сортавалу, может стать тот факт, что здесь есть достаточно много памятников истории, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Это мемориальные доски в честь 168-й дивизии и Ладожской военной флотилии, памятный знак на месте расположения полевого штаба обороны в 1941 г., а также братские могилы советских солдат и воинские кладбища. 

7. Урал

Мало кто знает, что в России есть своя падающая башня - Невьянская. Находится она в самом старом городе Урала - Невьянске Екатеринбургской области.

Невьянск гостеприимно встречает туристов, предвосхищая их желание узнать как можно больше об историко-архитектурных объектах места, которое они выбрали для своего путешествия. На каждом здании, которое имеет туристический интерес, здесь есть таблички, рассказывающие об истории строения. Причем это не сухие даты, сопровождаемые ни о чем не говорящими непосвященному человеку именами. Для примера, городскую усадьбу купца Селянкина середины XIX века украшает табличка, ознакомившись с которой, можно узнать, что купец торговал сундуками, лелеял свой сад с экзотическими растениями, разводил рыбу в искусственном пруду, а по характеру был добрым человеком. Перед внимательным туристом прогулка по этому городку нарисует настоящую ретроспективную картину жизни в городе.

 

Невьянск
Невьянская башня
Russian Look

Но вернемся к нашей падающей башне. Ее окружает ореол таинственности: достаточно хотя бы того, что до сих пор не установлено, когда и кто ее строил. Узнать об этой достопримечательности можно, посетив музей, находящийся в ее стенах. Экскурсовод расскажет, почему эта башня наклонная, какие загадки она хранит, и проведет гостей по ее таинственным подвалам.

8. Ростовская область

Обширные возможности отдыха на майские праздники может предложить Ростовская область. В первую очередь это место можно рекомендовать любителям отдыха у воды и связанных с этим вариантов проведения досуга, в частности рыбалки. В Ростовской области отдохнуть можно у Дона, на Азовском море и на Цимлянском водохранилище. Последнее, кстати, является самым продуктивным водохранилищем по вылову рыбы в России. В общем, не только заядлые рыбаки, но и начинающие любители во время отдыха в Ростовской области без улова точно не останутся.

В перерывах между «рыболовными сессиями» гостям Ростовской области можно рекомендовать «вылазки» в Ростов-на-Дону, а также экскурсии по здешним природным достопримечательностям, среди которых уникальное реликтовое озеро Маныч-Гудило и природный заповедник Ростовский.

 

Азовское море
В Ростовской области можно отдохнуть, например, на Азовском море
Russian Look

9. Краснодарский край

Портовый город Новороссийск в Краснодарском крае не имеет официального статуса курорта, но от этого не становится менее интересным. Это место может стать отличным местом для проведения всероссийских весенних каникул. Множество интереснейших объектов, тематически связанных с праздником 9 мая, можно найти в центре города - это мемориал «Малая земля», памятник-ансамбль «Рубеж обороны», мемориал «Долина смерти». Большое количество монументов сосредоточено на набережной Адмирала Серебрякова. Примечательно, что именно в этом городе находится единственный в России памятник Леониду Брежневу.

Новороссийск
Портовый город Новороссийск в Краснодарском крае не имеет официального статуса курорта, но от этого не становится менее интересным
Russian Look

Окрестности города заслуживают не меньшего внимания. У здешнего озера Абрау расположен известный винзавод «Абрау-Дюрсо», а в пригородах можно посмотреть на древние дольмены.

В Новороссийске есть несколько хороших гостиниц, а за его пределами можно остановится на одной из баз отдыха и насладиться живописной природой региона.

10. Калужская область

На границе Московской и Калужской областей, в 90 километрах от столицы, находитсяКультурно-образовательный центр «Этномир». На территории этого этнографического парка расположились 6 отелей, 5 ресторанов, музеи, СПА-центры, паркинг, детские и спортивные площадки и дома разных стран мира. 

В 2014 году майские праздники в «Этномире» откроются фестивалем «Игромир» - праздником народной игрушки и игр всего мира. Концертная программа, мастер-классы по изготовлению традиционных кукол, игры разных народов, общение и радость, выставки-продажи игрушек - вот что ждет гостей этого этнографического комплекса в грядущие майские праздники.

'Этномир'
Культурно-образовательный центр "Этномир" находится в 90 километрах от Москвы

Источник: sobesednik.ru

Также в рубрике

Заявления главы Ростуризма о якобы снижении стоимости отдыха на курортах в России противоречат реальным данным о повышении цен на отели в Анапе, Геленжджике и Сочи

 0

Как россияне относятся к деньгам

 0