USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Сочинский распил

Куда исчезли земли олимпийского орнитопарка

Сочинский распил

Пришло время разоблачить еще одну популярную ложь про последствия Олимпиады для природы России. Дмитрий Козак заявил на конференции "Спорт и окружающая среда": Россия свои обязательства в экологической сфере выполнила в полном объеме... Создан природный орнитологический парк в Имеретинской низменности площадью более 200 гектар.

Однако на деле произошло нечто иное - предназначенные для парка олимпийские земли чиновники успешно "распилили", и две трети площади "орнитопарка в Имеретинской низменности" расположены за пределами самой Имеретинской низменности.

Уничтоженная олимпийской стройкой Имеретинская низменность не имела аналогов на Черноморском побережье России по разнообразию перелетных птиц и приморской флоры. По данным Союза охраны птиц России, полученным на основании более ста учетов в 1997-2006 гг., на территории низменности во время пролета были отмечены до 200 видов птиц, из которых 26 видов включены в Красную книгу Краснодарского края, а 22 вида - в Красную книгу России. В холодные зимы здесь встречались более 16 тыс. особей 65 видов птиц.

В 2006 году Имеретинская низменность была включена в список территорий, соответствующих критериям Рамсарской конвенции об охране водно-болотных угодий, а в 2008 году признана ключевой орнитологической территорией международного значения.

Для охраны птиц и редких растений еще в 2004 году ученые разработали проекты орнитологического заказника и памятника природы для сохранения прибрежной растительности, которые должны были включать поля совхоза «Россия» и заболоченные участки общей площадью около 800 гектар. Так выглядела территория низменности до начала олимпийского строительства (границы предполагаемых охраняемых территорий  обозначены красным)



А вот интерактивная карта существующего распределения земель на территории Имеретинской низменности. Зеленым на карте показаны участки, которые реально вошли в орнитопарк, красным - границы участков, отведенных под различные объекты (информация по объектам доступна при их выделении). В итоге всех манипуляций с землей на Имеретинской низменности для орнитопарка осталось менее 100 гектар, разбитых на 8 участков (кластеров).



Ниже следует довольно длинное описание того, как на самом деле чиновники и строители "охраняли" природу Имеретинской низменности.

Итак,  чтобы оправдать строительство олимпийских объектов на ключевой орнитологической территории международного значения, заявочная книга Сочи содержала ряд невыполненных обещаний. В частности, утверждалось, что будут сохранены существующие озера как места зимовки птиц и места обитания охраняемых растений.

Также в заявочной книге было обещано: «Олимпийский Парк исключит бесконтрольное развитие территории и смягчит негативное воздействие на экосистемы. Никакого длительного негативного воздействия не ожидается».
Для выполнения этих обещаний программой строительства олимпийских объектов была предусмотрена организация особо охраняемой природной территории регионального значения - природного орнитологического парка.
Работы по проектированию орнитопарка начались только в 2009 году и выяснилось, что почти все земли на Имеретинской низменности уже поделены для застройки разнообразными объектами и обещанный в Заявочной книге орнитопарк площадью 300 гектар разместить на низменности негде. Часть озер была засыпана, а самая ценная часть предполагаемого орнитопарка оказалась за каменным забором на земельном участке, предоставленной воинской части ФСБ России.  Поэтому власти решили отдать под орнитопарк дренажные пруды ливневой канализации и окружающие их участки, а также заболоченный участок в северной части низменности.  Но земли катастрофически не хватало и чтобы набрать обещанную площадь в 300 га, большую часть "орнитологического парка в Имеретинской низменности" было решено разместить за пределами Имеретинской низменности, на заброшенных сельскохозяйственных землях.
Еще на стадии проектирования, в апреле 2009 года, «Союз охраны птиц России» направил в администрацию Краснодарского края и Минприроды РФ свою позицию по поводу проекта орнитопарка. Ученые заявили: «создание на ограниченной территории Имеретинской низменности серии разрозненных природоохранных объектов различного назначения, в том числе и не совсем ясного, показывает, что у разработчиков проекта отсутствует четкое представление о природном парке как целостной особо охраняемой природной территории, имеющей определенные действующим законодательством особенности организации. Данная схема также не позволяет обеспечить биологически обусловленные потребности птиц, использующих эту территорию в качестве мест обитания; в частности, в состав природного парка предлагается включить лишь незначительную часть территорий, до сих пор представляющих значимость для сохранения птиц. В предложенном варианте схема ведет к дискредитации идеи создания природного парка для целей сохранения уникальных природных объектов».

