USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Недостаток воды

Перебои с водоснабжением Крыма ставит под угрозу начало поливочного сезона

Текст: Вероника Лисовская
Недостаток воды

Пока правительства Крыма и Украины не могут договориться по поводу стабильного водоснабжения республики, начало поливного сезона на полуострове находится под угрозой. Россия ищет альтернативные варианты поставок воды в Крым, однако все проекты требуют времени на реализацию.

С переходом Крымского полуострова под юрисдикцию России Республика Крым столкнулась с множеством проблем, главной из которых является зависимость от украинских поставок пресной воды на полуостров, который всегда был одним из наименее обеспеченных по количеству местных водных ресурсов регионов бывшего СССР, жизненно зависел от водоснабжения, осуществляемого через Северо-Крымский канал. Ввиду последних политических событий Северо-Крымский канал, обеспечивающий до 85% потребления воды на полуострове, попал в центр внимания украинских и крымских политиков.

Ранее на этой неделе представители Республики Крым заявляли о начавшихся проблемах с водоснабжением Крыма.

Украина в три раза сократила объем подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, заявил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев.

По его словам, вместо 50 кубометров в секунду в настоящее время объем поставки составляет около 16 кубометров, «и то только благодаря тому, что найдено техническое решение, Киев не может перекрыть эту воду».

Украинские ведомства отрицают снижение объемов поставок водных ресурсов, однако указывают на то, что руководство Крыма не пытается урегулировать ситуацию вокруг канала. Несмотря на необходимость заключать договоры на услуги по подаче воды, по состоянию на 11 апреля соответствующих документов от крымчан получено не было, говорится на сайте Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Также на сайте агентства отмечено, что у Республики Крым существует крупная задолженность перед управлением Северо-Крымского канала за предыдущий год, а также за текущий ввиду осуществления «несанкционированного забора воды в объеме 1,5 млн куб. м».

«Такие действия приводят к нарушению режима работы Северо-Крымского канала и делают невозможным его стабильную работу», — указывается в официальном сообщении ведомства.

В администрации и.о. президента Украины Александра Турчинова также опровергают информацию о том, что Киев ограничивает водоснабжение Крыму, сообщает «Украинская правда». По словам и.о. замглавы администрации президента Андрея Сенченко, власть в Крыму «лишь рассылает информационные сообщения вместо того, чтобы проводить технические работы по ремонту насосных станций».

Сенченко заявил, что работы вокруг русла канала водоснабжения не проводятся, «поскольку вокруг русла заминированы поля».

Между тем, пока идут политические трения между администрациями Киева и Крыма, ситуация с водоснабжением на полуострове ухудшается.

О перебоях поставок питьевой воды речь пока не идет, однако

без достаточного водоснабжения в Республике Крым не могут начать поливной сезон.

«Текущие объемы подачи воды «не дают возможности не только начать полив, но и наполнить систему, — сообщил председатель Республиканского комитета РК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль. — Все наши переговоры упираются в политическую плоскость, поэтому, наверное, будет отдельный разговор».

В сложившейся ситуации могут пострадать фруктовые сады Крыма, утверждают эксперты информационного сайта «АПК-Информ». По сообщениям садоводов полуострова, орошение молодых насаждений начали те хозяйства, которые имеют договоры с водохранилищем. В случае наличия воды ближе к концу месяца начнется сезон полива более «взрослых» садов. В свою очередь, кампания посадки средних и поздних овощей в Крыму и вовсе оказалась под угрозой срыва.

Пока власти республики ищут возможный выход из сложившейся ситуации, в российском правительстве уже подготавливают несколько сценариев по выходу из сложившегося кризиса с поставками питьевой воды на полуостров.

Сейчас Минстрой России рассматривает два варианта решения проблемы водоснабжения Республики Крым: прокладку водопровода с территории Кубани через Керченский пролив («Кубанская вода») и разработку месторождений подземных вод в северных районах полуострова — Джанкойском и Нижегорском.

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, эти проекты, по предварительной оценке, проведенной Минстроем, рассматриваются в качестве возможных альтернативных вариантов доставки воды на Крым.

Первый вариант — строительство водопровода, который будет являться частью другого масштабного проекта — возведения моста через Керченский пролив.

«Разработка технического обоснования строительства мостового перехода была начата в октябре прошлого года, — отметил замминистра энергетики Крыма Андрей Скрынник. — В проекте также предусмотрена и прокладка всех коммуникаций, то есть электрокабелей, водовода и газопровода».

Однако, как отмечал министр транспорта Максим Соколов, возведение моста может занять 3,5 года, а затраты на реализацию проекта составят минимум 50 млрд руб. Дополнительная прокладка коммуникаций вдоль транспортной артерии только усложнит техническую реализацию проекта, таким образом, конечная цена моста, по оценкам экспертов, может превысить уже 100 млрд руб.

Второй вариант, разработка месторождений подземных вод, также требует дополнительных исследований и не может быть осуществима в скором времени. По словам главы Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, изученность полуострова современными методами и подходами достаточно низкая.

«В частности, глубокие горизонты, в том числе то, что касается подземных вод, никто не изучал. В советское время проще было прокопать канал, чем заниматься серьезно подземными водами и выстраивать альтернативный источник воды, в том числе и питьевой», — подчеркнул Донской.

Ранее рассматривались и другие варианты решения проблемы водоснабжения в новом регионе России. В числе возможных решений помимо строительства водопровода и разработки месторождений назывались создание водохранилищ на Таманском полуострове и строительство завода по опреснению морской воды, сообщал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Источник: Газета.ру

Также в рубрике

Борьба за последние дома старого Зарядья набирает обороты

 0

Отдых «одним кликом»! – на отечественный рынок путешествий активно внедряется динамическое пакетирование туров

 0