Однако к мнению ученых не прислушались. Согласно последней версии границ, утвержденных постановлением губернатора Ткачева от 1 октября 2012 года, территория парка состоит из разбросанных на огромной территории 14 участков общей площадью 298 га,  при этом собственно на Имеретинской низменности орнитопарку досталось около 100 гектаров, разделенных на 9 участков. Остальные две трети площади находятся вдоль русла реки Псоу и в горах.

На рисунке показаны границы реально созданных кластеров орнитопарка (зеленым) и ранее предложенные учеными границы (красным).



Но даже те дренажные пруды, которые теоретически могли бы стать местом зимовки и временной остановки перелетных птиц, власти решили использовать по своему усмотрению. Исходя из Положения об орнитопарке, расположенные на Имеретинской низменности участки будут использоваться для рекреации и коммерческого использования в  качестве своеобразного парка развлечений.

На сайте орнитопарка использование участков описано так:

Кластер 1: как зона рекреации для отдыха жителей и гостей города-курорта Сочи.
Кластер 2: режим использования не описан,
Кластер 3: в составе орнитопарка отсутствует
Кластеры 5 и 6: после окончания строительства пруда-регулятора предполагается заселение кластера водными, околоводными, журавлиными, куриными и другими птицами. Будет использоваться для экологического просвещения населения и гостей города-курорта Сочи.
Кластер 7: предполагается использование кластера в качестве демонстрационной зоны с показом видового многообразия орнитофауны и других представителей животного мира, а также устройства уникального дендрологического парка.
Кластер 8: после окончания строительства предполагается использование кластера как парковой зоны с павильоном бабочек и демонстрацией насекомых Имеретинской низменности.
Кластер 9: предполагается использование кластера как парковую зону с детскими игровыми площадками, детским контактным зооуголком.

Очевидно, что при планируемом режиме охраны чувствительные к беспокойству виды птиц не смогут использовать территорию Имеретинской низменности.

В то же время к заповедной зоне отнесены кластеры 10, 13, 14, 15.  Однако кластер 10 частично застроен пограничными сооружениями, а остальная его часть находится в русле реки Псоу, кластер 13 интенсивно используется для сельского хозяйства, а кластеры 14 и 15 вообще расположены за государственной границей России. Впрочем, все эти кластеры остаются виртуальными – ни один из них не выделен в качестве самостоятельного земельного участка.

На фото: вид на кластер 6 орнитологического парка, январь 2014, Яндекс.



Работы по «благоустройству территории» орнитопарка уже начались. В 2013 году на строительство дорожек и зданий для администрации было выделено более 600 млн. рублей, однако к охране птиц эти деньги не имеют никакого отношения.

 Не лучше дело обстоит и с охраной растительности. Единственный сохранившийся участок приморской растительности – памятник природы «Участок пляжа с песчаной приморской растительностью между базами отдыха «Черноморец» и «Энергия» был уничтожен в апреле 2013 года несмотря на многократные обещания ГК «Олимпстрой» включить эту территорию в состав орнитопарка.

В настоящее время территория бывшего памятника природы выглядит так (Яндекс, январь 2014)

Таким образом, вместо охраняемой территории на Имеретинской низменности чиновники организовали подобие зоопарка, который планируют заселить одомашненными птицами, на берегах дренажных прудов построить вольеры и павильоны для бабочек. При этом площадь созданного орнитопарка в восемь раз меньше той территории, которая была уничтожена.

Подводя итоги, можно с грустью сказать - из-за жадности чиновников безвозвратно уничтожен уникальный природный объект и в наше время никакой публичной ложью этого скрыть не получится. Главный виновник "распила" и уничтожения Имеретинской низменности -  губернатор Ткачёв, который отвечал за создание орнитологического парка и распределение олимпийских земель. Не случайно огромный кусок Имеретинской низменности достался ОАО "Сочи-Парк", принадлежащему оффшору его зятя, для строительства не связанного с олимпийскими играми парка развлечений.  Это куда важнее, чем охрана флоры и фауны.

На фото: стройплощадка ОАО "Сочи-Парк" на бывших местах обитания птиц, январь 2014, Яндекс..

Источник: http://gazaryan-suren.livejournal.com

Также в рубрике

В начале следующей недели могут расформировать ведомство, курирующее дела на полуострове. Причина - его неэффективность

 0

Власти Крыма решили предложить российским туроператорам выгодные условия работы на полуострове, чтобы компенсировать потери в связи с ситуацией в Египте, и презентовать его как круглосуточный курорт, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек

 0